Авдонин — об открытом уроке с участием Президента, патриотизме и работе с молодежью

Сохранить и развивать!

Открытый урок на тему «Историческая память — дорога в будущее!» учащимся и студентам нашей страны вчера провел лично Президент. И это, считают эксперты, показательная модель коммуникации между Главой государства и его аудиторией. Услышать все «от первого лица» не равно прочитать в интернете или даже в учебниках. И это, подчеркивает аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин, вызывает у оппозиции определенный страх. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» речь вчера велась о том, как нынешние геополитические реалии влияют на образование.

— Наши оппоненты осознают, что прямой диалог ­Президента со школьниками, находящимися фактически в любой точке Беларуси, означает только одно: то, что ни преподаватель, ни какая-то система в том или ином районе не исказит самого главного — суть государственной политики по патриотизму, идеологии, воспитанию, истории. Но почему тема истории определена как самая главная? Если мы не занимаемся историей, ею займется кто-то другой. 
Вспомните те учебники по истории Беларуси, которые были у нас в 1990‑х годах и которые были напечатаны американцами. Едва ли не на туалетной бумаге, с «бел-чырвона-белымi» обложками. Кто их разрабатывал? Понятное дело, что идеологи Соединенных Штатов Америки. А их основной задачей было не воспитание патриотов и тех, кто любит свою Родину, а воспитание националистов. Такая же модель активно использовалась в Украине, странах Балтии, Польше. А основа формирования национализма шла как раз за счет неправильной интерпретации исторических событий. Поэтому сейчас ­Президент, проведя это занятие, фактически дает правильные тезисы, правильные установки по правильной трактовке истории. Иначе мы можем привнести в сознание молодежи совершенно иные ценности — и уже через 10—15—20 лет получим абсолютно другое общество, которое будет тяготеть не к своей Родине, не к своему народу, а к жвачкам, джинсам и лейблам.

Увы, но за умы молодежи нынче ведется самая настоящая борьба. Как только не цепляются наши оппоненты за то, что государство взялось за гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи. Алексей Авдонин в ответ задает вопрос: а разве в других государствах по-другому?

— Мы должны идти от обратного. Если нас критикуют, притом критикуют жестко, значит, мы все делаем правильно. Мы должны четко понимать, что в такой модели, когда мы защищаем сознание наших детей, их ориентиры и приоритеты, мы тем самым не даем возможности нашим врагам работать в деструктиве и негативе. Когда говорят, что плохо прослушивать гимн или поднимать флаг, я предлагаю обратиться к списку тех стран, начиная с США, Великобритании, Японии, которые для своих учащихся делают то же самое и в обязательном порядке. Притом делают чуть ли не с детского садика. Но методика здесь должна быть такая, чтобы у подростков и детей все это не вызывало антагонизма, отторжения. То есть патриотизм не должен насаждаться. Он должен идти из души преподавателя и, самое главное, носить смыслы. А транслируем мы патриотизм ради того, чтобы наше государство становилось богаче. Чтобы дети, став взрослыми, не думали о том, как бы уехать из страны, а думали о том, что на чужбине хуже. Что надо делать лучше здесь, работать на себя, на свой народ и на свое государство.

Не только о патриотизме. Белорусы, считает аналитик БИСИ, должны ценить финансовые, организационные и правовые усилия государства, которые дают возможность школьникам получать качественное бесплатное образование, в то время как многие западные идеологи продвигают идею о том, что базовое и среднее образование не нужно. По их мнению, надо вернуться к закону, действовавшему в Британии в середине XIX века, по которому дети могли работать с семи лет по 12 часов.
Потому что знают, что детский труд является самым дешевым и бесправным. Как результат — себестоимость товаров, выпущенных несовершеннолетними, гораздо ниже, — отметил Алексей Авдонин. — Поэтому мы должны понимать, что День знаний и образование детей является не некой данностью, а большим достижением белорусского народа. Наша задача — сохранить это и развить, потому что есть враги, которые хотят все забрать, разрушить и уничтожить. 
Полную версию беседы на актуальные политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter