Худык: в Беларуси природоохранная деятельность ведется на разных уровнях и в различных форматах

Сохранить, несмотря ни на что

3 марта — Всемирный день дикой природы

В последние годы коллективный Запад часто разыгрывает зеленую карту в своих корыстных интересах и под благой личиной заботы о природе грязно проталкивает свою политику, зачастую крайне далекую от экологии и 17 Целей устойчивого развития. И девиз нынешнего дня, призывающий всех к партнерству и сотрудничеству во имя спасения дикой природы, от заокеанских и европейских политиканов воспринимается как циничная издевка. О выполнении международных договоров и зеленой повестке корреспонденту «НГ» рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

Подзаборная демократия

— Андрей Павлович, как известно, природа, особенно дикая, не признает государственных границ и живет по своим неписаным законам. При этом Польша, Литва, Латвия и Украина продолжают возводить многокилометровые пограничные заборы. Типичные признаки двойных стандартов и «экологической демократии»?

— Любые искусственно возводимые препятствия могут привести к гибели диких животных. И приводят. Заградительные сооружения, возводимые странами Евросоюза по периметру нашей границы, — настоящее экологическое преступление!

Судите сами. Длина пятиметрового стального забора вдоль границы между Беларусью и Польшей составляет 186 километров. Длина четырехметрового забора на границе между нашей страной и Литвой — 502 километра, а между нами и Латвией — более 63 километров. В ноябре прошлого года Украина стала четвертым из пяти государств, граничащих с Беларусью, которые строят аналогичные заградительные сооружения. Планируется, что забор будет высотой около 4 метров и протянется на 174 километра. Сейчас там копают рвы.

Особое беспокойство вызывает возведение заградительных сооружений на особо охраняемых трансграничных природных территориях. В частности, это касается Беловежской пущи — объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Здесь обитает большое количество видов животных, занесенных в Красную книгу Беларуси и находящихся под охраной ряда международных договоров.

Несмотря на многочисленные обращения Минприроды, белорусских и зарубежных научных сообществ, общественности в самые разные международные организации с просьбой оказать содействие в прекращении строительства Польшей забора и принятии мер по немедленному устранению его негативного воздействия на экосистемы Беловежской пущи, реакция, увы, оказалась нулевой.

Сегодня мы живем в непростое время, когда ломаются с таким трудом созданные в середине ХХ века механизмы международного сотрудничества в самых разных областях, включая и природоохранную. Однако колониальные замашки коллективного Запада и стремление доминировать, с чем не может и не хочет соглашаться большинство стран мира, фактически сорвали маски и продемонстрировали истинные намерения «золотого миллиарда». Мы констатируем беспрецедентные нарушения международных обязательств и пренебрежительное отношение к принципам международного сотрудничества, на которых должна основывать свою деятельность Организация Объединенных Наций.

Счеты не сводим

— Казалось бы, при таком отношении к нам «партнеров» мы имеем полное право платить им той же монетой, однако не делаем этого…

Республика Беларусь, являясь государством-участником ряда международных договоров о биологическом разнообразии, водно-болотных угодьях, сохранении мигрирующих видов диких животных и многих других, неизменно заявляет о своей твердой приверженности добросовестному выполнению взятых на себя международных обязательств в природоохранной сфере.

В ответе каждый

— Природоохранная сфера касается не только профессиональных экологов, но и каждого из нас. Андрей Павлович, как развивается сотрудничество и взаимодействие в этом плане? 

— В Беларуси природоохранная деятельность ведется на разных уровнях и в различных форматах — от заключения масштабных международных договоров, о которых мы уже говорили, до организации в школах открытых уроков на тему сохранения биоразнообразия или создания экологических кружков, просветительской работы, сотрудничества между различными ведомствами, оказания финансовой помощи в реализации природоохранных проектов.

Активное сотрудничество осуществляется и на межведомственном уровне. А благодаря межсекторальному партнерству местных органов власти, ученых, экологов и пользователей земельных участков многое делается для сохранения мест обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны. В целом по стране за двухлетний период передано под охрану пользователям земельных участков или водных объектов 1196 мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений, включенных в Красную книгу, и более 22 713 гектаров типичных и (или) редких природных ландшафтов, биотопов.

В реализации природоохранных проектов активно участвуют и представители бизнеса Беларуси. Примеры можно приводить разные, но хотелось бы вспомнить наиболее умилительный: спасение в 2021 году медвежонка, которому было всего 1,5 месяца. Животное спасли, оно успешно прошло реабилитацию. Мелочь? Но в природе, как давно доказано, нет мелочей.

— Мы можем сохранить лишь то, в чем разбираемся, что понимаем и знаем. Как обстоят дела с зеленым просвещением? 

— В Беларуси уделяется особое внимание экологическому воспитанию детей и молодежи. В частности, именно с этой целью была утверждена учебная программа факультативного занятия «Зеленые школы» для I—IX классов, которая успешно действует уже третий год. Дети и подростки на этих занятиях изучают видовое разнообразие растений и животных, организуются различные информационно-экологические мероприятия и многое другое.

Ежегодно в нашей стране проводятся многочисленные экологические акции, которые традиционно находят широкий отклик у общественности: «Вместе за чистую и зеленую страну», «Дерево героя», «Чистый водоем», «Час Земли» и другие. С 1 марта Минприроды объявило о начале новой экологической кампании по наведению порядка на земле, благоустройству и озеленению населенных пунктов «Мирный созидательный труд во благо чистой и зеленой страны!». Также в этом году знаковым событием, которое позволит консолидировать и активизировать все слои общества в решении проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, станет XVII Республиканский экологический форум. Заранее приглашаю всех принять в нем самое активное участие. Будет увлекательно и познавательно!

НАША СПРАВКА


Наибольшую опасность для животных при возведении заграждений несет использование колюче-режущей проволоки, которую также называют «концертина», «спираль Бруно», «кайман», «егоза». «Спираль Бруно» не оставляет шансов не только копытным (оленям, лосям, косулям), но и пушным животным (волку, рыси, медведю). Самостоятельно выбраться из такой западни невредимым животное не может. Его попадание в подобное «препятствие» сопровождается многочисленными и длинными порезами, что приводит к значительной кровопотере и даже гибели.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter