Сохранить средства и ресурсы

Большую часть города Береза тепловой и электрической энергией обеспечивает собственная мини-ТЭЦ

Большую часть города Береза тепловой и электрической энергией обеспечивает собственная мини-ТЭЦ

В Год бережливости государственное унитарное производственное предприятие “Березовское ЖКХ” вошло с запасом новых идей, базой для воплощения которых послужил ряд успешно реализованных проектов.

Так, летом 2012 года в городе начала работать уникальная мини-ТЭЦ, которая способна одновременно вырабатывать тепловую и электрическую энергию для собственных нужд города. Ранее энергию приходилось покупать у РУП “Брестэнерго”.

Преобразование котельной № 13 в мини-ТЭЦ началось еще в 2009 году. Тогда по инициативе руководства березовского управления жилищно-коммунального хозяйства этот проект был внесен в республиканскую программу по преобразованию котельных в мини-ТЭЦ на 2007—2010 годы. Инициативу поддержали на областном уровне, и сразу же после принятия решения началась разработка проектно-сметной документации. Средства были выделены из областного бюджета, часть расходов была погашена за счет льготного кредита и собственных средств ГУПП “Березовское ЖКХ”. Сегодня мини-ТЭЦ работает на полную мощность.

— Она оснащена газопоршневой установкой на 2 МВт для выработки электрической энергии и установкой на 1,89 МВт для выработки тепловой энергии, — говорит начальник проектно-сметного отдела ГУПП “Березовское ЖКХ” Татьяна Теребило. — Это позволило обеспечить электроэнергией котельную № 13, ОАО “Теплоприбор”, на территории которого и находится мини-ТЭЦ, всю базу управления ЖКХ — мастерские, административно-бытовой корпус, гаражи. Кроме того, мини-ТЭЦ поставляет электроэнергию на очистные сооружения и водозабор.

Также уникальные газопоршневые установки обеспечивают в зимнее и летнее время горячее водоснабжение предприятий города и жилых домов, где, по словам Татьяны Владимировны, проживает больше половины населения Березы.

Конечно, вырабатывать электрическую и тепловую энергию самостоятельно гораздо более выгодно, чем закупать ее. Как отметил ведущий инженер ПТО ГУПП “Березовское ЖКХ” Сергей Жук, только за половину прошлого года — со времени ввода мини-ТЭЦ в эксплуатацию — экономия энергоресурсов составила 519 тонн условного топлива.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter