Сокровища королей везут в Минск

Выставка в Беларуси — это часть международного тура...

Маркиза де Помпадур... Королева Мария–Антуанетта... Питер Пауль Рубенс... Королева Виктория... Согласитесь, за каждым таким именем — целая цепочка волнующих ассоциаций. Прочитанные в детстве приключенческие романы, исторические фильмы... У нас появилась возможность приобщиться к этим персонажам через высокое искусство. С 15 августа по 4 ноября в Национальном художественном музее и историко–культурном музее–заповеднике в Несвиже пройдет выставка «Королевские сокровища: европейские шедевры 1600 — 1800», на которой будут представлены экспонаты из лондонского Музея Виктории и Альберта. Это более 80 шедевров одной из самых крупных в мире коллекций европейского декоративного искусства XVII — XVIII веков.


Одно дело — смотреть на пышные декорации голливудского фильма с Кирстен Данст в роли очаровательной Марии–Антуанетты, другое дело — видеть подлинный предмет мебели из апартаментов королевы. Табакерка Фридриха Великого, трость Георга III... Кроме предметов быта, аксессуаров, одежды, мебели, текстиля, будут и картины. «Война и победа» Питера Пауля Рубенса — это макет фронтисписа для книги «Незабываемое и славное путешествие кардинала–инфанта дона Фердинанда Австрийского». Как известно, Рубенс был не только выдающимся художником, но и опытным царедворцем, дипломатом и даже шпионом, он очень часто в аллегорической форме отражал события из жизни королей. «Портрет маркизы де Помпадур» Франсуа Буше и «Качели» Никола Ланкре — это шедевры «галантного века», разобранные на цитаты, возможно, не менее, чем портрет Моны Лизы. Без сомнения, шедевр — и работа скульптора Джованни Лоренцо Бернини «Портрет Томаса Бейкера». «Не соблаговолите ли вы изваять из мрамора наш портрет...» — почтительно писал английский король Карл I гению барокко Бернини. Джованни Лоренцо был не только скульптором, но и архитектором, он — один из тех, кто создавал римский собор Святого Петра.


Выставка в Беларуси — это часть международного тура, на который решился музей Виктории и Альберта, чтобы представить свои экспонаты широкой публике. В позапрошлом году выставка побывала в Сеуле, затем съездила в Австралию, сейчас ее посещают жители Оклахомы. И вот при поддержке посольства Республики Беларусь в Великобритании и Северной Ирландии «Королевские сокровища» прибывают к нам. Еще в марте из Лондона в Беларусь приезжали эксперты, которые решали, где именно выставлять раритеты, есть ли для этого подходящие условия? Национальный художественный музей и музей в Несвиже удовлетворили требованиям строгих экспертов. Кстати, очень символично, что королевские сокровища окажутся во дворце «некоронованных королей» Радзивиллов, которые лично встречались со многими европейскими монархами и принимали их у себя в гостях.


Выставка состоит из серии тематических секций. «Королевское покровительство» представит венценосных особ — покровителей искусств. Секция «Могущество и слава» — все, связанное с воинской доблестью. Доспехи, оружие, батальные картины. Раздел «Религиозное величие» представляет предметы культа, а «Выставка в интерьере» — то, что украшало королевские дворцы и дома аристократов. Особое внимание, думаю, привлечет тематический раздел «Мода и личные украшения». Не так уж часто удается рассмотреть, что надевали настоящие, а не театрально–киношные королевы и герцогини.


Выставка «Королевские сокровища» станет ярким событием белорусской культурной жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter