Сохранить лицо

Лето — это пора, когда хочется особенно заботиться о себе...

Лето — это пора, когда хочется особенно заботиться о себе. Огромную роль здесь играют косметические препараты — от банального крема для загара до суперcовременного лосьона. У заставленного разноцветными баночками и бутылочками прилавка порой очень непросто разобраться, что к чему. Тем более что в сознании в силу многих причин укоренилось преклонение перед импортной косметикой. Раскрученный западный брэнд? Сплошное восхищение. Отечественный продукт? Пренебрежительная ухмылка. Между тем в данном вопросе существует немало заблуждений. Попробуем в них разобраться.


Заблуждение номер 1. «Известные компании выпускают исключительно высококачественную продукцию».


Специалисты–скептики считают, что все происходит с точностью до наоборот. Рекламные кампании и громкие акции обходятся недешево, очень много вкладывается в упаковку. Вот часто и получается, что крышка от пузырька стоит гораздо дороже его содержимого. Кроме того, любая фирма выпускает косметику трех классов — «А», «В» и «С». Как правило, косметика «А»–класса используется в фирменных салонах производителя с рекламной целью, класс «В» продают на внутреннем рынке, класс «С» идет на экспорт. В результате косметика известного брэнда, приобретенная в стране–производителе, всегда более качественная, нежели купленная у вас на родине.


Заблуждение номер 2. «Знаменитые фирмы выпускают безвредную косметику».


Для большинства видов косметики нужна масляная основа. Дешевле использовать для этого техническое, а не сливочное масло. А техническое масло получают из нефти. В результате масляная пленка на поверхности кожи препятствует поступлению в нее активных ингредиентов. Лорел сульфат натрия никто не рекламирует. И на то есть веские причины. Ведь это одно из самых опасных веществ среди средств для ухода за волосами и кожей широко используется в шампунях, пенообразователях для ванн, гелях для душа.


Заблуждение номер 3. «Компании с мировым именем для наилучшего качества используют специальные компоненты типа гиалуроновой кислоты».


Действительно, данное вещество растительного или животного происхождения идентично человеческому и может быть применено врачом как внутрикожно, так и наружно. Но только в низкомолекулярной форме! А косметические компании используют ее в высокомолекулярной форме (молекулярная масса достигает 15 млн. единиц), где молекулы слишком большие, чтобы проникать в кожу. Увы, на мировом рынке низкомолекулярная форма гиалуроновой кислоты встречается редко, хотя только она и нужна.


А липосомы? Они традиционно считаются средством борьбы со старением: дескать, сливаются с отслужившими свое клетками кожи, оживляя их и добавляя влаги. Однако последние исследования подтвердили: мембраны старых и молодых клеток идентичны, а липосомосодержащая косметика — не что иное, как очередное надувательство. Еще одна большая утка — экстракты плаценты, якобы омолаживающие и питающие кожу. Производители пытаются убедить, что если плацента питает развивающийся эмбрион, то она способна напитать и стареющую кожу. Ничего подобного! Ценность любой косметики определяется активностью входящих в нее ингредиентов, а в данном случае просто невозможно определить, что же входит в экстракт плаценты. Добавьте в этот печальный перечень маточное молочко. Его расхваливают как магический компонент. Однако уже через две недели хранения оно перестает быть питательным для пчелиной матки. И даже свежее не дает никаких положительных эффектов в косметических препаратах.


В общем, не так уж далек от истины Малькольм Макнамара, известный американский фармацевт и специалист в области рекламы косметики, который считает, что реклама кремов для лица в 75% случаев является психотехникой, в 20% — «божественными пожеланиями», очевидным преувеличением, интерпретацией или свободным манипулированием фактами. И только 5% фактов — правда. Причем эта правда не для всех и каждого. А ведь сегодня, чтобы выстоять на полном конкурентов рынке, фирма должна два раза в год внедрять новшество, а один раз в два года выдавать «хит».


Сеанс с разоблачением


Человека разумного и без подсказки со стороны способны насторожить некоторые утверждения. Что значит, к примеру, фраза «регуляция морщин на 50%»? В какой период времени, в каком возрасте, на какой коже? Ответа на эти вопросы в сопроводительной инструкции вы чаще всего не найдете. Обязательно должны вызвать подозрение заумные фразы типа «кератолитично, холитично». Включение в состав чудесных и экзотических растений — также не факт. Во–первых, эффект косметического средства обычно достигается за счет старого надежного состава, а не добавкой новомодного зелья. А во–вторых, доставка его откуда–нибудь из бассейна Амазонки слишком скажется на цене.


Ссылки в инструкции на детоксикацию организма с помощью того или иного космецевтика — глупость безграничная. Ведь за этот процесс отвечает лимфатическая система, а вовсе не кожа. Чтобы увеличить функцию сальных желез, такой крем должен иметь силу мощного насоса с морского корабля.


Оживление кожи — опять–таки полуправда или даже четверть правды. Витамины В1, В2, В6, D имеют наименьшие шансы, чтобы проникнуть под кожу, их реклама в накожной косметике — простой обман. Витамины А, С, Е, наоборот, отлично помогают коже. Но с одним условием: они должны находиться в носителях, транспортирующих их через надкожный барьер. Большинство фирм этим не заморачиваются. Единственное исключение из правил — витамин В5, непосредственно регенерирующий кожный слой и впитывающийся из любого хорошего крема, который его содержит.


Наполнение кожи кислородом — очередное надувательство. Представьте себе ржавую трубу, активно подвергавшуюся воздействию О2. Кожа наполняется энергией, побуждается только благодаря сильнодействующим компонентам, таким как активный коллаген, витамины А, С или липоевая кислота. Апофеоз же нечестной игры с потребителем — ссылки на «ликвидацию морщин». В мире пока изобретены только 2 препарата, вызывающие очевидный прирост тканей и исчезновение уже существующих морщинок. Один из них — швейцарско–французский, другой — польский. Наилучшие кремы в самом идеальном случае лишь приостановят процесс старения кожи.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter