Лукашенко заслушал доклад губернатора Гродненщины Владимира Караника

Сохранить темп

Социально-экономическое развитие Гродненщины и задачи для страны в целом. Уборочная кампания и заготовка кормов. Безвиз для Литвы, Латвии, Польши и строительство в Гродно онкодиспансера. ­­Президент заслушал доклад председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника


Днем раньше во Дворце Независимости состоялся разговор Главы государства с руководителем Могилевщины, вчера — Гродненщины. Целью видится оценка потенциала решения важнейших государственных задач через изучение возможностей областей. Александр ­­Лукашенко обозначил общую цель:
— Я не требую сегодня ни от Правительства, ни от губернаторов, чтобы они добавили по валовому внутреннему или региональному продукту 5 — 6 процентов. Задача стоит в этой ситуации сохранить темпы прошлого года, выйти на уровень прошлого года.

Реальные задачи

­Президент обратил внимание на то, что хорошо осведомлен об обстановке на востоке страны, благо совсем недавно там побывал. Последовал и обстоятельный доклад о работе в Могилевской области. По словам Главы государства, выявлен ряд недостатков накануне уборки:

— Это характерные недостатки для Беларуси в целом. Думаю, и для Гродненщины в этой ситуации. Мы подвергли серьезному анализу вообще экономическую ситуацию в области. Вижу, что и в Гродненской области у нас за полугодие, если говорить о традиционных показателях, ситуация оставляет желать лучшего.

Александр ­Лукашенко указал, что он имеет в виду и параметр валового регионального продукта, и ряд других. При этом отметил, что база прошлого года в Гродненской области была выше, чем, например, в Могилевской, а значит, прибавлять Гродненщине сложнее, тем не менее все задачи необходимо выполнить. ­Президент считает, что Гродненщина может дать даже более высокий результат, хотя оценивает ситуацию абсолютно реалистично:
— Боюсь, что за оставшиеся полгода уже вам будет сложно превзойти уровень прошлого года, хотя всякое возможно. Но уровень прошлого года не по статистике, а в реальном положении надо достигать. Потому что для Гродненщины это нехарактерно, что она упадет даже на один или полпроцента. Поэтому эта задача для вас достижимая.
Фото Алексея Вязмитинова.

Спрессованное время

Одна из основных тем доклада — ход уборочной кампании. ­Президент отметил, что погодные условия несколько усложнили работу, но катастрофы для области в этом Глава государства не видит:

— Потому что у вас и кадры. Молодцы люди. И подготовлены вы к уборке, как всегда, лучше. Я уверен, что вы уборку проведете так, как надо.

Глава государства обратил внимание на особенности нынешнего сезона, которые предполагают фактически одновременно выполнять разные задачи:
— Надо все-таки учитывать эту спрессованность: озимый ячмень, рапс, потом надо пахать быстро, чтобы озимые посеять по срокам, ну и яровые колосовые надо убрать вовремя, но самое главное — второй укос трав хороший.
Особенно на Гродненщине очень хороший второй укос. По объемам, по урожайности. Особенно там, где успели подкормить травы второго укоса. Надо это взять. Это будет хороший резерв и запас кормов на будущее.

По мнению Александра ­Лукашенко, погодные условия для вызревания трав второго укоса сложились отличные, надо поторопиться:

— Потому что такие погодные условия для трав вряд ли у нас еще будут. Я вообще не помню, чтобы так было. Ну как по заказу: попросил Господа — он тебе дождик подбросил. Поэтому уборка трав меня сейчас очень настораживает в связи с тем, что надо колосовые убирать, рапс. Будет отвлечение большое — основная уборка. А тут еще травы. Но их надо взять. Это особенность.


И еще на один аспект обратил внимание ­Президент:

— Смотрите, как бороться с полеглицей. Полеглость колосовых очень приличная, вы это видите, поэтому так же, как и на востоке, да и по всей стране, одни и те же проблемы. Но это проблемы извечные у нас в Беларуси. Все остальное для уборки, особенно в Гродненской области, налицо.

Особый акцент Глава государства сделал на необходимости соблюдения технологий в аграрном производстве. Об этом Владимир Караник рассказал журналистам после встречи с ­Президентом:
— Я абсолютно согласен с Главой государства, что в зоне неустойчивого земледелия соблюдение технологий позволяет в хороший год получать хорошую прибыль, а в плохой — плохую прибыль. Но недопустимо, когда в хороший год мы получаем маленькие убытки, а в плохой — большие.
Технология в сельском хозяйстве сейчас основа всего, она позволяет не только обеспечить продовольственную безопасность страны (с этим вопросом наши аграрии уже справились), но и повышает экспортный потенциал нашей республики.

Важный и нужный объект

­Президент поинтересовался строительством областного клинического онкодиспансера. До недавнего времени Гродно оставался единственным областным центром Беларуси, в котором отсутствовало такое медицинское учреждение. Решение о его строительстве принято несколько лет назад, большая стройка развернута рядом с городской больницей № 3.

Александр ­Лукашенко обратил внимание, что с момента назначения на должность Владимира Караника, когда обсуждалась эта тема, прошло два года, время пролетело мгновенно:

— Но это физически два года. А вообще, это уже пятилетка по той напряженности, которая существует в стране.


Обращаясь к председателю облисполкома, Глава государства подчеркнул значимость строительства этого объекта, на западе страны, для всей Гродненской области. Александр ­Лукашенко также обратил внимание, что Владимир Караник по образованию — хирург, который также работал с онкологическими больными, а потому тема ему хорошо известна.

Позже губернатор рассказал журналистам, что строительство онкодиспансера ведется активно, его оснащают оборудованием:
— Надеюсь, если с поставкой оборудования будут решены все вопросы, первую очередь введем в этом году и продолжим строительство второй очереди, которую введем в эксплуатацию в следующем году.
­Президент также выразил намерение продолжить с Владимиром Караником обсуждение темы подготовки врачей для системы здравоохранения, что рассматривалась накануне в широком кругу с участием членов Правительства, руководителей медучреждений, вузов.

По принципу добрососедства

Еще одна важная для Гродненской области тема — безвизовый режим для граждан Латвии, Литвы и Польши. Глава государства напомнил, что граница на территории области — это прежде всего зона ответственности губернатора, отсюда и вопросы:

— Ваши впечатления, ваша точка зрения на это? Стоит нам его сохранять — этот безвизовый въезд, как люди реагируют? Приезжие из Литвы, Латвии и Польши и наши люди. Главное, наши как к этому относятся?

­Президент обратил внимание на нервную реакцию правительств этих стран:
— То, что власти там в бешенстве, это вы тоже знаете. До дури доходит. Уже на детей там накатывают. Вот и вся свобода слова и права человека.
Но тем не менее как наши люди на это реагируют, и ваша точка зрения на дальнейшее продление безвизового режима.

Владимир Караник рассказал журналистам, что количество граждан, которые пересекают латвийско-белорусскую, польско-белорусскую границы по безвизу, растет, больше всего гостей из Литвы:

— Мы не видим какой-то проблемы, связанной с визитами. Люди общаются со своими родственниками, заезжают в магазины и покупают что им необходимо. Однако наши граждане прекрасно видят, что у нас нет дефицита продуктов. И поэтому то, что кто-то их покупает и везет к себе за границу, ни у кого агрессивных реакций не вызывает.


Губернатор уверен, что безвиз способствует межличностным контактам:
— Все-таки дружба и хорошее отношение между государствами начинаются с дружбы и хороших отношений между их гражданами. Поэтому мы со своей стороны заинтересованы в добрососедских отношениях, будем и дальше стимулировать межличностные контакты, которые (философию все-таки никто не отменял) из количества перерастут в качество.
Председатель облисполкома подчеркнул, что иностранцы, еще раз убедившись, что Беларусь спокойная, чистая, красивая и очень комфортная для жизни страна, смогут донести эту точку зрения до своих политиков, и взаимоотношения между нашими странами начнут улучшаться.

Улучшить финансы, восстановить объемы

Говоря о работе экономики региона в целом, Владимир Караник отметил:

— Если мы регистрируем некоторое снижение объемных показателей, на что справедливо указал ­Президент, то при анализе финансовых показателей видим, что область работает достаточно стабильно. В очень непростое время увеличилось положительное сальдо внешней торговли товарами — до 635 миллионов долларов. Рентабельность увеличилась, чистая прибыль, снизилось количество убыточных предприятий.

Владимир Караник обратил внимание, что в условиях внешних шоков все-таки удалось обеспечить стабильную работу предприятий, наличие прибыли, сохранить рабочие места:
— Но ни в коем случае нельзя успокаиваться на достигнутом. Надо параллельно, пользуясь благоприятным финансовым моментом, искать новые рынки сбыта, выстраивать новые логистические цепочки для того, чтобы в идеале до конца года не только улучшить финансовые показатели работы экономики области, но и восстановить объемные.
По словам губернатора, за полгода бюджет Гродненской области исполняется с профицитом:

— Растет его наполняемость, что позволяет в полной мере выполнять все социальные обязательства перед нашими гражданами.

Помимо онкодиспансера ведется строительство других медицинских учреждений, детских садов, школ. Губернатор Владимир Караник заверил, что ни один социальный объект не заморожен и их финансирование и строительство продолжаются.

kryat@sb.by

isaenok@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter