Сокровища эпохи

Казалось бы, чем можно удивить искушенного западноевропейского зрителя? Одну из первых фотовыставок с видами красот белорусской архитектуры Александр Алексеев и Олег Лукашевич повезли в Рим в 2004 году...

Казалось бы, чем можно удивить искушенного западноевропейского зрителя? Одну из первых фотовыставок с видами красот белорусской архитектуры Александр Алексеев и Олег Лукашевич повезли в Рим в 2004 году. И вернулись с пустыми руками. Итальянцы скупили все фотополотна, «не отпустили» прекрасные пейзажи домой. Алексеев и Лукашевич, авторы художественного проекта «Спадчына Беларусi», вот уже восемь лет удивляют и заграничную, и отечественную публику. Открывают красоты родины, архитектурные шедевры, забытые имена великих земляков, сокровища из золота и серебра, хранящиеся в музеях и храмах, о которых прежде мы не догадывались, на лощеных страницах шикарных альбомов «Спадчына Беларусi», в выпусках телевизионного цикла «Эпоха» на Первом канале.


Проект творческого дуэта выдвинут Национальной государственной телерадиокомпанией на соискание Государственной премии в области литературы, искусства и архитектуры. В Национальной библиотеке прошло общественное обсуждение результатов работы Олега и Александра.


Итоги впечатляют. Более 35 тысяч экземпляров фолианта «Спадчына Беларусi» было напечатано и продано с 2004 года. 17 серий телевизионных фильмов «Эпоха» показано в эфире. Издание альбомов о наследии Отечества будет продолжаться. На подходе — книга о раритетах, оставленных нам Радзивиллами, о Несвиже.


Тем временем увесистый иллюстрированный том «Спадчына Беларусi. Скарбы» дал повод всерьез заговорить о нашей стране на другом краю Европы. Англичане впечатлены археологическими находками, опубликованными в альбоме. Мы порой скромно оцениваем собственную древнюю культуру, а в лондонском Британском музее хотели бы организовать выставку белорусских артефактов.


Слова благодарности Олегу и Александру высказывали ветераны, курсанты Военной академии, студенты, историки. Люди понимают: книги и фильмы о нашем наследии нужны всем не только сегодня, но и завтра.


Виктор АНДРЕЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter