Сокращения педагогов не будет

Анатолий Рубинов: Занятия по интересам в факультативах – более демократичная и гибкая форма, чем профильные классы

«Занятия по интересам в факультативах – это более демократичная и гибкая форма, чем профильные классы, — такое убеждение высказал первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Анатолий Рубинов, комментируя Декрет Президента Беларуси «Об отдельных вопросах общего среднего образования». — Не идет у ребенка, скажем, математика, он имеет возможность выбрать другое направление». 

Для учителя это сложнее, потому что теперь, чтобы привлечь школьника на факультатив, занятия должны быть особенными и подход к ним должен быть творческим. Вместе с тем переход на такую форму работы совсем не означает, что количество часов в школьной программе, отведенное на факультативы, сократится. Более того, как отметил Анатолий Рубинов, тарифицироваться и оплачиваться такие занятия будут так же, как часы обязательной программы. 

А следовательно, заметил он, о якобы планирующихся массовых сокращениях в школах, связанных с переходом на 11-летнее среднее образование, не может быть и речи. Тем не менее педагогам придется потрудиться, чтобы удержать учеников на своих факультативах. Минимальной аудиторией для таких занятий в сельских школах будут 3 человека, в городских – 5. 

Особенно Анатолий Рубинов подчеркнул: хлеб педагога достаточно тяжел. Невозможно быть хорошим учителем, не вкладывая в детей душу. А поэтому сегодня необходимо повысить статус учителя, уровень оплаты его труда. Как было отмечено, повышение заработной платы педагогам составит 20—25 %. «Никто не заберет средства у Министерства образования, наоборот, то, что было предусмотрено на 12-й класс, направят на повышение зарплаты учителям», — добавил первый заместитель главы Администрации Президента. 

Что касается программы обучения, по которой с нового учебного года будут заниматься ребята, она должна стать универсальной, чтобы все выпускники школ, желающие поступать в вузы, находились в равных условиях. «Мы хотим устранить гонку родителей, которые накануне поступления не знают, куда перевести ребенка – в класс с углубленным изучением предмета или куда-то еще. Надо выровнять возможности выпускников», — подчеркнул Анатолий Рубинов. 

Вместе с тем это совсем не означает, что одаренные ребята потеряют возможность развивать свои способности. Они на условиях конкурсного отбора смогут поступать в гимназии и лицеи, где обучение предметов единой программы проводится на более глубоком уровне. К их услугам, как уже говорилось, широкий выбор факультативов, которые появятся во всех средних общеобразовательных учебных заведениях. 

Анатолий Рубинов подчеркнул: с ребятами, которые обучались по 12-летней программе и вынуждены пройти два класса за один год, проблем не возникнет. «В Министерстве образования работают достаточно квалифицированные сотрудники, которые подготовят такие программы, чтобы оба потока (те, кто занимался по программам 11- и 12-летки) к концу обучения подровнялись, — заметил он. — Кроме того, в декрете Президента обозначено: при необходимости те, кто шел по 12-летке, могут заниматься и по субботам». 

Комментируя нововведения, связанные с переходом на одиннадцатилетнее обучение, министр образования Александр Радьков отметил: перечень школьных предметов будет упрощен. В частности, из программы исчезнет курс «Мировая художественная культура», а его содержание будет изучаться на таких предметах, как литература, история и др. Снизится общий объем часов, отведенных на иностранный язык, изучение которого начнется с третьего класса, и т.д. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter