Сокращение госдолга и визит Президента в Житковичи. Главное за субботу

Самые важные и интересные новости минувшей субботы – в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Вчера продолжалась рабочая поездка Президента в Гомельскую область. Напомним, в пятницу Александр Лукашенко осмотрел автомобильную переправу через Припять, провел предметный разговор со специалистами Белгипродора и мостостроителями и побывал на Туровском молочном комбинате. В субботу местом выездной работы руководителя страны стал полесский райцентр Житковичи. Здесь Президент провел совещание с руководством райисполкома и предприятий района.

фото: БЕЛТА

Глава государства потребовал от районного руководства откровенного и предметного разговора о сложностях и проблемах, наблюдаемых в Житковичском районе. Александр Лукашенко особое внимание обратил на тот факт, что в районе имеется более 120 вакансий. В то же время на учете в службе занятости безработных зарегистрировано вдвое меньше.

Один из представителей правоохранительных органов отметил, что пьянство является серьезной проблемой, которая касается и дорожной, и производственной безопасности. Среди проблем, с которыми частенько приходится сталкиваться, — кражи. Александр Лукашенко потребовал принимать жесткие меры по борьбе с пьянством и кражами.

фото: БЕЛТА

После совещания Президент ознакомился с благоустройством Житковичей и пообщался с местными жителями. Посмотреть видео

Внешний госдолг Беларуси на 1 апреля этого года составил 16,4 млрд долларов, сократившись с начала года на 304,7 млн долларов (с учетом разницы курсов), или на 1,8%, рассказали в Минфине.

Мир

Количество жертв в результате нападения на школьников в китайской провинции Шэньси выросло до 9 человек. Среди погибших 7 девочек и 2 мальчика. По предварительным данным, злоумышленник мстил за унижения одноклассников в школьные годы.

Лидер КНДР Ким Чен Ын и глава Южной Кореи Мун Чжэ Ин объявили о завершении корейской войны, которая формально шла с 1953 года до настоящего времени.

Общество

В Минске открылся сезон аттракционов в парках. Посмотреть фото

На республиканском субботнике заработано более 8 миллионов рублей. Это больше, чем в прошлом году на 9%. Заработанные деньги пойдут на обустройство населенных пунктов, мемориальных комплексов, мест захоронения воинов Великой Отечественной войны, подготовку детских лагерей к лету, закупку оборудования для Городской клинической больницы скорой медицинской помощи в преддверии II Европейских игр 2019 года и другие важные социальные проекты.

В рамках пилотного проекта на проезжей части в Минске планируется выделить полосу для велосипедистов. Ожидается, что первая велополоса появиться на проезжей части по улице В. Хоружей на участке от проспекта Независимости до улицы Куйбышева.

В Минске заработала фотофиксация нарушений парковки. По словам замначальника Управления Госавтоинспекции ГУВД Минского городского исполнительного комитета Андрея Зырянова, сейчас такой техникой оборудованы машины ГАИ в каждом районе столицы. Протестировали нововведение в Национальном аэропорту.

В Гомеле торжественно включили фонтаны. Посмотреть фото

Происшествия

В Гродно задержан серийный вор, который украл 48 саженцев туи. 27-летний гродненец орудовал ночью и воровал не только саженцы, а все, что плохо лежало: удочки, инструменты, автомагнитолы и даже документы.

Работники МТЗ похитили оборудование на сумму более 60 тысяч рублей. Злоумышленники заранее распределили свои роли, чтобы со стороны их преступление выглядело как повседневная работа. Узнать больше

Популярное

В Лунинецком районе на трассе М10 остановлено движение — лопнули опоры путепровода. Для автомобилей уже организован объездной маршрут. Сейчас все внимание уделяется тому, чтобы оперативно укрепить конструкции моста и восстановить движение железнодорожного транспорта.

На «Евровидении» изменили правила подсчета голосов. Ранее если четверо членов жюри ставили песню на первое место, а пятый — на последнее, то это незаслуженно могло лишить песню 12 очков от национального жюри. Теперь каждый отдельный голос будет «весить» меньше.


Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter