Соколы в пути

Многие путают удачу и успех. Между тем это вещи принципиально разные. Удача может, как говорят в народе, и привалить. А вот уже его величество успех зависит от того, как вы удачей воспользуетесь.

Так вот, удача братьев Сокол прежде всего в том, что они сыновья докольского фермера Николая Ивановича Сокола (к сожалению, так рано и трагически ушедшего из жизни). Но он, этот яркий представитель фермерства, успел передать взрослым сыновьям и любовь к земле, и умение несуетно и толково на ней трудиться.

Добрыми хозяевами стали Иван, Михаил и Александр. А с поправочным коэффициентом на поступательное движение времени — наверняка более убедительными в результатах. Во-первых, исходя из потребительской конъюнктуры, резко изменили вектор усилий. Полностью отказавшись от животноводства, столь же резкие коррективы внесли и в растениеводство. Зерновую «отцовскую группу» сменило овощеводство. Возможные дивиденды рассчитали не на «авось», а с аналитическим подходом ко всем обстоятельствам. Ведь если у отца за плечами был лишь сельскохозяйственный колледж, то у сыновей — высшее образование.

Вот и получается: подворье то же, к 50 бывшим гектарам ни сотки не прибавилось. А ситуация — принципиально другая. Даже в смысле того, что мы увидели на самом подворье. Нагромождения емкой тары, по огромным асфальтированным площадкам, как божьи коровки, снуют автокары (всего их три), на фоне близкого леса  возвышаются три склада-овощехранилища (строится четвертый) с четырьмя холодильными установками разной мощности.

Нынче в распоряжении молодых докольских фермеров кроме трех автокаров еще и четыре трактора, на которых сами же могут отлично работать. Это Т-150, два МТЗ, Т-25… Но, по словам Ивана, уже и этого явно маловато. Серьезно подумывают о приобретении «Кировца», «Беларуса» (предпочтение отдают отечественным достижениям техники).

Местное население уважает фермеров за постоянную готовность помочь в обычном сельскохозяйственном кругообороте. Посеять, убрать, привезти… И главное — деньги с односельчан они не берут.

За каждым рублем братьев — творческая мысль, продуманный хозяйский маневр. А вместе с ними — ответственность перед обществом, собой, людьми и своей семьей…

Я ведь когда во двор вошел и детскую коляску увидел, то сразу понял, что у Ивана с Ириной пополнение (именно они с матерью остались жить в отцовском доме).

Так в общем-то и вышло: к семилетнему Яну и двухлетнему Косте еще и Олег три месяца назад прибавился. Ну как тут не подумаешь о возможном продолжении и дедовского, и отцовского дела!

Конечно, в отличие от маленьких детей, маленькие деньги, тем паче в предпринимательском деле, умиления не вызывают. Но в том-то и смысл усилий, чтобы повышать эффективность. Чем как раз и озабочены из года в год братья Соколы. А для этого у них, кроме четких нравственных позиций, есть и весомые производственные аргументы.

Впрочем, как и стимул тоже. Очень сильно ошибается тот, кто сводит предпринимательскую «кухню» до прагматического схематизма. Дескать, 10 миллионов — это в два раза больше, чем пять, посему цель прозрачна и ясна. Да, ясна… Не только в смысле конечных цифр, но и своего творческого наполнения. Ведь когда задал Ивану вопрос, что он считает главным в фермерском деле, то ответ был сколь лаконичен, столь и неожидан:

— Преодоление…

Затем, сделав небольшую паузу, добавил:

— Еще и удовлетворение. И материальное, и духовное.

Вся жизнь братьев идет под девизом «Покой нам только снится»… Хотя нет… Лукавлю… Случается небольшой отрезок между концом ноября, началом декабря и Новым годом… Сажают в машину свою семью и айда по друзьям-сокурсникам. Горки, Минск, Гродно, Марьина Горка… Многие из них тоже свое дело имеют. Поэтому одновременно и отдых получается, и своеобразный обмен опытом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter