Рублевые вклады физлиц выросли более чем на 8 процентов

Сохранность превыше всего

По итогам второго квартала текущего года рублевые банковские вклады физлиц увеличились на 8,1 процента — до 5,8 миллиарда рублей. Такая информация опубликована в аналитическом обозрении Нацбанка «Знай своего клиента».


По информации банков — участников обследования за второй квартал ­2022-го, доля срочных вкладов населения в национальной валюте увеличилась с 32,5 до 37,6 процента. Этому способствовали опережающие темпы роста рублевых вкладов, которые увеличились по сравнению с 1 апреля текущего года на 434 миллиона рублей.

Подросли в объеме и срочные вклады в иностранной валюте, прибавив по итогам квартала 1,8 процента (или 66 миллионов долларов США). В итоге на отчетную дату сумма депозитов в валюте составила 3,82 миллиарда долларов.

В структуре вкладов превалируют безотзывные: 77,4 процента, увеличившись за квартал почти на два процентных пункта с 75,9 процента. Отзывные, в свою очередь, сократились на полпроцента до 22,6 процента в общей доле депозитов и по сравнению с первым кварталом составили 3,49 миллиарда рублей.

Интересно поведение вкладчиков по гендерному принципу: во втором квартале произошло незначительное перераспределение вкладов в пользу мужчин, доля которых в срочном депозитном портфеле банков увеличилась на 1,4 процентного пункта. В структуре вкладчиков сейчас 61,1 процента приходится на прекрасную половину человечества (депозиты которых составляют 9,43 миллиарда рублей), а на долю мужчин — 38,9 процента и 6,01 миллиарда рублей.

При этом остатки вкладов в национальной валюте выросли как у женщин (на 271 миллион рублей, или на 8,6 процента), так и у мужчин (на 163 миллиона, или 7,3 процента). В то же время вклады в иностранной валюте у женщин снизились на 34 миллиона долларов США (1,4 процента).

Любопытна статистика и по возрасту вкладчиков: существенных изменений в распределении вкладов по возрастным группам за квартал не произошло — по-прежнему наибольшая доля размещенных вкладов приходится на клиентов от 64 лет и старше. При этом возрастных вкладчиков — мужчин больше: у них 42 процента депозитов. У женщин на возрастную категорию 64 плюс депозиты составляют 38,1 процента.

Что касается сберегательной активности населения, из аналитического обзора следует, что общее количество вкладчиков за второй квартал увеличилось на 14 303 клиента (или на 1,3 процента) и на 1 июля составило 1 миллион 144 тысячи 182 вкладчика. При этом в иностранной валюте число вкладчиков снизилось на 2,4 процента (11 тысяч 598 человек).

И в завершение хочется обратить внимание вот на какой факт. Средняя сумма вклада в пересчете на одного вкладчика в национальной валюте выросла за второй квартал на 320 рублей и на 1 июля составила 9 тысяч рублей, в иностранной валюте — на 381 доллар США, а в целом составила 8,2 тысячи долларов США.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter