Сохранить пустельгу – не пустая затея

Под Минском может появиться первый в Европе специализированный соколиный заказник"Кто познакомится с ней, тот и полюбит ее..." С этим высказыванием выдающегося натуралиста XIХ века Альфреда Брема о пустельгетрудно не согласиться. Вот только увидеть ее в дикой природе становится все сложнее.

— Еще столетие назад этого маленького сокола можно было видеть на территории Европы повсеместно, он был едва ли не самой многочисленной хищной птицей, — констатировал специалист по экологическому образованию общественного объединения “Ахова птушак Бацькаўшчыны” (АПБ) Руслан Шайкин. — Однако использование пестицидов, уничтожение островных участков леса среди агроландшафта, повсеместное преследование хищных птиц и их отстрел браконьерами привели к тому, что популяция пустельги значительно сократилась. Ее численность уменьшается в Великобритании, Франции, Турции, Украине, Литве. Не стала исключением и наша страна. Сегодня пустельга занесена в Красные  книги Беларуси, Латвии, Литвы, некоторые региональные Красные книги России, она имеет Европейский охранный статус.
Пустельга обыкновенная обитает на территории всей Беларуси. Гнездится, как правило, отдельными парами. Очень редко может устраивать небольшие колонии. Одна из мер охраны и поддержания популяции сокола — выявление мест колониальных поселений вида и создание там заказников (это записано в Красной книге Беларуси). И хотя опыта создания специализированных заказников для сохранения пустельги в нашей стране пока нет, зато есть место, где обнаружена колония этих птиц, причем неподалеку от столицы.
— На восточной окраине городского поселка Мачулищи Минского района в сосновом бору находится локальное поселение пустельги, состоящее из восьми пар, — подтвердил начальник сектора заповедного дела Института зоологии Национальной академии наук Беларуси Борис Яминский. — Все обнаруженные гнезда располагаются в кронах сосен. По предварительным данным, это единственная колония пустельги в Минской области. Чтобы она не исчезла, необходимо сохранение территориальной целостности соснового бора как места гнездования сокола и установления специального охранного режима, что возможно при создании заказника.
По инициативе АПБ был разработан проект “Сохранение пустельги в Минском районе через создание заказника местного значения “Соколиный”. Этот проект поддержали Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь. Он выполняется при финансовой поддержке Фонда Евразия за счет средств, предоставленных Агентством США по Международному развитию (USAID), в рамках программы малых грантов некоммерческой корпорации “ISAR, Inc” в Беларуси.
Местные жители не против
В минувшую субботу в Мачулищах были организованы общественные обсуждения по вопросу создания заказника “Соколиный”. По словам Руслана Шайкина, ставшего руководителем этого проекта, необходимо учесть интересы  местного населения, поскольку статус особо охраняемой природной территории предполагает особый режим ее использования. Как показали состоявшиеся обсуждения, многие жители Мачулищей не против создания такого заказника, поскольку это пойдет на пользу не только редким птицам, но и людям: территория будет взята под особую охрану, сократится количество природоохранных нарушений, улучшится экологическая ситуация. Да и в плане воспитания и просвещения подрастающего поколения такой заказник может оказать большую практическую пользу.
Кстати, первыми нашли колонию пустельги в Мачулищах школьники из детского клуба АПБ “Биоразнообразие”. В 2005 году два его воспитанника за проведенные исследования (научный руководитель Руслан Шайкин) стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. По сути, с подачи этого детского клуба и родилась идея создания заказника “Соколиный”.
Соколы в долгу не останутся
Пустельга оказывает неоценимую помощь земледельцам — основу ее питания на 90—95 процентов составляют мышевидные грызуны. Соколы Мачулищанской колонии охотятся в южной, практически безлесной части Минского района, добывая десятки тысяч мышей и полевок на сельскохозяйственных полях и сберегая для нас тонны хлеба.
В конце марта нынешнего года в польском городе Седльце прошла научно-практическая конференция, посвященная охране пустельги.
— Опыт наших зарубежных коллег показал, что увеличению популяции этого вида способствует и обустройство искусственных гнездовий, — отметил Руслан Шайкин, участвовавший в конференции. — Например, благодаря целенаправленной работе орнитологов из польского общества охраны природы “Bocian” в прошлом году  гнездовые ящики заняли 97 пар этого вида! Ежегодно члены общества создают сотни искусственных гнездовий, а в 2006-м их было подготовлено 602. В Беларуси, к сожалению, количество развешанных искусственных гнездовий для пустельги исчисляется единицами. Такая деятельность сегодня известна только в Бресте и Мачулищах.
Пустельга не устраивает собственных гнезд, а занимает старые гнезда врановых птиц. Последнее время сокол все чаще селится рядом с человеком в больших городах, где гнездится во всевозможных полостях высотных зданий. Автор монографии по экологии пустельги в Польше Лукаш Рейт изучил более 200 гнезд этой птицы, но таких естественных колоний, как в Мачулищах, давно не находил. По крайней мере, на территории восточной Польши подобные колонии сегодня не известны.
Опыт АПБ показывает, что даже силами активных детских объединений вполне возможно изучать состояния популяции пустельги в Беларуси, вести учеты сокола, изготавливать искусственные гнездовья. А организация специализированного заказника поможет сохранить в естественных условиях уникальную колонию этой изящной птицы, убежден Руслан Шайкин.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter