Красивые сине-зеленые контейнеры для макулатуры с призывом «Подари книге вторую жизнь!» и надписью «60 кг макулатуры спасает от вырубки одно дерево» на улицах Минска сложно не заметить. Особенно если вы хоть чуть-чуть озабочены проблемами экологии. Заполняются контейнеры достаточно активно, а вот тем ли, что надо, и какова судьба их содержимого — об этом корреспонденты «Р» узнали, проведя майское утро с работниками предприятия ООО «Белгипс-Эко», которое занимается сбором и переработкой бумажных отходов.

Что в «теремочке» лежит
Прежде чем отправиться вместе с машиной по выгрузке контейнеров в микрорайон Зеленый Луг, мы вместе с инженером-экологом предприятия Вадимом Зубрицким смотрим карту столицы: на ней помечены места установки контейнеров. Их более 600. Больше всего в самых густонаселенных районах — Фрунзенском и Московском. На главных проспектах такие почти не встретишь — в зонах интенсивного транспортного движения проблематично осуществлять выгрузку содержимого: спецавтомобилю подъехать сложно, да и сам процесс отгрузки, надо признать, малоэстетичный, а в знаковых местах города, где много туристов, созерцать его не комильфо.
И вот мы у дома с номером 52/2 по улице Мирошниченко. Контейнер расположен отдельно, у административного здания. Такая «прописка» повышает шансы, что в нем окажется то, что нужно переработчику. Чем ближе контейнер к бакам для обычного мусора, тем чаще в него кладут все, что в голову взбредет.
Работники предприятия открывают переднюю панель контейнера, предварительно подложив под него «бэг» — огромный полипропиленовый мешок. Шуршащим оползнем туда съезжает содержимое. Его складывают не сразу — проводится сортировка: нужно не допустить попадания пластиковой упаковки мороженого, ПЭТ-бутылок, одноразовой посуды, термобумаги (для факса, чеки) и прочего «добра», которое, увы, пока не годится для переработки. Люди его бросают, потому что лень пройти несколько метров до обычного контейнера или потому что не замечают разъяснительных надписей.

— В одном из микрорайонов контейнер для макулатуры постоянно наполняли… памперсами, хотя в нескольких шагах стояли баки для бытовых отходов, — рассказывает Вадим Зубрицкий. — А у одного из бизнес-центров, на первом этаже которого находился магазин, его работники регулярно выбрасывали картонную упаковку из-под яиц вместе… с разбитыми яйцами. Ну вы себе представляете, как пахнут испорченные яйца спустя несколько дней, особенно в жару. Когда открыли контейнер для выгрузки — ребята пожалели, что не в противогазах: вонь стояла невыносимая.
Разумеется, и все бумажное сырье было испорчено.
Находка из контейнера
Контейнер, который сейчас освобождаем мы, к счастью, печальная участь использования не по назначению миновала. Стопки картона, газеты, чистая оберточная бумага, бумажные пакеты из-под муки и сахара — все это то, что нужно переработчику. Даже скотч, которым склеены листы картонной коробки, не смущает Вадима Зубрицкого.
— Не беда, — говорит он и поясняет: — В сырье по ГОСТу допускается до пяти процентов различных примесей и загрязнений от общего объема. Во время измельчения и в процессе переработки эти элементы будут отделены и уйдут в мусор. Не страшно, если и коробки от пиццы слегка загрязнены.

— Следуя такой логике, тот, кто из тетрадей и альбомов для рисования металлические скобы выковыривает, усердствует зря? — спрашиваю.
— По сути, да. Другое дело, если вы выбрасываете папку с документами, которые находятся в пластиковых файлах. Листы из них вынуть нужно. Файлы лучше использовать повторно или выбросить в контейнер для пластика, а бумагу — в контейнер для бумаги.

Интересуюсь, как скоро заполняется контейнер. По графику, его выбирают раз в 7—10 дней. Темпы заполнения зависят от многих факторов. Самый неожиданный — цена на пунктах приема вторсырья. Если ее подняли, то лица асоциального образа жизни, которым не хватает на опохмелку, воруют макулатуру, чтобы сдать ее за деньги. И хоть конструкция контейнера неудобная для вандалов и хулиганов — узкое загрузочное отверстие, расположено высоко, — сила зеленого змия творит невероятное.
— Приезжает как-то наш экипаж в один из жилых микрорайонов и обнаруживает в контейнере… женщину, — рассказывает Вадим Зубрицкий. — В татуировках такая и навеселе. Она умудрилась залезть в контейнер… с ногой в гипсе. Увидела нас, вылезла и, как ни в чем не бывало, удалилась.
В контейнеры для макулатуры нередко попадают книги. Если на них нет плесени и сильных повреждений, то им ищут новых хозяев. В зависимости от содержания, отдают в библиотеки сельских исполкомов, социальных приютов, домов-интернатов, учебных учреждений, музеи. Среди мусора находили редкие фолианты, теперь украшающие фонды Национальной библиотеки и столичных музеев
Ценные примеси
В контейнер для макулатуры иногда случайно попадают вещи куда более ценные, чем вторсырье. Находили в бумажных ворохах паспорта и водительские удостоверения — их передавали в милицию. Был случай, когда минчанка вместе с кучей рекламных буклетов выбросила деньги.
— Мы, чтобы помочь, приехали в шесть часов вечера, — рассказали в ООО «Белгипс-Эко». — Ноябрь, темно, а возле контейнера четыре человека в странных позах, смартфонами светят. Это все родственники пострадавшей собрались, чтобы ее 28 рублей вернуть. К счастью, купюры удалось найти и вернуть обладательнице, а вот три рубля монетками не нашли.

А в начале апреля прошлого года минчанка, не спросив у сына, выбросила в контейнер для макулатуры книги. Узнав об этом, тот пришел в ярость. Мол, он в одну из них заначку положил! У женщины случился гипертонический криз, другие домочадцы давай обрывать телефон предприятия, срочно требуя «распаковать» контейнер. Вошли в положение: все книжки с ними пересмотрели, а денег так и не обнаружили. Хозяин дома, вероятно, так проучил за самоуправство.
«Мусор» с интеллектом
У соседнего дома по улице Мирошниченко нас, по выражению Вадима Зубрицкого, ждал неплохой улов. Среди многочисленных рекламных буклетов, упаковок из-под овсяных хлопьев и муки из контейнера извлекли несколько стопок книг, перевязанных бечевкой. Судя по названиям, кто-то почистил полки филолога. Проспер Мериме на белорусском языке, сборник произведений Якуба Коласа, словари — орфографический, толковый, разговорной лексики французского языка, роман Теодора Драйзера «Американская трагедия», а в довесок — книга о причинах заболеваний и путеводитель для любителя тихой охоты.— Это еще скромно, — констатирует Вадим Зубрицкий. — Год назад три тома легендарного справочника для инженеров Хютте кто-то выбросил: книги были изданы в 1926 году в Берлине. Уходят люди старшего поколения, а их библиотеки, десятилетиями формировавшиеся, часто не находят места у наследников. То, что для одного человека бумажный хлам, для другого может оказаться настоящим сокровищем.

Для некоторых находок приходилось даже проводить книговедческую экспертизу — и они оказались редкими фолиантами. Представьте себе, из контейнеров изъяли учебник на латинском языке по курсу теологии — образец белорусской и западноевропейской книжной и религиозной культуры XVIII века, Псалтырь издания XIX века и полное собрание сочинений Гоголя 1921 года. Сейчас эти жемчужины украшают фонд Национальной библиотеки Беларуси. Редкие издания белорусских авторов с их дарственными надписями и автографами, отсортированные работниками, пополнили Государственный музей истории белорусской литературы. Неудивительно, что стены офиса предприятия увешаны благодарностями от организаций, получивших книги в дар.
— Возьмем классические произведения, которые изучают в школах, вузах, — размышляет Вадим Зубрицкий. — Конечно, старую книгу можно использовать как сырье: условно вместо двух томов «Войны и мира» выпустить один новый. Но ведь это производство, которое, как ни крути, создает проблемы для экологии — выбросы углекислого газа и прочие. Поэтому лучше предотвратить образование отходов из книг, найдя им читателей. Хоть раз в жизни, но «Войну и мир» должен прочесть любой школьник. Поэтому библиотеки, школы — наши благодарные партнеры. Всего в различные учреждения таким образом за шесть лет работы передано 85 000 книг.
Интересуюсь у инженера-эколога, какова судьба книг с плесенью. А вот они, как оказывается, идут исключительно на переработку — дарить их кому-то не только, как говорится, непрезентабельно, но и опасно — весь книжный фонд можно заразить грибком, да и у людей он вызывает аллергические реакции. А вот для процесса переработки плесень не страшна. Из таких старых книг получают упаковочный картон.

А в перспективе…
ООО «Белгипс-Эко» приступает к переработке не только бумажных, но и комбинированных отходов, в состав которых входит картон. Речь идет о многослойной упаковке тетрапак, одноразовой бумажной посуде (она ведь не полностью бумажная, как думают многие потребители, а ламинирована полимерной пленкой). Это первый для Беларуси проект, и его в прошлом году одобрил Президент. Технически производство уже готово, идет этап юридического оформления. Пока в нашей стране судьба упаковки тетрапак заканчивается на полигоне бытовых отходов.kozlovskaya@sb.by