Сохранить лидерство

Такую задачу ставит перед собой Могилевский филиал РУП «Белпочта»

Такую задачу ставит перед собой Могилевский филиал РУП «Белпочта», признанный по итогам прошлого года лучшим почтовым коллективом страны

Об успехах и проблемах, которые предстоит решать для сохранения лидирующих позиций, – в беседе нашего корреспондента с директором филиала Еленой Котовой.

– Елена Леонидовна, примите наши искренние поздравления с этим замечательным результатом. Думаю, нашим читателям небезынтересно будет узнать, по каким показателям определялся победитель в отрасли?

– Основными показателями, по которым определялся лучший почтовый коллектив страны, были рост платных услуг населению, инвестиции в основной капитал, экономия энергоресурсов, номинальная заработная плата, рост объемов услуг связи юридическим и физическим лицам, показатель по энергосбережению, а также рост производительности труда в сопоставимых условиях. По всем этим показателям у нас оказались лучшие результаты.

– Помимо показателей, что еще можно сказать о деятельности областного филиала сегодня?

– В настоящее время в Могилевской области функционирует 493 отделения почтовой связи, которые осуществляют вы-плату пенсий и пособий 203 тысячам пенсионеров. Еже-дневно адресатам доставляется более 135 тысяч экземпляров печатных средств массовой информации и около 50 тысяч отправлений письменной корреспонденции. Перевозка почты и печатных СМИ осуществляется в филиале по 105 почтовым маршрутам, на которых ежедневно работает 189 единиц автотранспорта. Нашими почтальонами обслуживается 1662 доставочных участка. Кроме почтовых, клиентам предоставляется широкий спектр непрофильных услуг – от приема различного рода платежей до доставки подарков на дом. С целью совершенствования технологических процессов все подразделения филиала оснащены компьютерными комплексами, позволяющими осуществлять передачу информации в кратчайшие сроки. В области установлено и функционирует 129 платежно-справочных терминалов по приему платежей, оформлению подписки на печатные СМИ. Значительное внимание в Могилевском филиале уделяется вопросам модернизации производства, реконструкции и проведению ремонтов объектов почтовой связи с целью улучшения условий труда работников и повышения качества обслуживания клиентов.

– Всякий успех дается непросто. Что лежит в основе достижений вашего коллектива?

– Все то положительное, что мы имеем в настоящее время, – это заслуга наших работников. Нынешние результаты были бы невозможны без команды единомышленников, подлинных профессионалов, способных качественно и в срок выполнять поставленные задачи. Огромное внимание уделялось и уделяется повышению уровня подготовки кадров нашего филиала. Спектр почтовых услуг неуклонно расширяется, и это требует постоянного повышения профессионального уровня наших работников.

– Чтобы сохранить лидерство, наверняка предстоит немало потрудиться. Что еще планируется сделать для сохранения передовых позиций?

– С целью обеспечения устойчивого экономического роста нами определены основные направления развития филиала на ближайшие годы: оказание универсальных услуг почтовой связи по приемлемым ценам всем жителям страны, расширение спектра оказываемых услуг за счет использования новых интернет-технологий, развитие системы корпоративной логистики, услуг ускоренной почты, финансовых услуг, в том числе и банковских, оказываемых населению. Будут продолжены маркетинговые исследования удовлетворенности потребителей качеством почтовых услуг, изучение потенциальных рынков сбыта услуг, соотношение спроса и предложения. Для нас очень важно идти в ногу со временем, учитывать изменяющиеся потребности рынка и соответствовать ожиданиям клиентов.

– И последний вопрос. Вы всего два года руководите коллективом Могилевского филиала РУП «Белпочта», и уже такой результат. Есть какой-то «руководящий секрет»?

– Любую работу нужно делать безукоризненно и качественно. Я 18 лет работаю в отрасли связи и за эти годы убедилась, что почта – это мое призвание, я получаю огромное удовольствие от своей работы. Конечно, большое значение имеет опыт предыдущей работы на руководящих должностях, знание специфики почтовой связи, умение сплотить коллектив, способность взять на себя ответственность за реализацию поставленной цели, неустанный труд и любовь… Любовь к делу, которому служишь, и людям, которыми руководишь. Все эти составляющие и являются «руководящим секретом», способным привести к успеху. Но самое главное – это, конечно же, поддержка и труд всего коллектива. Только сплоченной и дружной командой можно достичь поставленных целей. И такая команда, я думаю, у нас уже сложилась. Так что сохранение достигнутых позиций не такая уж нереальная цель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter