Работу по патриотическому воспитанию обсудили на заседании координационного совета в Минске

Сохранить себя и свою страну

Новые подходы в воспитании молодежи, патриотические ценности в представлении белорусов, а также ход расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны как фактор патриотического воспитания населения обсудили вчера в рамках заседания Республиканского межведомственного координационного совета по патриотическому воспитанию населения, которое прошло в Национальной библиотеке Беларуси.


Заместитель Главы Администрации ­Президента Республики Беларусь Игорь Луцкий отметил, что о патриотизме сегодня говорят много, и это правильно, ведь это понятие является ценным для каждого белоруса:

— В нынешних реалиях очевидным становится факт, что победителем в информационных и гибридных войнах окажется не тот, у кого больше материальных ресурсов, а кто сумеет отыскать необходимое количество духовных сил, чтобы обеспечить свое право на жизнь и развитие.

Заместитель Главы Администрации ­Президента напомнил, что в 2021 году в Беларуси впервые была принята программа патриотического воспитания. Проводимая работа позитивно повлияла на отношение белорусов к прошлому страны: появился общий интерес к истории, заметен прорыв интереса к государственной символике. Он также подчеркнул, что патриотизм — нравственная категория, которая на данный момент подвергается очень серьезному испытанию. И воспитывать патриотизм, убежден Игорь Луцкий, нужно с самого детства, с детских дошкольных учреждений:

— Мы можем много делать, но не понимать, достигаем ли результата. Важно говорить о критериях оценки. Поэтому сегодня мы будем вести речь о многих вещах, которые влияют на наше население, на его отношение к Родине. Причем говорим о воспитании не только молодежи, но и населения страны в целом.


celyuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter