От директора Дома культуры в витебском агрогородке Копти всегда исходит импульс поиска и неуспокоенности

Соколовой творческий полет

Открывать таланты в других, развивать в себе, чтобы дарить радость зрителям, — такое предназначение у творческих работников. Заведующая Домом культуры агрогородка Копти Витебского района Наталья СОКОЛОВА постоянно учится чему-то новому как по желанию, так и по необходимости. Руководитель, певица, художник, фотограф, сценарист, режиссер, костюмер, звукооператор, декоратор. Если нужно, может и гвоздь забить, и траву покосить, и снег почистить.

Работает Наталья Григорьевна в Коптях с 1998-го, когда пришла в Дом культуры костюмером с дипломом закройщика-портного. А с 3 января 2003 года уже и директор:

Заведующая Коптянского СДК Наталья Соколова.
— На самом деле, живу жизнью нашего ДК еще с шестилетнего возраста — столько мне было, когда меня сюда привела старшая сестра Елена. Здесь занималась в танцевальном коллективе, пела в хоре и солировала в ВИА, училась играть на цимбалах и жонглировать, изучала азы фотодела и вязания крючком, впервые попробовала себя в роли Снегурочки, продолжаю это делать до сих пор.

Директором стала волею случая. На тот момент Дом культуры, который раньше принадлежал совхозу-комбинату «Лучеса», передали на баланс райисполкома. Директор и художественный руководитель уволились, в штате осталось трое: костюмер, уборщица и хореограф, которая была в декретном отпуске и брать на себя руководство не пожелала. Предложили Наталье:

— Родители отговаривали, а сестра поддержала: «Пробуй, думаю, справишься, ты же знаешь там все и всех. Не получится — уйдешь».

Поверил в нее и руководитель отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского райисполкома Юрий Осипов и нацелил 24-летнего директора: «Как ты поставишь себя изначально, так и будут к тебе относиться».

Первое время было нелегко, ведь на тот момент многое поменялось. К примеру, цены на билеты на дискотеку стали выше. Когда ДК принадлежал «Лучесам», зрители за концерты не платили, а самодеятельным артистам за участие в концертах совхоз-комбинат выплачивал гонорар. Кроме того, пришлось бороться за… культуру внутри учреждения культуры. Как раз в то время ужесточили контроль и ответственность за курение и распитие алкогольных напитков в общественных местах, до того в ДК это позволялось.

— Без поддержки участкового милиционера, тогда это был Алексей Викулов, не справилась бы, — вспоминает Наталья. — Работать пришлось и с бывшими заключенными, и с другими местными ребятами, которым не нравились новые порядки. Не любили меня они, что понятно: пришла какая-то пигалица и пытается их воспитывать. Белорусский университет культуры и искусств я окончила уже потом. 

Изменились и требования к работе. Раньше коллектив Дома культуры готовил в обязательном порядке несколько больших мероприятий в год: новогодний бал-маскарад, концерты к 8 Марта, 1 апреля, Дню работников сельского хозяйства, митинг к 9 Мая и Купалле. Остальное — по желанию. По нынешним требованиям нужно провести 20 мероприятий в месяц, пять из которых — платно. И, несмотря на то что трудится здесь, образно говоря, 2,5 творческого работника — заведующая, культ­организатор и руководитель кружка на полставке, — с задачей справляются. Иногда подключается завбиблиотекой Татьяна Нималан.

Молодой специалист домрист Евгений Лябиков пришел в ДК аккомпаниатором. Но также играет на гитаре, пианино и аккордеоне. Евгений создал единственный в Витебском районе ансамбль ложкарей. Сейчас он главный помощник руководителя — культ­организатор. Ольга Вонсович не имеет специального образования. Рукоделию научилась во время декретного отпуска, и Наталья пригласила ее на полставки. Все получилось, и вот уже Ольга уже шестой год в Доме культуры обучает детей разным техникам и видам рукодельного искусства — канзаши, скрапбукингу, аппликациям.

Ольга Вонсович шестой год в Доме культуры обучает детей разным техникам и видам рукодельного искусства — канзаши, скрапбукингу, аппликациям.

— К сожалению, на селе наш небольшой штат ДК не может молодежи дать в полном объеме то, чего им сегодня хочется. Для этого нужны кадры и современная аппаратура. Так что основные наши посетители — пожилые люди, те, кто не сидит в гаджетах, а до сих пор тянется к живому общению, — поделилась руководитель Дома культуры.

Костяк участников художественной самодеятельности — это клуб любителей песни «Созвездие». Люди, большинству из них 60+, дадут фору любому молодому. За месяц Наталья создала с ними театрализованное представление «Девчата. Сказ о нас», где самодеятельным артистам надо было петь, танцевать, играть роли. И они справились. Тем более есть ориентир — сама Наталья Григорьевна. 

Про таких говорят: художник-самоучка. Ее живописные творения дважды были представлены на Национальной выставке наивного искусства INSITA, а в 2019-м внесены как элемент нематериального культурного наследия в сфере инситного искусства (одно из направлений примитивизма).

Частенько она отправляется на велопрогулки с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть первые подснежники или заглянуть в глаза змее фотообъективом. Ее снимки видели телезрители передачи «Добрай раніцы, Беларусь!», были в числе лучших на фотоконкурсе 35AWARDS, одна фоторабота экспонировалась на выставке «Небо, самолет, TurkishAirlines» в международном аэропорту «Внуково». 

В 2014 году состоялась ее первая персональная выставка живописи и фотографий «Творческий полет» в Витебском районном историко-краеведческом музее, а затем областной краеведческий музей дважды к 8 Марта организовывал ее фотовыставки: в 2016-м — «Глаза — это вселенная», 2018-м — «Женщины внутренний свет».

— А еще всю жизнь меня сопровождают песни. У нас вся семья по материнской линии певучая. Когда собираемся вместе, получается большой многоголосый хор, — продолжает Наталья.

Участвовала в различных конкурсах, фестивалях, телепроектах, в некоторых становилась лауреатом. Но главное для нее — не только себя показать, но и на других посмотреть. Уверена, что, сидя на одном месте, ничего нового не узнаешь.

Ежегодно в качестве подарка ко дню рождения себе любимой 11 марта отправляется за новыми эмоциями и впечатлениями: то на концерты оркестров в Санкт-Петербург, Вильнюс, то на филармонический концерт в Минск. Накануне очередного тура купила смартфон с хорошей камерой и снимала маленькие ролики о поездке, научилась монтировать видео. Ведет блог в Instagram и выкладывает ролики на YouTube. Многим полюбились ее проекты «Будни белорусочки» и видеоинтервью «На 7».

Когда во время пандемии посещаемость упала, а надо было как-то творить, Коптянский СДК первым среди домов культуры Витебского района перешел на работу в онлайн-формат. Записывали песни на видео и выкладывали в YouTube и на страницу Дома культуры «ВКонтакте», виртуально проводили выставки, экскурсию по агрогородку, концерты, конкурсы чтецов, записывали воспоминания ветеранов. Благодаря онлайн-концертам родился кавер-дуэт «На десерт».

— Конечно, для артиста необычно отдавать всего себя, просто глядя в экран телефона. Ты не видишь зрительских глаз, нет аплодисментов. Единственная ответная реакция — это комментарии, которые успеваешь читать, — отмечает Наталья Соколова. — Но жизнь заставляет оцифровывать свою работу. Как бы мы ни хотели, но времена меняются. Когда-то танцы под гармонь, сейчас концерты онлайн. Просто надо это принять и самим развиваться. 

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter