Сокровища берестейской земли

Если вы хотите отыскать на карте страны Брестчину, вам нужно обратить взор на юго-запад Беларуси, к границам Польши и Украины, где в бассейнах рек Западный Буг, Неман и Днепр находится этот живописный центр европейского Полесья. Он смотрит в небо “глазами” 140 озер, 340 прудов и водохранилищ. Множество рек и каналов, которые несут свои воды в Балтийское и Черное моря, служат его “кровеносной” системой. Все это водное разнообразие создает неповторимый полесский ландшафт и служит местом обитания исчезающих видов флоры и фауны.

Брестчина — это внесенная в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО заповедная часть Национального парка “Беловежская пуща” — 47 заказников, 72 памятника природы республиканского и местного значения.
Почти 40 процентов территории области покрыто лесами, главным образом — хвойными. Однако можно полюбоваться здесь и березовыми рощами, и черноольховыми зарослями, да и прогуляться дубравами. Более 20 процентов местности — болота.
В 1999 году Беларусь присоединилась к Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение прежде всего в качестве мест обитания водоплавающих  птиц. Первой Рамсарской территорией в Беларуси стал заказник республиканского значения “Споровский”, что в Березовском районе. Позже таким же статусом были наделены еще семь особо охраняемых природных территорий страны. Четыре из них — на Брестчине. Помимо “Споровского”, это заказники республиканского значения “Званец”, “Средняя Припять” и “Ольманские болота”.
Примечательно, что первый проект осушения болот Полесской низменности датируется еще 1873—1875 годами. Тогда за 25 лет работ было прокопано вручную более четырех тысяч километров каналов и канав — меньше становилось топей, болота зарастали кустарником.
Эксклюзив области в плане полезных ископаемых — строительный камень: только Микашевичское месторождение под Лунинцем содержит запасы в 400 миллионов тонн! В Столинском районе расположены уникальные для Беларуси месторождения тугоплавких и огнестойких глин, пригодных для производства  высококачественных огнестойкого и отделочного кирпича и керамики. Крупнейшее в Беларуси коренное месторождение мела “Хотиславское” в Малоритском районе имеет перспективные запасы объемом 247 миллионов тонн.
Белорусское Полесье — край лесов, болот и лугов, край с богатой самобытной культурой. В его уникальные уголки природы человек веками вносил свою лепту, строя села, города, дороги, каналы. Не забывая при этом заботиться о первозданности приютивших его мест.
На территории Полесья сохранилось единственное в Европе  место естественного произрастания пихты белой на равнине: 51 дерево в урочище “Тисовка” Пружанского лесхоза. Не чувствуют себя чужаками на нашей земле орех маньчжурский, лимонник китайский, ель белая, дуб красный, клен серебристый, болотный кипарис и другие “иностранцы”. Здесь обитает 55 видов  млекопитающих, 256 видов птиц, 7 видов рептилий, 12 видов амфибий, 37 видов рыб.
Полюбоваться красотами Брестчины приглашают разнообразные туристические маршруты — пешеходные, велосипедные, водные, конные. А берестейцы уж постараются, чтобы их край был привлекательным для гостей и уютным для жизни еще долгие тысячелетия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter