Сокращать нужно. Но без спешки

которые возглавляют созданную в октябре 2012 года государственную комиссию для выработки предложений по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов.

Президент Беларуси Александр ЛУКАШЕНКО 3 января провел рабочую встречу с главой Администрации Президента Андреем КОБЯКОВЫМ и своим помощником Натальей ПЕТКЕВИЧ

которые возглавляют созданную в октябре 2012 года государственную комиссию для выработки предложений по оптимизации структуры, численности и функций государственных органов.

Комиссии, в которую также входит ряд руководителей госорганов, было поручено до 30 декабря прошлого года внести Президенту соответствующие предложения. Во время рабочей встречи обсуждались предварительные итоги проводимой работы, чтобы в последующем можно было уже в более широком составе вернуться к этим вопросам и принять необходимые решения по сокращению аппарата госслужащих.

«Мы договаривались, что это будет как минимум 25 процентов. Такое время настало. Если мы говорим о дебюрократизации, то, естественно, надо, чтобы чиновников было меньше. Если чиновников много, они все равно найдут себе возможность заниматься даже теми вопросами, которые нам не нужны и которые как раз входят в перечень того бюрократизма, против которого мы с вами боремся, — отметил Александр Лукашенко. — С другой стороны, это не должно быть чисто механически. Потому что мы можем нанести вред государственному управлению. Есть определенные устоявшиеся законы, пусть они субъективны, но они выстраданы людьми, и надо четко представлять, сколько в организации должно быть человек, чтобы она эффективно работала».

Александр Лукашенко также подчеркнул, что задача по сокращению на четверть аппарата госслужащих это только средний показатель: «Это не значит, что мы должны сократить госслужащих там, где они прежде всего нужны и где сокращать уже невозможно». В качестве примера Президент привел райисполкомы, которые и сейчас небольшие по численности, но на них все в большей степени переносится центр тяжести в управлении теми или иными процессами на местах. «Поэтому здесь надо быть более аккуратными и осторожными. Но в то же время я получаю (и говорил об этом) информацию, что некоторые наши местные руководители превращаются в удельных князьков. Вот это уже, наверное, мало имеет отношение к сокращению численности госслужащих, а к эффективности нашего контроля за этими структурами, подразделениями и конкретными людьми, — заметил глава государства. — Я это буду иметь в виду в своей работе, но вам непосредственно надо будет этим заниматься».

«Словом, давайте еще раз посмотрим, где мы правильно подошли к этому вопросу (я получил ваши предложения и в целом их поддерживаю), а где, может быть, еще надо провести дополнительные консультации», — сказал Александр Лукашенко.

По поводу возможности сокращения каких-то министерств или ведомств Президент подчеркнул, что в решении подобных вопросов не должно быть спешки и к этому процессу следует подходить взвешенно: «Что касается сокращения отдельных органов, министерств, ведомств, честно говоря, я не готов по данному направлению принимать решение. Надо еще раз посоветоваться с Правительством и другими»», — отметил глава государства.

Александр Лукашенко, в частности, упомянул о предложении сократить Министерство торговли. «Может быть, если исходить из кабинетных, чисто рыночных выкладок. Но, с другой стороны, что больше всего волнует людей сегодня? Те проблемы, которые формируются в сфере торговли. Так, может быть, нам Министерство торговли, к примеру, перенацелить на решение конкретных задач, которые беспокоят наших людей», — предположил Президент.

Есть предложение и по сокращению Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Глава государства заметил, что «к этому уже не единожды подходили», но именно в этой сфере сегодня больше всего проблем, волнующих население.

«Поэтому давайте не будем торопиться сегодня в плане сокращения этих организаций, — отметил Александр Лукашенко. — Я еще раз говорю: надо нам в какой-то степени отойти от этих рыночных теоретических рассуждений, а исходить из конкретных задач и ситуаций, которые складываются у нас в стране, и если министерства работают неэффективно, в том числе названные (я с вами абсолютно здесь согласен, они себе пока еще и место в полном объеме не находят), ну так надо их озадачить так, чтобы они вертелись, крутились и решали те проблемы, которые сегодня волнуют людей».

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter