Сохранность банковских вкладов гарантирована

Александр Лукашенко: Беларусь оказалась в более выгодном положении перед возникшими глобальными экономическими вызовами

Беларусь оказалась в более выгодном положении перед возникшими глобальными экономическими вызовами. Об этом заявил  Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о государственной гарантии сохранности банковских вкладов населения.

Он отметил, что в основе этой уверенной позиции лежат два фактора. Во-первых, та модель развития, которая реализуется в стране, положительно отражается на жизни людей. «Кроме того, наши люди, как бы ни было трудно, доверяют и власти, и банковской системе. Они не побежали обвально забирать свои вклады», — сказал Президент.

Вместе с тем глава государства подчеркнул: «Хотя Беларусь в наименьшей степени по сравнению с соседями пострадала от негативных процессов на мировых финансовых рынках, надо учитывать нашу вовлеченность в глобальную экономику».

В ситуации, когда все страдают от мирового финансового и экономического кризиса, Беларуси необходимо значительно продвинуться в плане либерализации экономики, и соответствующие рычаги для этого есть.

Глава государства пояснил, что необходимость принятия дополнительных документов по сохранности вкладов граждан вызвана и заботой о стабильности национальной валюты, и стремлением защитить интересы людей, хранящих деньги в банковских учреждениях.

Белорусская банковская система за последнее время значительно укрепилась. «Сегодня, как бы там ни было сложно, наша банковская система финансово значительно мощнее, чем раньше, появилась возможность расширять обязательства государства перед вкладчиком», — сказал он.

Александр Лукашенко напомнил, что в стране уже действует Декрет от 20 апреля 1998 года № 4, в котором гарантируется сохранность вкладов в иностранной валюте в шести крупнейших банках Беларуси.

Более того, 8 июля 2008 года принят Закон «О гарантированном возмещении банковских вкладов (депозитов) физических лиц». Там также предусмотрена государственная гарантия сохранности средств в национальной и иностранной валюте в сумме, эквивалентной 5 тыс. евро.

«Однако действующие правовые акты имеют определенные ограничения по защите вкладов населения, — сказал Президент. — Мы  должны обсудить очень важные проекты декрета и указа Президента по вопросам защиты вкладов физических лиц и упрощения системы отчетности банков». При этом он подчеркнул, что их принятие не диктуется какими-либо чрезвычайными обстоятельствами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter