В праздничные дни в стране будут сданы в эксплуатацию значимые для экономики и социальной сферы объекты

Сохраняя традиции, растем и развиваемся

Хорошей традиции дарить нужные людям подарки к 7 ноября — не один десяток лет. Оснащенные современным оборудованием больницы, уютные детские сады, красивые станции метро, удобные мосты, инновационные предприятия, масштабные торговые центры — полезные и востребованные обществом объекты в преддверии Дня Октябрьской революции вводились в Беларуси ежегодно.

Взяв лучшее из советских времен, сохраняя традиции предыдущих поколений, мы развиваем любимую страну, делаем еще более комфортными условия для жизни в ней, создаем хороший задел для детей и внуков. В этом году, как и в предыдущие, ноябрьские предпраздничные дни щедры на добрые события. В столице и регионах открываются значимые объекты. Одни из них, как, например, реконструированный главный производственный корпус УП «Брестские традиции» в Кобринском районе, современная подстанция закрытого типа в Бресте или молочно-товарная ферма в Светлогорском районе, дадут значимый экономический эффект. Другие — модернизированный минский детский сад № 242, капитально отремонтированный путепровод «Сельмашевский» в Гомеле — улучшат качество нашей жизни. И это далеко не все приятные сюрпризы, ожидающие жителей Беларуси в короткие дни ноября. С некоторыми из них мы познакомим наших читателей.

Ключ от страны детства

Заместитель Премьер-министра Игорь ПЕТРИШЕНКО принял участие в церемонии открытия после реконструкции минского детского сада № 242

В Минске по улице Буденного открылся после реконструкции обновленный детский сад № 242, чего с нетерпением ждали дети и родители прилегающего района. В торжественной церемонии принял участие заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.


Заместитель главы Правительства особо подчеркнул, что благодаря проводимой государством политике сегодня многое делается для того, чтобы человек в нашей стране чувствовал себя комфортно, безопасно и уютно:

— Пример этого перед вами. Один из социальных объектов — детский сад № 242, который именуется «Золотой ключик»,— был реконструирован и введен в эксплуатацию всего за год. Ему более 55 лет. За этот период у него были только косметические ремонты. Спасибо руководству города и района за то, что за такой короткий срок реконструкция этого детского сада была сделана качественно. Сегодня он украшает весь микрорайон. Детский сад оснащен всем передовым оборудованием, методиками и подходами. Коллектив здесь слаженный и хорошо настроен на воспитание детей.

Игорь Петришенко также обратил внимание на то, что в целом система дошкольного образования в стране динамично развивается благодаря своевременному решению актуальных задач на государственном уровне:

— Сегодня более 390 тысяч воспитанников получают дошкольное образование в более чем 3,8 тысячи детских садов либо в школах. Среди государств — участников СНГ по охвату детей дошкольными учреждениями наша страна уверенно занимает лидирующие позиции: охват детей от одного года до шести лет такими учреждениями составляет 89,2 процента. При этом все дети пятилетнего возраста охвачены подготовкой к школе. Государство ведет последовательную работу по обеспечению доступности и повышению качества дошкольного образования.

По словам Игоря Петришенко, для усовершенствования учета детей, нуждающихся в местах в детском саду, разработан алгоритм определения детей в дошкольные учреждения, а в 2023 году данная административная процедура будет осуществляться через единый портал электронных услуг:

— Кроме того, сегодня каждый родитель имеет возможность получить визуальную информацию о количестве свободных мест в конкретном дошкольном учреждении на интерактивных картах, размещенных на официальных сайтах Минобразования, органов управления образования обл­исполкомов и в Минске.

Во время открытия детского сада № 242.

Говоря о создании условий для получения качественного образования в нашей стране, Игорь Петришенко отметил, что важной задачей в сфере образования государство видит создание безопасных, комфортных условий для обучения и воспитания детей и молодежи:

— В этом направлении делается немало. Только в этом году планируется построить 14 дошкольных учреждений более чем на 2,3 тысячи мест. Из них уже открыто восемь, которые посещают свыше 1,2 тысячи воспитанников. А всего за текущую пятилетку намечено построить около 90 детских садов.

По словам заместителя Премьер-министра, знаковым событием для системы образования стало введение в эксплуатацию с 1 ноября общежития и учебно-лабораторного корпуса для Национального детского технопарка:

— Теперь 150 наиболее одаренных детей, уверен, что это будущая «инженерная элита» нашей страны, будут реализовывать свои инновационные проекты, создавать новое на современном оборудовании, а проживать, оздоравливаться и проводить часы досуга будут в комфортных условиях в новом общежитии. Кроме того, новые объекты появляются и в системе профессионального образования.



Игорь Петришенко напомнил, что также к началу учебного года открыл свои двери новый учебный корпус БГУ, в котором сейчас обучаются будущие филологи, экономисты и экологи. А к концу года в планах завершить модернизацию его главного корпуса.

Заместитель Премьер-министра отметил:

— Но наряду со строительством немалые средства направляются на обновление действующих объектов образования. Капитальный ремонт ведется более чем на 200 объектах образования, а текущий ремонт к началу учебного года осуществлен в каждом. Облисполкомами, Минским горисполкомом на ремонтные работы учреждений образования только в этом году запланировано направить более 160,4 миллиона рублей.

Так, из средств республиканского бюджета в текущем году на капитальный и текущий ремонт учреждений образования запланировано израсходовать около 50 миллионов рублей. Игорь Петришенко пояснил, что в первоочередном порядке бюджетные средства выделяются на ремонт кровель, фасадов, замену оконных блоков, инженерных коммуникаций.








kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter