Сохраняя историческую правду. 78 лет назад были освобождены узники Озаричского лагеря смерти

19 марта 1944 года красноармейцы 65-й армии под командованием генерала армии П. Батова, входившей в состав 1-го Белорусского фронта, освободили узников Озаричского лагеря смерти  33 480 человек, среди них 15 960 детей в возрасте до 13 лет.




Митинг-реквием "Колокола памяти", посвященный 78-й годовщине освобождения узников Озаричского лагеря смерти, прошел в Калинковичском районе.  Те, кто прошел все ужасы нацистских издевательств и бесчеловечных экспериментов, не могут сдержать слез. Паулина Яковлевна Макеева помнит те ужасные дни как сейчас:

– Я возвращалась от партизан и попала в руки к немцам. Те начали меня пытать, резать руки, выкручивать пальцы плоскогубцами. Но я отвечала, что была у бабушки. Попала в лагерь, а там тысячи людей. Сидели по пояс в ледяной воде, замерзали руки. Было страшно. А когда нас освобождали, то сразу сказали не двигаться, потому что все было заминировано вокруг.


Незадолго до памятной даты на месте трагедии появились фигуры теней жертв лагеря смерти. Инициативная группа сейчас собирает средства и для дальнейшей реконструкции и модернизации мемориала. Участники митинга возложили венки и цветы к мемориалу. Заместитель председателя облисполкома Владимир Привалов подчеркнул:

– Ни на минуту нельзя забывать: нет оправдания нацизму. И мы должны бережно сохранять нашу историческую правду и чтить память во имя будущих поколений, во имя будущего нашей Беларуси.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter