Не стоит многомудро играть в теорию заговора там, где очевидны простые человеческие слабости

Сократ и цикута

Вы, может быть, думаете, что быть юной девой в древней Трое, когда у тебя через день пророческие припадки и страшные сны, — это трагедия в высоком греческом смысле слова? Нет. Вот быть белорусским философом с седой бородой, когда зовут тебя не Кассандра, а Владимир Мацкевич, — вот это она, трагедия. 

Сколько раз он уже докладывал и радикальной оппозиции, и антиклерикальной, и даже отдельным, готовым платить за урок, «инфантилам от политики»: вот литература. Ее надо прочесть. Дальше — и я книжку написал, и не одну, нужно купить и выучить. Теперь смотрите: у меня сценариев развития политической жизни в Беларуси столько, что сам уже путаюсь. Поэтому закупайте любой, но ни на шаг от методички. 

Ведь перед вами «один из трех современных философов Беларуси». Можно сказать, один из трех источников, воплотившихся в составную часть. «Все новые общественные движения и революции, — борется за свое место в экзистенциальности наш общественно-политический деятель, — начинаются с серьезного отношения активных и деятельных граждан к тому, что говорят современные им философы». Вот все, хоть Румынию в пример возьмите, хоть Майдан. 

Однако к Мацкевичу относятся явно несерьезно, что и добавляет яду в его размышления. К тому же он не просто философ — он «методолог». Как бы это в двух словах? Ну вот: многие физики искренне считают философию не наукой, а какой-то фигней. Примерно так же многие философы думают о методологах.
Нынче в Беларуси начались те дни, когда каждый может хоть в рупор из окошка объявить о своем желании порулить страной. Это такой бесплатный хайп. Он продлится одну неделю, надо успевать, и наши новостные ленты переполнились заявлениями. 
Те, за кем стоят партии (какие-никакие, не обсуждаем, но они есть), за свои слова должны отвечать. Многие, реально взвесив шансы, публично поотказывались. Не важно, какую причину при этом придумали: грипп, БДИПЧ или «а вот они должны были, да не сделали», — это политика, никто из них тебе правды о себе не скажет, надо понимать. 

Однако свято место пусто не бывает, и мы с вами сейчас имеем по два-три объявления на день: я хочу! И я хочу! А уж как я хочу — вы, сограждане, нисколько меня не зная, и не представляете! 

Это очень человеческое, не философское. Но вот Мацкевич, заметив в этой череде знакомого, аж возбудился: что, и этот?! Это же проект власти, как и вон тот, и вон тот, я же писал, у меня же в методичке, им предложили, а они не смогли отказаться, вы что, это дешевка, «экстаз шестиклассницы»! Ну вылитый атаман Бурнаш из «Неуловимых мстителей»: «Это же одна шайка, я же говорил!»

Народ, который в массе своей в философские глубины нырять воздерживается, мотивацию других людей понимает. Например, «сябры Статкевiча» будут стремиться зарегистрироваться, чтобы в очередной раз похулиганить. А им самим чтобы ничего за это не было, в полном соответствии с законодательством. 

Козлов, очевидно, хочет насолить Канопацкой. Та в свою очередь, думаю, желает плюнуть в борщ хотя бы Козлову. Черечень, как видно, прикупил себе целую партию у обанкротившегося во всех смыслах Шушкевича. Бизнес-актив должен работать. 

Блогеру нужны лайки, транспортной компании — бесплатная реклама, мошенника греет мысль, что за 10 лет о его трюках с подписями позабыли. И все они громко заявляют о своих якобы желаниях и претензиях, потому что это бесплатно. 
И никто, ну вот ни один не идет советоваться к Мацкевичу. «Я в бешенстве, — пишет он. — Шо за народ!..» Когда философ зол, он может, как видим, и по-человечески выражаться. «Бойкот и Учредительное собрание!» — это так же просто, как детские задачки. Но нету ни учеников, ни последователей, ни кадетов, ни эсеров вокруг методолога. 
Он бы выпил цикуты, как Сократ, но и эту идею просто на глазах испохабили. К тому же надо бы сначала «морально разложить молодежь», что вменяли в вину древнему греку. А та не желает слушать, а предпочитает сама создавать «аналитические обзоры» за деньги фондов типа Карнеги. В общем: «Ни тебе успехов в труде, ни счастья в личной жизни», — вот такой он, майский итог философской (она же — общественно-политическая) деятельности. 

Мы же с вами просто подождем, у кого же из хайпанувших на этой неделе хватит сил и желания зарегистрировать свои инициативные группы. И продолжим разговор, когда снова накипит. 

mukovoz@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter