Электронная книга «Память» есть пока только в Осиповичском районе

Сохранить имена героев

В каждом районе есть своя книга из серии документально-исторических хроник «Память». В ней отражена история райцентров и деревень начиная от первобытных времен и заканчивая современностью. Отдельный крупный раздел посвящен Великой Отечественной войне. Однако стараниями историков и неравнодушных людей появляются новые сведения, всплывают из небытия имена и судьбы, которые так или иначе связаны с военными событиями. По разным причинам они не вошли в печатные версии «Памяти», ведь книги издавались в разные годы. Краевед, любитель истории, член общественного совета при Осиповичском районном историко-краеведческом музее, житель деревни Лапичи Валентин Шпак восполняет эти пробелы. При его содействии десятки земляков попали в электронную книгу «Память», которую он оцифровал.

Краевед Валентин Шпак со своим оцифрованным детищем.

Устраняя неточности

Идея сделать общедоступной районную книгу «Память» через электронный носитель появилась у Валентина Леонтьевича в 2015 году, когда он активно занимался поиском сведений о своем деде — партизане, жителе Малой Гравы Осиповичского района, погибшем в январе 1943 года. Его имя, к сожалению, не вошло в печатную версию, изданную в 2002-м и дополненную в 2015 году.

— Подумал, что нужно исправить ситуацию, ведь отыскал много сведений о последнем бое деда Василия Шпака, рядового партизана 44-го отряда бригады имени Флегонтова. В Малой Граве у него остались жена, трое детей и больная мать… Так вот тот бой, в котором погибли два партизана, описан в мемуарах В. М. Грязных «Рейдовая в походе». Но с большими неточностями, — говорит Валентин Леонтьевич.

Вот какие сведения содержатся в заметках по тем событиям: «…Вскоре после уничтожения эшелона с карателями в районе железнодорожной станции Осиповичи в декабре 1942 года группа И. Л. Соболенко отправилась в деревню Ясень за продуктами, собранными местными жителями для партизан. Как обычно, пошли Арсений Ляля, Николай Левчик, Порфирий Смоляк, Николай Волчек, Антон Шпилевский, Николай Семко и с ними я. Когда возвращались обратно, поднялась такая снежная круговерть, что в двух шагах ничего не было видно. Непогодой, метелью и воспользовались фашисты, устроившие засаду возле деревни Большая Горожа. Начался бой. Силы оказались неравные: восемь наших разведчиков против не менее двух десятков гитлеровцев. Вражеские пули сразили Николая Волчека и Антона Шпилевского».

Валентин Шпак установил и документально подтвердил, что одним из погибших в группе был действительно Николай Волчок (фамилия пишется с буквой «о», а не «е», родом из деревни Лочин), а вот второй не Антон Шпилевский, а Василий Афанасьевич Шпак. К тому же, судя по рассказам очевидцев, в засаду партизаны попали не возле Большой Горожи, как написано в мемуарах, а около Малой Горожи.

— Именно там и погиб мой дед-партизан, которому тогда было примерно 30 лет. В отряде он считался «стариком», так как большинству бойцов не исполнилось и 20. К сожалению, до настоящего времени не удалось установить место его захоронения, — рассказывает краевед. — Когда отыскал все эти факты, обратился в районную комиссию по изучению содержания историко-хронологической летописи «Память» Осиповичского района с заявлением о внесении в книгу дополнений. В 2019 году эти неточности были устранены в электронной версии.

Оцифрованная история

Однако на этом Валентин Шпак не остановился. Понимал, что таких неучтенных имен гораздо больше. Запланировал масштабный и очень важный проект. Помимо информации на электронном носителе — съемном диске — решил создать и сайт. В 2018 году обратился с таким предложением в райисполком. Идею поддержали. С тех пор она имеет официальный статус — проект общественности и Осиповичского районного историко-краеведческого музея при поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Осиповичского райисполкома «Электронная книга Память. Осиповичский район». Так было зарегистрировано доменное имя, появился сайт.

— Проект в постоянном развитии, — отмечает Валентин Леонтьевич. — И электронный носитель, и сайт пополняются информацией по истории нашего края, копиями документов, фотографиями, аудио- и видеоматериалами. Сайт помогает найти отправные точки для получения сведений по людям и событиям. В 2020 году его просмотрели более 25 тысяч раз. Чаще всего заходили посетители из Беларуси, России, Украины. Активно интересовались имеющейся информацией жители США, Германии, Казахстана, Израиля, Польши, Великобритании и других стран.

В списках значатся

Проект энтузиаста стал популярен — к Валентину Шпаку с просьбами найти сведения о родственниках, дополнить их стали обращаться местные жители. Среди них — Вячеслав Гришанович, задавшийся вопросом, почему в книге «Память» нет информации о его маме Анне Степановне. Она училась в снайперской школе в городе Подольске Московской области, воевала на 2-м Прибалтийском фронте, после чего из Эстонии была переброшена в Ленинград, говорит Вячеслав Иванович: 

— Мы отправили запрос в архив Подольска, откуда пришли документы, подтверждающие, что мама — непосредственный участник войны. Эти сведения, а также фотографии передали Валентину Шпаку. Он и внес ее имя в электронную базу нашего района.

Жительница Жорновки Раиса Никитина все послевоенное время искала информацию о своем отце. Оказалось, что он был занесен в книгу «Память» под другим именем как гражданский человек. Вместе с тем Станислав Дашкевич воевал, погиб на Курской дуге. Валентин Шпак нашел в архивах сведения о месте его захоронения.

Сколькими именами дополнена книга? Валентин Леонтьевич считать не берется:

— Сперва вел учет, но остановился на десятке фамилий. Просто стал пополнять раздел новостей, в котором все новые и новые сведения. Сверяю их с различными базами — «Партизаны Беларуси», «Мемориал», «Подвиг народа», «Память народа».

Директор Осиповичского районного историко-краеведческого музея Антонина Степанова уверена, что проект должен выйти на более высокий уровень.

Инициированный Валентином Шпаком проект пока единственный в стране. Сейчас сердце «Памяти» — съемный диск — хранится в Осиповичском районном историко-краеведческом музее. Его директор Антонина Степанова отмечает, что посетители интересуются проектом:

— Но он должен выйти на более высокий, хотя бы региональный уровень. В последнее время ко мне стали обращаться коллеги из других музеев, в частности, из Климовичей и Бобруйска, они тоже хотят запустить похожий сайт. Хотелось бы объединить усилия с другими районами. Ведь ниточки военной истории, людские судьбы тесно переплетаются по всей Могилевщине и даже стране.

НАША СПРАВКА

Первая книга «Память. Шумилинский район» выпущена издательством «Белорусская Энциклопедия» в 1985 году. Позже было принято постановление Совмина об издании подобной книги в каждом районе. Во всех городах и райцентрах создали комиссии по сбору сведений и подготовке рукописей хроник памяти. К этому делу присоединились сотни ученых и любителей краеведения, сотрудников архивов и музеев, журналистов. В результате удалось получить уникальный материал. Хроники стали сборами научной информации по каждому городу, району. Оттого их и называют региональными энциклопедиями.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter