Сохранив все ценное, в Беларуси не допустили радикальной ломки избирательной системы – Андрейченко

Современный мир сотрясает тяжелейший в истории кризис недоверия и конфронтации. Избирательный процесс используется как средство вмешательства во внутренние дела государств, смены существующих политических систем и векторов развития. Для этого задействуются наработки в сфере теории и практики «цветных революций», активно эксплуатируются пробелы в национальных законодательствах. Об этом на проходящей сегодня в Минске Международной научно-практической конференции «Теория и практика избирательного процесса» заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.


Спикер Палаты представителей в связи с этим убежден:

– Выстоять, сохранить суверенитет и независимость в таких условиях смогут только те государства, где достигнуто подлинное народовластие, обеспечены общественное согласие, гражданский мир и преемственность поколений. Именно этим руководствовались депутаты Палаты представителей при обсуждении обновленной Конституции и принятии на ее основе изменений в избирательное законодательство нашей страны. Сохранив все то ценное, что позволяло республике стабильно развиваться на протяжении последних десятилетий, мы не допустили радикальной ломки избирательной системы. С учетом возросшего уровня политической и правовой культуры граждан Избирательный кодекс расширил их права на участие в государственном управлении.


Вместе с тем принятие закона – лишь часть дела, считает Владимир Андрейченко:

– Необходимо на практике обеспечить его неукоснительное и единообразное применение. Серьезный экзамен в этом плане нам предстоит уже в начале следующего года. Пройдет единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей и местных Советов депутатов, состоятся выборы членов Совета Республики и делегатов Всебелорусского народного собрания. Все запланированные электоральные процессы должны быть организованы на высочайшем уровне. Те, кому не нравится самостоятельная и сильная Беларусь, постараются использовать любую возможность, чтобы раскачать политическую ситуацию. Допустить такого развития событий мы не вправе.

Организаторами проходящей сегодня в Минске конференции выступили Национальное собрание и Центральная избирательная комиссия Беларуси, а также Академия управления при Президенте. Участниками конференции стали руководители обеих палат Парламента Наталья Кочанова и Владимир Андрейченко, Первый заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков, белорусские и зарубежные парламентарии, представители исполнительных и распорядительных органов, научной и педагогической общественности, аналитики и эксперты в электоральной сфере, представители центральных избирательных органов государств – участников Содружества Независимых Государств. Целью проведения конференции является обмен опытом подготовки и проведения избирательных кампаний и совершенствования избирательного законодательства, применения современных избирательных технологий, обеспечения электорального суверенитета, повышения правовой грамотности избирателей. В первой половине дня конференция проходит в Овальном зале Дома Правительства, во второй ее участники будут работать в секционном формате в Доме Правительства и в Академии управления при Президенте.

ОБСЕ фокусируется на выборах в постсоветском пространстве, оставляя без внимания страны Запада - Карпенко

Карпенко обозначил 4 направления работы для защиты электорального суверенитета Беларуси

Необходимо совершенствовать технологии повышения правовой культуры общества в электоральной сфере – Карпенко

Кочанова: наша общая цель – обеспечить независимое определение гражданами будущего своей страны

На современном этапе в качестве триггера для кризисов используются избирательные процессы – Кочанова

Избирательные кампании используются деструктивными силами для раскачивания ситуации в стране - Данилович

В СНГ формируются новые подходы по организации избирательных процессов и невмешательства в них – Семеняко

Беларусь и впредь должна оставаться островком стабильности, гражданского мира и согласия - Андрейченко

Каждое государство имеет право на свою национальную избирательную систему – Рыженков

Настало время по-новому взглянуть на менторские оценки наших выборов европейскими организациями – Рыженков

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter