Соки жизни

Хорошая  новость  —  на  Глубокском  консервном  заводе  начинают  разливать соки в упаковки тетрапак

Хорошая  новость    на  Глубокском  консервном  заводе  начинают  разливать соки в упаковки тетрапак 

В мире упаковки стекло и жесть – это вчерашний день. На смену банкам приходят стерильные, удобные и яркие тетрапакеты. Вот и Глубокский консервный завод перестраивает свое производство с учетом этих тенденций. Недавно здесь появилась шведская установка «Тетра Брик Асептик». На старте первая в Витебской области линия соков в упаковках тетрапак. 

Глубокский сок легко узнать по задорному солнышку с улыбкой до ушей и названию «Хорошо». Это будущий бренд. Слоган на упаковке: «Жить хорошо! А хорошо жить еще лучше!» «Одежка» пакета цепляет взгляд — заслуга столичных дизайнеров. 

На первых порах консервный завод будет делать четыре вида сока: яблочно-морковный, яблочно-персиковый, томатный и мультифруктовый. Скоро появятся апельсиновый, березовый, ананасовый и манго. В производстве будут использовать местное сырье, в том числе и выращенное на подсобном хозяйстве завода, а концентраты экзотических соков предполагается закупать за границей. На заводе рассчитывают часть невостребованной консервной продукции заменить соками. В следующем году доля линии тетрапак в общем объеме производства займет 40 процентов. 

— Сегодня рынок соков в упаковке тетрапак достаточно пестрый и насыщенный, поэтому нас ждет серьезная конкуренция, — считает директор ОАО «Глубокский консервный завод» Ростислав Гошко. — Но постараемся сыграть на новизне бренда. Делаем ставку и на полную натуральность сырья. Это, можно сказать, сок из своего сада. А как известно, самые полезные для человека те продукты, которые выращены в его климатической полосе. И последний аргумент – невысокая розничная цена. В магазине литр сока «Хорошо» можно будет купить примерно за 2300 рублей. 

На заводе уже выпустили пробную партию этого напитка. Недавно оборудование проверили итальянские специалисты. Теперь все готово к запуску на полную мощность. Так что уже в январе сок глубокского розлива появится в розничной продаже. И не только в Глубоком, но и в Витебске, Минске, по всей стране. Скорость линии — один пакет в секунду. Час — 3600 пакетов, смена — 22 тысячи. 

Установка системы «Тетра Брик Асептик» предусмотрена республиканской программой модернизации консервной отрасли, рассчитанной до 2010 года. Новинка обошлась в 460 тысяч евро. Это только один шаг в программе технического перевооружения предприятия. До недавних пор большая часть основного оборудования на заводе была изношена на 80 процентов, а сейчас ситуация медленно, но верно выправляется. Уже закуплена и работает новая линия консервации зеленого горошка. Переведена на природный газ котельная (это позволит получить ежегодный экономический эффект более чем в 200 миллионов рублей). Всего на техническое переоснащение будет направлено свыше 5 миллиардов рублей. Это и средства областного бюджета, и кредитные ресурсы, и поддержка фонда Минприроды, и собственные деньги. Окупятся инвестиции через 7—8 лет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter