"Круглый стол" о роли книги в развитии общества прошел в Минске

Сокровища, доступные каждому

Нужны ли сегодня книги как таковые? И будут ли нужны завтра? И если да, то какие? Именно эти фундаментальные вопросы легли в основу «круглого стола» «Роль книги в формировании культурологического, духовно-нравственного развития общества», прошедшего вчера в Храме-памятнике в честь Всех Святых в Минске.



Несмотря на философскую сущность вопросов, разговор получился оживленным и ориентированным на реалии. Тон дискуссии задал заместитель министра информации Игорь Бузовский, напомнив, что время ставит перед обществом новые задачи. И новые испытания:

— Их испытывает и книга как таковая. Нужна ли она сегодня? Должна ли она делать упор на мораль и нравственность? Или ее удел — лишь развлекать, а ее ценность должна оцениваться понятиями «нравится» или «не нравится»?

У митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси ответ был однозначен:

— Очень хотелось бы, чтобы книга осталась в нашей жизни навсегда. Ведь книга дает нам возможность творчески и критически размышлять. Она позволяет задуматься о прошлом, настоящем и, конечно же, о будущем.

Книга остается сокровищницей духовного опыта наших предков, подчеркнул и настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Федор Повный. И потому ее просто необходимо беречь:

— Проблема нашего времени не в том, что книга переходит в электронный формат. Проблема в том, что она может уйти из любого формата. Современный человек перестает системно мыслить, ему предлагается думать клипами и картинками. Для молодых людей, не имеющих еще навыков осмысления текста, это — убийственное оружие. Просто действие его не сиюминутно. И сразу не видно его разрушительного результата. Между тем книга — хранилище нематериальной культуры, влияющее в том числе на национальное самосознание.

Обилие книг на прилавках магазинов и книжных развалах не должно вводить в заблуждение. Директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский обратил внимание на тревожный момент:

— Мы книгу превратили исключительно в бизнес. Она стала таким же товаром, как кирпич. Но есть литература, которая формирует духовно-нравственные основы общества. Нам стоит сделать механизмы попадания таких книг в публичные библиотеки проще.

Кстати, число таких книг постоянно растет. В частности, знаменитая на весь мир книжная серия «Жизнь замечательных людей» пополнилась новым изданием белорусского автора. Писатель, телеведущий и историк Вячеслав Бондаренко презентовал на «круглом столе» свою книгу из серии «ЖЗЛ» «Отец Иоанн (Крестьянкин)» — про знаменитого великого старца Русской православной церкви. И вручил экземпляр митрополиту Минскому и Заславскому Павлу, Патриаршему Экзарху всея Беларуси.

«Круглый стол» проходил на полях XXVI Минской международной книжной выставки-ярмарки. Издательский дом «Беларусь сегодня» вел с него прямую онлайн-трансляцию на своем сайте, за что получил особую благодарность от участников мероприятия.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter