«Сократить время от начала заболевания до начала лечения»

Роберт  Часнойть  —  о  преимуществах  сбывшейся  давней  мечты, перспективах  областной  кардиологии  и  ФАПах

Роберт  Часнойть    о  преимуществах  сбывшейся  давней  мечты, перспективах  областной  кардиологии  и  ФАПах

Наверное, как и повсюду в мире, жители Гродненской области болеть не любят, откладывая визит к доктору на самый последний момент. Зато уж если кого угораздит попасть в поликлинику или больницу, будьте спокойны: пациента примут, обследуют, вылечат и еще дадут ценные указания. Особенно приятно поправлять здоровье в медучреждениях этой самой западной области страны станет теперь, когда наряду с умением медиков  будут еще и просторные светлые помещения с современным оборудованием. Переживая обновление внешнее и модернизацию системы здравоохранения в целом, Гродненщина предпочитает по-прежнему придерживаться намеченных раньше приоритетов. Хотя, по мнению начальника управления здравоохранения Гродненского облисполкома Роберта ЧАСНОЙТЯ, в центре внимания должно находиться все одновременно. Таков «побочный эффект» медицины. 

— Хотелось бы привести небольшую аналогию: лет сорок назад мало кто представлял, чем в сельском хозяйстве можно заменить вилы и грабли. Но, оказывается, без этих орудий труда можно запросто обойтись. Так и в медицине: от устаревших подходов нужно отойти и взглянуть на проблему укрепления здоровья людей с других позиций. Нам удалось это сделать: на Гродненщине, например, за последние три года прошла серьезная оптимизация структуры лечебных учреждений, более удобным стал процесс внедрения новых технологий в медицину. Прежде всего сбылась наша давняя мечта о ее разделении на амбулаторно-поликлиническую и стационарную. Это две важнейшие составляющие одной сферы, но подходы к оказанию помощи принципиально разные. За предыдущие полгода качество оказания амбулаторно-поликлинической помощи значительно улучшилось. В стационарных учреждениях произошло перераспределение коек — стало больше нужных и сокращены невостребованные. Например, раньше ощущался переизбыток пульмонологических коек и недостаток кардиологических, неврологических. 

Также разделение позволило концентрировать диагностическое и лечебное оборудование в специализированных лечебных центрах, оказывать там высокопрофессиональную медицинскую помощь. На базе больницы скорой медицинской помощи создан травматологический центр, где лечатся профильные больные со всей области, на базе 1-й городской больницы существует центр заболеваний, вызванных нарушением мозгового кровообращения, пульмонологический и стоматологический центры. Такой подход позволяет более рационально использовать оборудование и высокоспециализированно оказывать медицинскую помощь. 

Заболевания, по которым в области не оказывается помощь, можно пересчитать по пальцам. Если раньше тех же травматологических больных мы отправляли в Минск, то сегодня наши травматологи проводят протезирование всех видов суставов. Но в кардиологии, например, еще многое предстоит сделать, в том числе развивать малоинвазивные методы диагностики и лечения. Для этого мы приступили к реконструкции областного кардиологического диспансера, где через полтора года будет открыто отделение для проведения хирургических вмешательств типа стентирования. 

— Роберт Александрович, как медики области заботятся о самых маленьких, только появившихся на свет жителях и о женщинах, ставших мамами? Вы говорили, что это одна из наиболее значимых сфер внимания… 

— Разработку системы разноуровневой перинатальной помощи мы начали еще в 1997 году. Она себя оправдала прежде всего снижением уровня младенческой и материнской смертности и просто оказанием качественной родовспомогательной помощи женщинам. Важно было на каждом уровне в соответствии с целями и задачами учреждений оснастить их. В областном роддоме и родильном отделении больницы скорой помощи, которые считаются перинатальными центрами третьего уровня, есть такое же современное оборудование, как и в столице. Понятно, что на этом останавливаться не надо да и нельзя. В этом году планируем полностью закрыть потребность в оборудовании, которое необходимо в родовспоможении и выхаживании детей. Специально для этого в области выделяется дополнительная сумма в 2 миллиарда рублей. Также в нынешнем году будет введен в строй акушерский корпус, учреждение второго уровня оказания помощи, в Лиде. Кроме того, учитывая, что Гродненская область географически «вытянутая» и северный ее регион (Островец, Сморгонь, Ошмяны) расположен на приличном отдалении от Гродно, планируется создание выездной неонатальной бригады из нового родильного отделения Лиды: время доставки маленького пациента для оказания ему профессиональной помощи значительно сократится. 

— Каковы сегодня приоритеты у сельской медицины области? 

— Здесь есть ряд особенностей. Самая главная — не доступность больницы или того же ФАПа, с этим проблем нет, а временной фактор. Время от начала заболевания и до начала лечения имеет немаловажное значение. Сельский житель чаще прибегает к самолечению, и частота его обращений к доктору значительно ниже, чем у городского жителя. Значит, мы должны «доставить» помощь  как можно ближе к человеку, она должна стать более активной и оперативной. И рациональной. Например, в прошлом году мы на базе двух ФАПов сделали врачебные амбулатории, в нынешнем – реорганизуем еще четыре. Если откровенно, то ФАП хоть и сложно назвать пережитком прошлого, но там никогда никто не получал квалифицированной медпомощи. Таковы реалии, и с ними нельзя не согласиться. Другое дело, что в области каждый такой пункт оснащен неплохим физиотерапевтическим оборудованием, здесь неплохо выполняют процедуру долечивания больных. И, наконец, в ФАПах есть аптечные пункты. Но там, где возможно и целесообразно заменить фельдшера врачом общей практики, это будет происходить. А фельдшер останется помощником врача. 

— Роберт Александрович, сказывается ли территориальная близость с Польшей, Литвой на взаимодействие в сфере медицины? Нет ли такого, что жители Гродненщины предпочитают лечиться в польских и литовских клиниках, считая их докторов более профессиональными? 

— В современном мире методы диагностики и лечения настолько интернациональны, что практически не отличаются. Операции по удалению аппендицита, стентирование что у нас, что в Польше делаются одинаково. Возможно, в виде частных исключений жители и отправляются туда на лечение. Однако информация, которой я обладаю, показывает, что качество помощи в нашей стране ничуть не хуже, чем за границей, и она более доступна.   

Кстати

Сегодня система здравоохранения Гродненской области представлена 555 лечебными учреждениями, в том числе 374 ФАПами, 114 амбулаториями, 15 больницами сестринского ухода. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter