Сократить импорт, увеличить экспорт

Вчера на заседании Президиума Совета Министров был рассмотрен проект программы развития масложировой отрасли
Как сообщил председатель концерна “Белгоспищепром” Иван Данченко, основные цели этого документа — максимальное обеспечение республики маслом растительным, а комбикормовой промышленности — вторсырьем отечественного производства, повышение конкурентоспособности белорусских маслоперерабатывающих предприятий, создание корпоративной структуры в этой отрасли. Разработчики программы исходили из того факта, что в связи с изменением структуры питания населения потребление растительного масла в Беларуси ежегодно растет.
Для решения основной задачи в отрасли — сокращения импорта растительного масла, жмыхов, шротов планируется расширение посевных площадей под рапс с нынешних 199 тысяч до 275 тысяч гектаров в 2010 году. Одновременно программой предусматривается проведение реконструкции и технического перевооружения десяти действующих и строительство двух новых масложировых предприятий. В частности, планируется увеличить мощности по выпуску растительного масла за счет внедрения новых технологий производства маргариновой продукции, майонеза.
По словам Ивана Данченко, сегодня недостаточно производственных мощностей для обеспечения переработки ожидаемого объема производства маслосемян рапса. За четыре года объем производства этого сырья предусматривается увеличить в 2,5 раза — с нынешних 147 тысяч до 479 тысяч тонн в 2010 году, что позволит произвести 145—150 тысяч тонн рапсового масла и удовлетворить потребность в нем как на пищевые цели, так и на изготовление биотоплива. При этом предприятия масложировой отрасли намерены не менее 100 тысяч тонн продавать на экспорт.
Выполнение программы даст возможность получить в 2010 году и 250 тысяч тонн рапсового шрота, закрыв тем самым потребность комбикормовой промышленности в нем на 70 процентов. До 76 тысяч тонн к 2010 году возрастет производство масла растительного бутилированного, которого сегодня в стране разливают всего 5,3 тысячи тонн. А вот мощности по выпуску мыла хозяйственного и туалетного наращивать не планируется. Достаточно в стране и мощностей по производству майонеза, маргарина. На таких предприятиях нужно модернизировать существующее технологическое оборудование.
Как заявил председатель концерна “Белгоспищепром” Иван Данченко, на техническое перевооружение организаций масложировой отрасли Беларуси в 2007—2010 годах потребуется до 74,5 миллиона долларов. Итогом всей работы должно стать увеличение объемов производства в масложировой отрасли к 2010 году по сравнению с 2006-м в 3 раза.
Планы хорошие, но они не совсем удовлетворили премьер-министра Сергея Сидорского, который резонно заметил, что за последние два года экспорт белорусской масложировой продукции снизился в 32 раза, а на внутреннем рынке, скажем, отечественная маргариновая продукция стоит дороже, чем российская. Глава правительства потребовал принять меры по повышению конкурентоспособности белорусской масложировой продукции и более детально рассмотреть вопросы технического перевооружения белорусских маслоперерабатывающих предприятий, увязки их работы с внешними рынками данной продукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter