Почему старинные книги из Коссовского дворца оказались в холодильнике?

Сокровища старого замка

Возле Коссовского дворца в Ивацевичском районе строители нашли металлический сундук, две книги и монеты начала XX века. Сейчас артефакты находятся на временном хранении в музее-усадьбе Тадеуша Костюшко. Сотрудники музея ждут заключения экспертов: им предстоит выяснить, насколько ценны неожиданные находки.

От дворца Пусловских до места находки сундука — несколько десятков метров.
Фото белта

Коссовский дворец многие называют замком. Действительно похож: окна-бойницы, грозные зубчатые башни. Но ученым и археологам он передает исключительно мирные приветы из прошлого: монеты, элементы декора, осколки посуды…

Сожженный в годы войны, полуразрушенный, изуродованный руками вандалов, дворец долго ждал своего часа. К счастью, дождался. Реставрация началась десять лет назад и продолжается до сих пор. Дворец XIX века уже обрел былой облик, но по-прежнему хранит много тайн и легенд. На этой неделе он задал ученым очередную задачку…  

— У строителей, которые работают на объекте, есть четкое указание — обо всех находках, значимых и не очень, сообщать мне, — говорит прораб филиала «Брестреставрация» Михаил Дылько. — На днях они принесли старый металлический сундук. Внутри оказались пара монет 1905—1906 годов и книга. Состояние фолианта неважное. Судя по всему, там хранилось еще одно издание, но от него практически ничего не осталось. О сундуке и его содержимом я сразу же сообщил археологам. Они приехали, просеивали землю, смотрели.

Внутри сундука оказались пара монет 1905—1906 годов и книга.

От дворца Пусловских до места находки сундука — несколько десятков метров. Металлический ящик вместе с грунтом поднял погрузчик. Ирина Семенюк, заместитель директора музея-усадьбы Тадеуша Костюшко и главный хранитель фондов, говорит, что сейчас книга находится в специальной морозильной камере:


 — Состояние фолианта, к сожалению, плачевное. Мы поместили его в морозильную камеру, чтобы не допустить дальнейшего разрушения солнечными лучами и теплым воздухом. Пока невозможно определить, что это за книга и когда она была издана. Надеемся, ответы на эти вопросы смогут дать реставраторы и эксперты Национальной библиотеки. Еще найдены части меньшей книги. Она также находится в морозильном ларе. Поднятый на поверхность металлический сундук — это, судя по всему, сейф с клеймом петербургской фирмы-производителя. Что касается монет, каких-либо точных сведений пока также нет. На данный момент мы достоверно не знаем: они серебряные или отлиты из какого-то сплава.


Ученым предстоит установить, сколько времени артефакты пролежали в земле и какую историческую ценность представляют. Возможно, они пополнят музейную экспозицию дворца Пусловских. Выставка открылась в ноябре прошлого года. Пока гостям доступны пять залов. В одном из них можно увидеть семь бронзовых и две серебряные монеты. Это так называемый сакральный клад, который по традиции замуровывался при закладке нового здания. Монеты нашли несколько лет назад в основании фундамента одного из флигелей дворца.

losich@sb.by
  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter