Сакральный смысл приданого невесты в давних традициях предков

Сокровищница семейного счастья

Время от Крещения до Масленицы наши предки называли свадебным периодом. Говорили: «Крест в воду, жених на гору». 

Наши предки верили, что фундамент семейного счастья закладывается намного раньше помолвки. Залогом крепкой любви и благополучия считалось богатое приданое невесты. Родители начинали собирать «пасаг» почти с самого рождения дочери. 

Приданое имело не только материальное значение, но и носило в представлениях предков сакральный смысл — присоединение невесты к семье мужа через своеобразный предметный код, который был заключен в сокровищах сундука. 
В приданое входили подушки, одеяла, перины, постилки, тканые «дываны», постельное белье, верхняя одежда. Представители зажиточного сословия могли передать сватам и часть своего домашнего скота и надел земли. 
Бывало, что родители невесты, стараясь показать себя перед родственниками жениха в более выгодном свете, договаривались о приданом, которое дать не могли. Тогда на помощь приходила родня и даже соседи. Практиковался и такой вариант — отсрочка предоставления обещанного «скарба».

Большой гордостью родителей было, когда «пасаг» невеста везла в дом жениха в нескольких «куфрах». Было горько и стыдно, если «кублы» будущей хозяйки были пустыми. На добрый лад в замужестве будущая невеста укладывала три десятка рушников — «набожнiкаў», которыми украшали иконы, «уцiральнiкаў», необходимых для хозяйственных нужд. В сундук годами собирали новые, вытканные самой невестой простыни, наволочки, скатерти. Многие «посцiлкi» и покрывала вышивались гладью цветастым узором, украшались по краям кружевом. Чтобы собрать достойный «пасаг», будущим невестам приходилось осваивать мастерство рукоделия с ранних лет. Необходимые инструменты для прядения и ткачества молодая «замужнiца», уезжая из родительского дома, брала с собой. 
В давние времена считалось: «куфар» невесты должен быть полным, он символизировал счастье молодых. По обычаю, когда девушка выходила замуж, она должна была продемонстрировать приданое сватам. Происходило это так: на длинном шесте вешали полотенца, сотканные невестой. Посмотреть на эту красоту приходили все жители села.
Стоит отметить, что приданое было признаком не только материальной, но и духовной связи с родителями. Не случайно на свадьбе его приготовлению, выкупу, осмотру придавалось большое значение.

Обычай собирать «пасаг» для невесты сохранился у белорусов и поныне. Во многих регионах страны до наших дней невеста одаривает жениха и его родных одеждой, посудой и другими памятными вещами. А вот содержание «куфра» изменилось. Самотканые рушники и покрывала уступили место деньгам, предметам бытовой техники, машинам и квартирам.

ПРИМЕТЫ 

Максимов день — 3 февраля

♦ Ярко‑красный запад указывает на то, что завтра будет морозная безоблачная погода. 

♦ Если новолуние упирается рожками в облако, то осень будет с хорошим урожаем зерновых.

kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter