Сокол вернулся…

Через  65  лет  после  смерти  белорусского  солдата  его  останки  и  личные  вещи  нашли  в  Ленинградской  области

Через  65  лет  после  смерти  белорусского  солдата  его  останки  и  личные  вещи  нашли  в  Ленинградской  области 

Петр всегда старался радовать свою маленькую сестру Лиду. Она, 71-летняя женщина, и сейчас помнит пригоршни принесенных братом карамелек и серенькую юбочку в полоску, подаренную им же в бедные предвоенные годы. 

— Брат был очень добрым, — говорит Лидия Юрьевна Батуро, сестра красноармейца Петра Сокола. — Мне было всего четыре года, когда его призвали. Проводы в нашей деревне Ревкутьевичи (это в Минском районе) были пышными, два дня односельчане в дом шли. Чувствовалось, навсегда уходит... 

Во время войны в деревне сгорело много домов, а наш стоял невредимый. В нем жили чуть ли не все соседи. Клали солому на пол – вот вам и ложе, гнилая картошка – вся еда. Нерастраченную на сына любовь мама отдавала партизанам и соседям. К слову, она знала, что сын в живых не останется. 

Во время войны женщины гадали. Брали стакан, сажали в него паука и оставляли его там на время. Если он свивал паутинку, значит, солдат вернется домой. Нам паук паутины не подарил... 

В 1943-м Петр погиб в боях под Ленинградом, о чем и сообщила после победы присланная похоронка. Листок со словами «Погиб геройски» и одна армейская фотография – все, что осталось от Сокола. 

Мать героя, и до этого серьезно болевшая, не пережила удара судьбы и в том же 1945-м скончалась. 

— Сначала я верила, что брат вернется, — говорит Лидия Юрьевна. — Потом, потеряв надежду, мечтала хотя бы узнать, где покоится прах. Но и с этими мыслями я успела попрощаться, ведь в прошлом году разменяла восьмой десяток. 

Но сентябрьским утром прошлого года давняя мечта Лидии Юрьевны сбылась. На другом конце телефонного провода она услышала: «Ингрия» нашла останки Сокола». 

Это потом пожилой женщине объяснят, что «Ингрия» — студенческий поисковый отряд при Санкт-Петербургском университете, молодые активисты которого начиная с 2000 года постоянно организовывают так называемые вахты памяти. Парни и девушки ищут останки солдат, погибших во время Великой Отечественной. Однако лишь в одном случае из десяти удается установить имя воина. Идентифицировать тела поисковикам помогают найденные эбонитовые медальоны, внутри которых находится клочок бумаги с личными данными солдата. 

А позавчера благодаря помощи министерств иностранных дел Беларуси и России Лидии Юрьевне передали личные вещи ее брата. Провели торжественное мероприятие военный комиссар Заводского РВК Минска Олег Козлов и заместитель главы администрации Заводского района столицы Андрей Луговцов. Вместе с Лидией Батуро пришли и племянники красноармейца — Тамара и Борис. А для школьницы Дианы, внучатой племянницы Сокола, его заслуги перед Родиной и вовсе стали открытием. 

Родственникам вручили эбонитовый медальон, пожелтевшую от времени бумагу с личными данными, гильзу, алюминиевые ложку и котелок с ямками и трещинами (будто над ними поработали паяльником)… 

— Останки нашего Сокола захоронили в районе воинского мемориала «Синявские высоты» в Ленинградской области и даже высекли его имя на монументе, — говорит Лидия Юрьевна. — Сейчас буду собирать деньги, чтобы летом совершить главную поездку жизни — посетить могилу брата… Я так давно об этом мечтала! — женщина плачет… 

Кстати 

«В 2007 году на территории Беларуси были найдены останки  2624 солдат ВОВ. Из них в 9 случаях удалось установить имена воинов», — рассказали «Р» в Управлении по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Вооруженных сил Республики Беларусь. 

На снимке: единственная сохранившаяся фотография Петра СОКОЛА (справа).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter