Соль и солнце пустыни

Белорусы приступили к работам на будущих рудниках в Туркменистане

Как живут и работают на калийном месторождении в Туркменистане белорусские геологи

Четыре часа самолетом из Минска в Ашхабад и еще час – до города Чарджоу, оттуда — пятичасовой вояж до поселка Магданлы и еще сорок километров на восток. И вот вы совсем рядом с узбекской и афганской границами, посреди солончаковой пустыни, окаймленной горами, — на Гарлыкском месторождении калийных солей. К 2014 году белорусские специалисты возведут здесь горно-обогатительный комплекс по производству калийных удобрений. Разведано это богатейшее месторождение было еще в середине 1960-х, однако калия в СССР хватало, и его разработкой заниматься тогда не стали. Интерес к залежам калийных руд – а их здесь миллиарды тонн — возобновился только спустя полвека. В январе прошлого года ОАО «Белгорхимпром» и концерн «Туркменхимия» подписали соглашение о совместной разработке месторождения и строительстве ГОКа. А в мае РУП «Белгео­логия» и его слуцкий филиал Белорусская геологоразведочная экспедиция приступили к бурению контрольно-стволовых скважин на месте проходки будущих шахтных стволов.

— Простите, у меня уши заложены, могу переспрашивать, — предупреждает начальник БГРЭ Александр Лычников (на снимке — третий слева), пару дней назад вернувшийся из Туркменистана. – Там акклиматизация наступает быстро, а здесь приходишь в себя дней семь.

Александр Геральдович регулярно вылетает на место буровых работ. А две вахты специалистов-буровиков – это четырнадцать человек – живут там по 29 дней. Ровно на такой срок выдается туркменская виза, которая, к слову, стоит 137 долларов.

Свое сало лучше шурпы

Месторождение расположено рядом с пустыней Каракумы, и пейзаж, который ежедневно приходится созерцать белорусским геологам, однообразен: пески да колючка. Любой сколько-нибудь сильный порыв ветра может вызвать смерч, а автомобиль движется по местным дорогам не иначе как в облаке тяжелой глинистой пыли.

Поначалу, говорит начальник БГРЭ, белорусы жили просто под навесом. И это в мае, при плюс 45 градусах, когда постиранная вещь высыхает за 15 минут!

— Сейчас бытовые условия отличные. Смотрите, вагончик на двоих с кондицио­нером, чистенько, опрятно. Телевизор свой привезли, спутниковую тарелку. Есть душевая, столовая, — геолог листает на компьютере фото из «туркменского альбома».

Буровики, утверждает он, все как один физически крепкие и «рукастые»: кто электрик талантливый, кто сварщик, кто слесарь. И сами себе кулинары.

— Пробовали нанять повариху, но это постоянные плов, шурпа и лагман. А у нас — щи, борщи. Везем с собой тушенку, сало, колбасу, остальное покупаем на месте — дешевле. Макароны, к примеру, стоят 1200 рублей за кило на наши деньги, буханка белого хлеба – 400. А вот черный – дефицит, — описывает особенности местного продснабжения Александр Лычников. — В этом районе страны нет пресной воды, только соленая — пять граммов натрий хлора на литр. Вся вода для питья, мытья и стирки привозная.

Соседи геологов по пустыне – верблюды, ослики и пауки – фаланги и скорпионы. Была еще «домашняя» черепаха, которую белорусы кормили помидорами, но ушла. А ночью к жилищу людей запросто могут приползти кобры и эфы. Поэтому в темное время суток геологам предписано выходить на улицу только в сапогах, а в холодильнике всегда есть запас противозмеиной сыворотки.

Сердце «поселка» буровиков – собственная дизельная электростанция, которую берегут как зеницу ока. Ведь она – источник тепла в холод и прохлады в зной.

— Как-то приезжаю к ним – все черные. Оказалось, всю ночь жгли костер, чтобы до утра разобраться, почему заглохла станция. Дерева там нет, так собирали сухую колючку по всей территории, — вспоминает начальник БГРЭ. – Связи там нет, поэтому всегда кто-то из своих есть в Магданлы. Если какая проблема, ребята выходят за километр от своего «поселка», звонят ему по мобильному, а он уже связывается со «штабом» в Слуцке.

Их нравы

Законы в Туркменистане суровы. К примеру, в Магданлы после 23.00 все увеселительные мероприятия прекращаются, выход в город иностранцам не рекомендуется. Иностранцу, которого застанут с местной женщиной, грозит 500 долларов штрафа, 15 суток и депортация. Нелегко приходится курильщикам: пускать табачный дым запрещено в любых общественных местах, даже просто на улице.

Но есть вещи, которым можно позавидовать. Например, стоимости бензина: 600 рублей за литр в пересчете на наши деньги. Более того, владельцу легковушки в год бесплатно предоставляется полторы тысячи литров топлива, хозяину микроавтобуса – три тысячи.

Приветливые местные жители считают своим долгом накормить и напоить гостя. Но и выгоды не упустят: любая просьба — только за деньги. Зато в магазинах могут выдать продукты, что называется, «на вексель» — для этого у каждого торговца есть специальная тетрадь для записей.

Особое неудобство белорусам доставляет тот факт, что в Туркменистане запрещена продажа товаров иностранным организациям.

— Нам даже солярку не продают! Хотим открыть белорусский филиал, который возьмет на себя хозяйственную функцию и будет закупать продукцию на месте, – говорит Александр Лычников. — Буровую установку знае­те как везли? Собрали в Беларуси, пометили каждый элемент, разобрали, а в Туркменистане снова сложили. Растаможка затянулась на несколько месяцев. А у нас ведь гидравлика! Все шланги высохли. Что делать – пришлось везти недостающее самолетом. И вот сейчас семь человек полетели с перегрузом по 20 кило. Кроме колбасы, столько железа тащили для ремонта оборудования.

Строго по вертикали

Меж тем бурение скважин идет полным ходом. Упрощенно технология строительства рудника такова: когда готовы стволовые скважины, вокруг каждой бурят по сорок замораживающих. Туда вставляют трубы длиной 150 метров, в которые закачивают хладагент. Остывшая труба замораживает вокруг себя подземные воды и породу. Образуется ледяная завеса в виде огромного цилиндра. Его проходят взрывным способом и бетонируют — шахта готова. Но до этого необходимо изучить теплообменные свойства породы, или керна, который извлекается из контрольных скважин. Этим занимается белорусский Институт проблем использования природных ресурсов и экологии.

— Самое сложное – обеспечить вертикальность скважины. Если она выйдет за пределы ствола, при проходке в трещины могут проникнуть подземные воды и затопить шахту. Мы проверяли: там под землей маленькое море — 32 кубометра воды в час, — объясняет Лычников.

Справляться с трудностями помогает большой опыт экспедиции по разведке подобных месторождений – специалисты БГРЭ работали на подготовке к проходке стволов 5-го и 6-го рудников в Солигорске, в том числе с использованием самых передовых технологий, которые сейчас применяются и на туркменском месторождении.

----------------------------------

Кстати

Полная стоимость проекта по строительству ГОКа на базе Гарлыкского месторождения оценивается в сумму свыше одного миллиарда долларов. Вполне возможно, что разрабатывать соседнее, Карабильское, месторождение калийных солей также будут белорусские специалисты – уже подписано соответствующее рамочное соглашение между Беларусью и Туркменистаном.

----------------------------------

На снимке: белорусские геологи и их туркменские коллеги на месте бурения, на заднем плане – горы Койтендаг.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter