Соль на рану

Как решить экологические проблемы Солигорского горнорудного региона?На территории Минской области расположен самый крупный источник загрязнения почв в стране — Солигорский горнорудный регион. Именно там сконцентрировано 98 процентов всех накопившихся в республике отходов — 770 миллионов тонн галитошламовых отходов калийного производства. С этими искусственными горами связано много экологических проблем. Толь земли, занятой собственно отходами, — 10 тысяч гектаров, но их влияние распространяется на значительно большую территорию.

— Наша лаборатория примерно пять лет назад по просьбе руководства Любанского района проводила специальные исследования по изучению качества вод в шахтных колодцах, — рассказывает Валентин Яцухно. — Картина была крайне неблагоприятной. Большинство колодцев были загрязнены не только калием, но и целым “букетом” других неорганических веществ. Для решения комплекса проблем региона нужно принимать срочные меры. Прежде всего технологического характера — организовать более комплексную переработку руд. Возможно, стоит загружать отходы назад в выработанные отвалы. Еще один путь — агролесомелиорация: закрепление шламовых “гор” древесной растительностью, определенными солеустойчивыми травами, чтобы это все не “расползалось”. И, конечно, должны быть проведены организационные мероприятия: создание различных “буферных” зон, удаление комбината от жилого массива. Когда выбирают калий (а шахты углубились до уровня 1 километра и больше), идет просадка грунта. На таких почвах нельзя вести сельскохозяйственные работы. В них накапливается влага и создается впечатление, что подземные воды выходят на поверхность. Но это, как правило, засоленные воды. В этом регионе нужно быть начеку, ведь все это может сказаться на здоровье людей.
— Быть начеку — значит, ожидать серьезной техногенной катастрофы?
— Если зимой выпадет много снега, а затем начнется бурное снеготаяние, эти воды могут пройти в Солигорское водохранилище, а оно соединено речной системой с рекой Припять. Поэтому нужно принимать меры предупреждения прорыва соленых вод, особенно весной, чтобы они не распространились на большие расстояния. Сейчас проводится специальный мониторинг, в усиленном режиме наблюдается состояние почв этого района. В системе национального мониторинга почв есть отдельный раздел, который касается мониторинга почв и земель в районе Солигорского горнопромышленного региона, и это свидетельствует о самом пристальном внимании Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды к этой проблеме. Кроме того, это единственный регион страны, где ведется новое мелиоративное строительство, направленное на регулирование водного режима этой сложной территории.
По инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды в Государственную научно-техническую программу “Экологическая безопасность” был включен проект, который в перспективе, возможно, позволит получать калийные удобрения без отходов на поверхности земли. Каким образом? Как рассказал корреспонденту “НГ” заведующий отделом геотехнологических исследований РУП “БелНИГРИ” Виктор ИЛЬИН,  проект направлен на разработку технологии и технико-экономического обоснования целесообразности добычи в Беларуси калийно-магниевых солей (карналлита) методом подземного растворения с целью получения калийных удобрений и производных продуктов из хлорида магния. Подобного опыта ни в Беларуси, ни в странах СНГ до сих пор не было, но сейчас уже начаты поисковые работы по оценке возможностей разработки в республике калийно-магниевых солей этим способом.
В Беларуси есть запасы карналлита, залегающие на глубине 850—900 и более метров. По словам Виктора Ильина, сейчас проводится натурный эксперимент по подземному растворению калийно-магниевых солей из двух взаимодействующих скважин. Первые результаты проведенных исследований показывают, что разработка карналлитов этим методом в принципе возможна. В качестве готового продукта уже получено 4,5 тонны калийных удобрений и 50 кубометров раствора хлористого магния, которые в принципе можно использовать для получения магнезиального цемента, магнезии, металлического магния и других целей. Новый способ добычи калийно-магниевых солей в отличие от традиционного шахтного способа разработки калийных солей (как в Солигорске) может оказаться безотходным, подчеркнул специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter