Сокровища владельцев Мирского замка нашлись в Германии

200 лет назад Доминик Радзивилл поддержал Наполеона и поплатился...

200 лет назад Доминик Радзивилл поддержал Наполеона и поплатился. Российские власти конфисковали многие его владения. Но Мирский замок унаследовала дочь Стефания. Она воспитывалась в лоне русской культуры, жила в Петербурге, несколько стихотворений ей посвятил сам Пушкин. Дочь Стефании - Мария - вышла замуж за немецкого канцлера и связала свою судьбу с Германией. Туда же перевезла многое из хранившегося в Мире. Накануне директор музея "Замковый комплекс "Мир" Ольга Попко вернулась из ФРГ с новостью: в замке Шиллингсфюрст, в баварской глубинке, лежат несметные сокровища из Беларуси.


В XIX веке Мир входил в состав Российской империи. По законам того времени собственностью могли владеть только подданные царя. Иностранцы не имели такого права. Выйдя замуж за канцлера Хлодвига Гогенлоэ, одного из создателей Германской империи, Мария из рода Радзивиллов стала иностранкой в своем Отечестве. И была вынуждена распродать мирское имущество. Замок у нее купили князья Святополк-Мирские. А кое-что из вещей она забрала на новую родину.


Ольга Попко заинтересовалась, а не осталось ли что-то по сей день в Германии. Через интернет она вышла на владельцев замка Шиллингсфюрст, который не пострадал во Вторую мировую войну и где до сих пор живут потомки немецкого канцлера и Радзивиллов:


- Замок стоит в 230 километрах от Мюнхена. По немецким меркам это глушь - туда не сразу удалось добраться даже с навигатором. Зато там пережили мировые катаклизмы бесценные вещи, связанные с белорусским прошлым. До сих пор мы не знали, как выглядела дочь Доминика Радзивилла - Стефания (по мужу - Витгенштейн). Был только один набросок ее профиля работы Пушкина. А в Шиллингсфюрсте хранится несколько изображений княжны - три миниатюры, детский и взрослый портреты, бюст.


Кроме того, замок обставлен старинной мебелью. Кое-что из вещей, возможно, также попало в германскую глубинку из белорусской - вполне вероятно, прямо из Мирского замка. Ольга Попко не исключает такой возможности.


Один из любопытнейших предметов в цитадели - чучело медведя. Его подстрелила Мария на последнем, 68-м, году своей жизни, охотясь в Минской губернии. Судя уже по этому факту, одна из потомков Радзивиллов бывала на исторической родине, хотя и предпочитала жить в Берлине. В Шиллингсфюрст наведывалась, как на дачу.


В замке хранится утварь 200-летней давности - очень много фарфора производства российских мануфактур. Некоторые предметы редчайшие.


Теперь в Мире ждут письма из Шиллингсфюрста. Немцам предложили организовать выставку в белорусском замке.


Кстати


До конца XVIII века Мирский замок украшали 166 портретов знаменитых персон. Но где они сейчас - неизвестно. Возможно, продолжение поисков в Германии позволит напасть на след коллекции.


Фото Ольги ПОПКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter