Сокровища Араратской долины

Завершившийся официальный визит в Республику Армению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского подтверждает стремление правительств двух стран и деловых кругов стать активными торгово-экономическими партнерами.
Завершившийся официальный визит в Республику Армению премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского подтверждает стремление правительств двух стран и деловых кругов стать активными торгово-экономическими партнерами.
Нынешняя Армения и ее столица — многоликий и шумный Ереван — живут по всем правилам рыночной экономики, за исключением разве что соблюдения Правил дорожного движения тысячами армянских водителей. Настоящие кавказские мужчины разъезжаются по узким ереванским улицам преимущественно только по им ведомым неписаным правилам, без устали включая сирены своих автомобилей. При этом аварий в столице Армении ничуть не больше, чем на улицах Минска.
Во всем же остальном налицо стремление Армении стать страной, где во главу угла поставлены рыночные принципы ведения хозяйства. Вот лишь несколько примеров. Стоимость всемирно признанного бренда Ереванского коньячного завода с изображением на этикетке национального символа — гор Большого и Малого Арарата привели в соответствие с его высоким качеством. И сегодня в магазинах Еревана уже не купишь бутылку армянского коньяка дешевле чем за 13—15 американских долларов в эквиваленте местным денежным знакам — драмам. Такие же цены даже в магазине на территории самого коньячного «источника». А торговцы на местном продовольственном рынке не уступят ни цента за сладости и поражающие взор разнообразные овощи и фрукты.
И еще такая деталь, если в советские времена уважающий себя армянин предпочитал ездить только на автомашине «Волга», то сегодня на смену ей пришли «мерседесы», многочисленные джипы европейских и японских производителей, а также американские «хаммеры».
На официальном же уровне Армения ставит более глобальные задачи: интеграция в Европейский союз при активном развитии политических и торгово-экономических связей со странами, которые могут предложить национальной экономике выгодные контракты, а также современные инновационные технологии. В данном контексте сотрудничество с Республикой Беларусь вполне может принести реальные результаты для экономик обеих стран. О чем было заявлено в ходе официального визита в Армению премьер-министра нашей страны Сергея Сидорского. В январе—августе 2006 года товарооборот с Арменией составил 13, 9 млн. долларов, продемонстрировав рост на 37,8 процента относительно аналогичного периода прошлого года. Наш экспорт в Армению увеличился на 28 процентов и составил 11,5 млн. долларов благодаря поставкам продукции машиностроения для горно-добывающей отрасли и, безусловно, его диверсификации. Однако уровень торгово-экономического партнерства и объемы товарооборота далеки от реальных возможностей и задач, стоящих перед экономиками обеих стран. Данную позицию подтвердили встреча белорусского премьер-министра Сергея Сидорского с армянским коллегой Андраником Маргаряном, а также переговоры делегаций в расширенном составе. Нынешний приезд в Армению руководителей ведущих белорусских министерств, а также ряда промышленных предприятий, чья деятельность ориентирована на экспорт, безусловно, открыл новое видение Армении как эффективного экономического партнера Беларуси. На совместной пресс-конференции Сергей Сидорский отметил, что на межправительственном уровне создана хорошая договорно-правовая база, которая реально будет способствовать активизации бизнес-контактов. Не случайно в состав белорусской делегации входили председатели Верховного и Высшего хозяйственного судов, которым предстоит работать с правовыми органами Армении над совершенствованием законодательной базы, прозрачностью ведения бизнеса, а также над обменом правовой информацией. Определяющим представляется и тот факт, что в ходе беседы Сергея Сидорского с Президентом Армении Робертом Кочаряном было подчеркнуто, что страны поддерживают друг друга в международных вопросах, в том числе и на уровне ООН.
В итоге переговоров с армянской стороной было подписано 8 межправительственных соглашений в торгово-экономической сфере, развитии спорта и туризма, картографии и геодезии. Белорусские деловые интересы должны сопрягаться с армянским ювелирным производством, которое занимает прочные позиции на мировом рынке изделий из драгоценных металлов и камней. Будут также увеличены поставки в нашу страну знаменитых коньячных брендов, доля которых на алкогольном рынке Беларуси пока незначительна. Экономика горной страны, в свою очередь, нуждается в увеличении поставок карьерной грузовой техники, в частности самосвалов БелАЗ. Руководителем «Белшины» подписаны годичные контракты на общую сумму в 4 млн. долларов с Зангезурским и Агаракским медно-молибденовыми комбинатами. Благодаря чему в разы увеличится поставка в Республику Армению шин для строительно-дорожной техники и БелАЗов малой грузоподъемности. В текущем году белорусские шинники намерены подписать еще одно соглашение на миллион долларов с частной армянской компанией. Для обслуживания белорусской дорожной и сельскохозяйственной техники, работающей на армянском рынке, будут созданы современные сервисные центры. В их функции должно будет входить и обеспечение запчастями, производство которых предполагается в Армении. В состав официальной правительственной делегации входили и руководители отрасли отечественной энергетики. У Беларуси и Армении проблемы похожие — они не имеют собственных нефти и газа. В дополнение ко всему энергетическая система Армении работает изолированно от топливно-энергетического комплекса стран СНГ.
Поэтому опыт использования местных видов топлива и современное энергосберегающее оборудование армянские коллеги вполне могут позаимствовать у белорусов. Кстати, такое оборудование производит целый ряд белорусских предприятий.
Значительная ниша для взаимовыгодного сотрудничества – поставки в Армению белорусских медпрепаратов. На постсоветском пространстве наша страна сумела сохранить позицию производителя высококачественных лекарств. В частности, один из лидеров отрасли — Борисовский завод медицинских препаратов увеличит в Армении количество дистрибьютеров, что позволит ежегодно наращивать поставки продукции, довести их в 2007 году не менее чем до 250 тысяч долларов. Сергей Сидорский считает, что свою лепту в развитие взаимовыгодного сотрудничества должны внести и ученые двух стран, без чего невозможно эффективное развитие экономики. В Беларуси и Армении активно развивается сфера информационных технологий. Белорусский Парк высоких технологий, хотя и создан недавно, но уже реализует десятки перспективных проектов с представителями бизнеса ведущих стран Западной Европы и США. Информационные технологии в формировании отечественного ВВП занимают более 40 процентов. Согласно поручению белорусского Президента к концу пятилетия эта цифра должна составить 50—57 процентов. Понимают важность этих задач и в Армении, где за 5 лет под руководством премьер-министра страны компания «Виасфер Технопарк» стала крупным инкубатором в развитии высоких технологий. Одно из последних достижений — разработка армянскими учеными высокоэффективной солнечной станции со следящей системой, которая способна стимулировать развитие альтернативной солнечной энергии. Ученые армянского Парка высоких технологий в 2006 году на основе акустических волн создали противоградовую систему защиты сельхозугодий.
Как отметил руководитель компании «Виасфер Технопарк» Арам Варданян, перспективной областью сотрудничества может стать совместная организация синтеза искусственных алмазов ювелирного качества и их огранка. А также совместное производство монокристаллического кремния в крупных объемах, мировые рынки микроэлектроники испытают его дефицит.
В ходе презентации в Армянском агентстве развития директор администрации белорусского Парка высоких технологий Валерий Цепкало рассказал, что между двумя центрами подписаны соглашения об обмене информацией и сотрудничестве в различных сферах деятельности. Белорусский Парк высоких технологий за непродолжительное время зарекомендовал себя в страховании, банковской сфере и системе управления предприятиями. Предоставляя при этом резидентам парка щадящий налоговый режим и высококвалифицированную рабочую силу из выпускников белорусских вузов.
Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский посетил святыню армянского народа — мемориал памяти жертв геноцида 1915 года, у подножия которого от имени главы правительства был возложен  памятный венок. Сергей Сидорский также посетил католикоса всех армян Гарегина ІІ и кафедральный первопрестольный собор Эчмиадзин ІV века – духовный центр всех армянских церквей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter