Какие достижения белорусов в новейшей истории наиболее приоритетны

Сохранить самое ценное

Александр Лукашенко обратился с Посланием к белорусскому народу и Парламенту. Президент обозначил курс государства в широком диапазоне, указав на ключевые моменты внутренней и внешней проблематики. 

Десятки тысяч натовских солдат по всей Европе, и все больше — у границ Беларуси.
mil.ee

Вопрос о главном

Три с половиной часа внимание более двух с половиной тысяч участников встречи с Президентом было приковано к его выступлению, в котором в свойственной ему открытой и искренней манере прозвучали актуальные мысли о главном. Иного и не ждали от белорусского лидера, особенно накануне исторического события — страна на пороге изменений и дополнений Конституции. Однако в историю это Послание войдет и другими моментами. Президент не только ответил на вопросы из зала, но и сам задал белорусам три вопроса. Ответить на них надо честно и каждому. Какой будет наша судьба в будущем?

Речь Александра Лукашенко овации прерывали 24 раза. Вступление было коротким, но благодаря ему завязалась интрига: Президент подготовил для белорусов три вопроса. Мы многое вынесли благодаря единству, и сколько еще впереди, но государство находится в хорошей форме. Глава государства не стал тянуть с ответом на главный вопрос последнего времени: будет ли война? Да, это возможно. Но только, по словам Президента, в двух случаях. Первый — прямая агрессия против Беларуси, второй — агрессия против нашего ближайшего союзника, России. И это момент истины во всех измерениях. 

Агрессия в мире, по мнению Александра Лукашенко, достигла фактически критического уровня. Посмотрите на крестовый поход НАТО — это нам вообще надо? Десятки тысяч солдат по всей Европе, и все больше — у границ Беларуси. Руководство альянса уже без стеснения заявляет, что может развернуть в Восточной Европе дополнительные контингенты, куда уже больше? Президент предлагает оглянуться вокруг: Литва подпевает США, и Александр Лукашенко по-человечески просит ее остановиться. Польша возомнила себя способной указывать России, Украина стала предметом закулисного торга. Как удержать ситуацию на должном уровне, если она растекается, как вода? На фоне этих обстоятельств Глава государства задает свой первый вопрос белорусам: готовы ли они платить за оборону собственного государства? Происходящее, может, кого-то и удивляет, но только не белорусского Президента. Он не раз предупреждал: все угрозы извне не случайны. Искусственно организованный кризис с беженцами, санкции, попытка внутреннего мятежа, а после — угрозы взяться за оружие. С такими алгоритмами мы способны справиться, четко выстраивая траекторию собственных интересов. А тем, кто предал эти интересы и подает голос из-за рубежа, Александр Лукашенко дал дельный совет: возвращаться домой, каяться и становиться на колени.

Независимость и внутренний потенциал

Самостоятельность — один из центральных тезисов Послания. Социальные гарантии в государстве никуда не исчезнут, но на что готовы мы сами? Президент в связи с этим задал второй вопрос: готовы ли мы платить за эту дорогую вещь, имя которой суверенитет и независимость? Эти понятия — первое условие для сохранения нации и возможность определять свое будущее, подчеркнул Александр Лукашенко. Он искренне уверен, что на это надо отдать последнее. 

Третий вопрос Главы государства находится совсем рядом: готовы ли мы быть инициативными и работать на себя, поставить перед собой и своей семьей такую задачу? А за государством, в свою очередь, «не заржавеет»: как сказал Президент, оно сохранит свои традиции в социальном плане и даст возможность развиваться каждому. Действительно, как только внутренний потенциал каждого белоруса будет задействован, как говорится, по полной, страна и люди станут в два раза богаче. Текущий год должен стать годом обновления и позитивных преобразований. Работы хватит всем без исключения. Методология проста: мы должны быть готовы сами платить за свое счастье. 

Скрытые активы

Вопрос о гражданском обществе стал предельно актуальным. Мы видим, что в Послании Президента особый акцент делается на том, что за все сферы жизни страны отвечает не только государство, но и общество. В связи с этим важно осознавать, что общество как таковое — это не только чиновники, сотрудники правоохранительных органов и государство в целом, но и все белорусы, в той или иной мере занятые в процессе его функционирования и развития. А вовлечение всего белорусского общества в этот процесс должно осуществляться через его гражданские формы. Это, как отметил Александр Лукашенко, могут быть различные общественные организации: профсоюзы, молодежные и студотрядовские движения и другие объединения, ориентированные на укрепление и развитие белорусского государства. А все те организации, деятельность которых направлена на деструктив и против законной власти, не могут быть ячейками гражданского общества. 

Президент справедливо подчеркнул, что скрытым «игиловским» ячейкам у нас не место, и за подобную деятельность придется отвечать по закону. Гражданское общество состоит из организаций, которые занимаются созиданием, а не разрушением, и своей конечной целью они ставят повышение уровня жизни белорусского народа, а не олигархической верхушки зарубежного бомонда. Поэтому очень важно, чтобы различные государственные структуры, в том числе научное, экспертное и юридическое сообщество, определили все необходимые нормы, на основе которых можно было бы сформировать соответствующие законодательные акты, которые станут эффективным регулятором процесса становления гражданского общества. Это также даст возможность конкретно рассматривать степень и характер вовлеченности его во Всебелорусское народное собрание, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.

Сила в правде

Самое главное и яркое впечатление от Послания Президента состоит в том, что он на протяжении всего своего выступления был предельно уверен в своих словах и прекрасно ориентировался во всех актуальных процессах, происходящих в стране и за ее пределами. Более того, все, что было сказано, пропущено Главой государства сквозь свое внутреннее понимание и восприятие, — это те неподдельные вещи, которые делают многочасовые выступления государственных лидеров интересными и близкими для народа. Именно искренность Президента позволяет уже не первый год становиться его Посланиям не регламентными текстами, а обращением к народу с глубинным внутренним смыслом. Чувствуется, что буквально каждое слово было тщательно обдумано и имеет не только эмоциональную, но и преимущественно смысловую окраску. Все уже давно устали от хаоса, который закручивает мировая политическая турбулентность, не позволяя многим странам уже не только продолжать свое экономическое развитие, но и поддерживать необходимый уровень жизни для своего населения. Но своим выступлением Президент подтвердил самый главный результат нашей новейшей истории, которым можно гордиться, — страна не только эффективно противостоит внешним угрозам, но и продолжает свое развитие согласно не планам-однодневкам, а многовекторной стратегии, ориентированной на будущее. 

С прицелом на будущее

Послание Александра Лукашенко было ориентировано не столько на современное общество, сколько на будущие поколения белорусов, считает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин. Центральный образ этого будущего заключается в том, что мы должны быть настолько прозорливыми и мудрыми, чтобы независимо от внешних обстоятельств смогли обеспечить для своего государства самое главное — экономический и национальный суверенитет, а также безопасность страны в целом. Умение гибко реагировать на те или иные вызовы, быть готовыми адекватно реагировать на различные угрозы — это и есть те основы, на которых будут строиться будущие модели нашего государства. 

Надо всегда помнить и о развитии новых моделей управления важнейшими сферами жизнедеятельности общества. Это касается экономики, социальной политики, внутренней и внешней торговли, обороноспособности и национальной безопасности. Важно также умение организовывать крупные и значимые проекты не только на внутреннем, но и на внешних рынках, считает эксперт.

shamko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter