Почему обязательно нужно посетить XXVII Минскую международную книжную выставку-ярмарку

Сокровища под обложкой

На XXVII Минской международной книжной выставке-ярмарке запланировано более 500 мероприятий, из них 300 пройдут на площадке выставочного центра по проспекту Победителей, 14, а остальные состоятся в самых разных местах — книжных магазинах, музеях, библиотеках, в вузах и школах… Книжный форум охватит всю страну! Об этом рассказал на пресс-конференции министр информации Александр Карлюкевич.

Министр информации Александр КАРЛЮКЕВИЧ: «Форум будет проходить под слоганом «Беларусь — открытая книга».

Почетным гостем выставки в этом году стала Российская Федерация, ее программа будет очень насыщенной, в том числе пройдет акция «Почты России»: любой желающий сможет бесплатно отправить открытку с символикой Победы в города России и Беларуси, а также поучаствовать в мастер-классе по складыванию конверта-треугольника, как делали солдаты Великой Отечественной.

Центральный экспонент — США — поразит оформлением своего стенда, главная тема презентаций — «В пути: американская литература о путешествиях».

У книжной выставки-ярмарки не просто профессиональный характер, это масштабный социальный проект, — считает заместитель министра информации Игорь Бузовский. Минская выставка — вторая по масштабам на пространстве СНГ после московской. Каждый день ее работы, с 5 февраля по 9-е, будет иметь свой характер. Первый день пройдет под общим девизом «Беларусь — открытая книга», запланированы презентации крупных международных проектов. 6 февраля — авторский день «Мысли вслух»: это и симпозиум литераторов «Писатель и время», и многочисленные автограф-сессии. Третий день посвящен белорусским традициям, Году малой родины, четвертый — детям. В день закрытия, 9 февраля, можно будет послушать «поющих авторов» — поэтов-бардов и увидеть буктрейлеры.



Генеральный директор Генеральной дирекции международных выставок и ярмарок Андрей Гельмиза призвал обратить внимание на представленные на российских стендах проекты: серию «Победа», публикующую произведения, написанные в годы Великой Отечественной войны, и «Музейную линию», знакомящую с лучшими музеями России. Будут широко представлены аудиокниги, а посетители смогут в специальной кабине попробовать себя в качестве чтеца.

Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец напомнил, что для писателей книжный форум — это своеобразный экзамен перед читателями. Более 60 членов СПБ проведут на выставке свои автограф-сессии.

Минская выставка — вторая по масштабам на пространстве СНГ после московской. Каждый день ее работы, с 5 февраля по 9-е, будет иметь свой характер.

До книжной ярмарки можно будет доехать от станции метро «Немига» на специальном бесплатном поэтическом автобусе, а во время поездки послушать стихи в исполнении авторов. Генеральный директор «Белкниги» Александр Вашкевич обратил внимание на интересные презентации: в книжном магазине «Светоч», в частности, выступят Александра Маринина, Татьяна Устинова, а также стартует продажа книг о Карлсоне в переводе на белорусский язык.

Во время выставки между Министерством информации Беларуси и Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям Российской Федерации будет подписан меморандум и теперь на всех международных выставках белорусские издания будут представлены вместе с российскими на стенде Союзного государства.

cultura@sb.by

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter