Сокровищница Феликса Янушкевича

Если вы любите историю и искусство, не объезжайте стороной древний Раков и обязательно побывайте в “деревенской” арт-галерее — не разочаруетесь

Если вы любите историю и искусство, не объезжайте стороной древний Раков и обязательно побывайте в “деревенской” арт-галерее — не разочаруетесь

Сегодня Раков — агрогородок, расположенный в  Воложинском районе, в сорока километрах от Минска. Но когда-то он был довольно большим городом, столицей графства магнатов Огинских, культурным, религиозным и экономическим центром. Здесь сохранилось немало достопримечательностей, свидетельствующих о его славном прошлом. Впрочем, появляются и новые.

“Злая” борзая

В архитектурном облике Ракова мое внимание привлек комплекс необычных краснокирпичных зданий. Как гласит крупная надпись, это — “Музей. Арт-галерея”. Серьезная заявка. Надо туда заглянуть, решила я...

Дворик охраняет большая борзая “аристократичного” вида. Правда, опасаться ее не стоит — она бронзовая. Точно такую же можно увидеть в Несвиже — это работа скульптора Валерьяна Янушкевича, брата хозяина музея. Вот и сам Феликс Янушкевич, кандидат искусствоведения, реставратор, известный художник (его картины есть даже в Третьяковке), а сейчас еще и владелец собственной галереи. Пока не засохла штукатурка, он рисует фрески у входа в один из залов галереи. Пришлось отвлечь художника от работы. И он с удовольствием проводил меня по своим владениям.

Фисгармония из свинарника

Сегодня в галерее хранятся не только картины Феликса и работы его не менее талантливых братьев. В коллекции собраны старинные документы, мебель, музыкальные инструменты, керамические изделия, фрагменты слуцких поясов и многое-многое другое — все то, что может поведать посетителям о жизни наших предков. Сегодня в галерее более двенадцати тысяч экспонатов!

Есть здесь и поистине уникальные экспонаты. К примеру, старинная фисгармония, ее нашли в... свинарнике в деревне Выгоновичи. Или подлинный дорожный секретер Адама Мицкевича, который можно считать практически семейной реликвией: прапрадед братьев Янушкевичей, Евстах Янушкевич, был личным секретарем знаменитого поэта. Можно увидеть тут и самого Мицкевича, точнее, огромную гипсовую форму, по которой был отлит ему памятник, установленный в Новогрудке. Это тоже работа брата Феликса — скульптора Валерия Янушкевича.

А начинался музей с коллекции керамики, которую Феликс собирал для диссертации, и со случайно откопанных в подвале медных бочек.

— Постепенно втянулся в это дело, — улыбается Феликс. — Вообще, пожив в городе, я понял, что не могу без земли, без места, где родился, которое хранит историю моей семьи и родины. Вернулся и теперь втягиваю в это других. Знакомлю со своим творчеством, богатой историей Ракова.

“Золотой век”

К слову, о родной деревне Янушкевич может рассказывать бесконечно. Любопытный факт — в 1921 году через это местечко проходила белорусско-польская граница, и оно стало прибежищем контрабандистов. Из Польши в Советский Союз нелегально переправляли мануфактуру, спирт и даже наркотики, а обратно везли золото, меха, драгоценные камни.

“Золотому веку” Ракова даже посвящен пятисотстраничный роман “Любовник Большой Медведицы”. Его написал в 1937 году, находясь в тюрьме, Сергей Песецкий — разведчик, маскировавшийся под контрабандиста. Эта книга переведена на семнадцать языков мира и даже номинировалась на Нобелевскую премию. Ее тоже можно увидеть в музее Янушкевича.

— Каким был Раков до 1939 года — момента присоединения к советской Белоруссии? 134 магазина, 96 ресторанов, четыре публичных дома и сотни килограммов золота в обращении! — удивляет фактами Феликс.

Такого экскурсовода, как Янушкевич, поискать надо! К тому же он еще и очень гостеприимный хозяин. Помимо музейных дел занимается экотуризмом.

Идея создания необычного музея появилась после посещения Театра-музея Сальвадора Дали в испанском Фигерасе. Именно тогда Феликс Янушкевич оставил столицу и перебрался к себе на родину, в Раков, чтобы создать именно там “сокровищницу” искусства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter