Сохранить и укрепить

Президент Беларуси назвал Союзное государство самым продвинутым интеграционным объединением

Президент Беларуси назвал Союзное государство самым продвинутым интеграционным объединением


21 АПРЕЛЯ Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к белорусскому народу и Национальному собранию с ежегодным Посланием. По своей сути это перспективный план развития страны, в котором дан системный анализ решения экономических и социальных задач, определены приоритеты внутренней и внешней политики. Говоря о белорусско–российских отношениях, интеграционном потенциале Союзного государства, Александр Лукашенко акцентировал внимание на главном.


— Россия — ключевой стратегический партнер Беларуси, — отметил он, — что обусловлено объективными многогранными связями между нашими народами. Всестороннее сотрудничество с Россией является одной из опор нашего суверенитета и экономического развития. И то, что в последнее время были приняты в результате визита сюда премьер–министра России решения по вопросам, которые долгое время не решались, — это тоже ключ к развитию наших отношений. Мы должны сохранить и укрепить те достижения и наработки, которых добились как в рамках самого продвинутого интеграционного объединения на постсоветском пространстве — Союзного государства, так и в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Среди ярчайших примеров успешного белорусско–российского взаимодействия — обеспечение равных прав и создание единой системы социальных гарантий гражданам двух стран.


В то же время двусторонний потенциал далеко не исчерпан в наших отношениях. Важно гибко и конструктивно подходить к решению самых сложных вопросов, которые еще существуют в наших отношениях.


Александр Лукашенко отметил также важность развития общего интеграционного пространства Беларуси, России и Казахстана:


— Геополитическое положение Беларуси обусловливает необходимость ее вовлечения в интеграционные процессы. Иначе невозможно эффективное решение стоящих перед нами масштабных социально–экономических задач. Этим вызвано участие нашей страны в Таможенном союзе Беларуси, Казахстана и России, а в недалеком будущем — в Едином экономическом пространстве. По сути, мы создаем условия для свободного движения услуг, капитала, рабочей силы. В рамках Таможенного союза уже устранены многие барьеры во взаимной торговле.


Все это повышает инвестиционную привлекательность нашей страны. Поскольку иностранным инвесторам открываются широкие перспективы для реализации своих проектов в Беларуси с учетом новых возможностей выхода на рынки России и Казахстана.


ADMIN@sb.by


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter