К концу 2024 года Минприроды совместно с учеными пересмотрит стратегию по биоразнообразию

Сохранить и приумножить

Международный день биологического разнообразия в этом году прошел под лозунгом «От соглашения к действиям: восстановим биологическое разнообразие». Такой лозунг приурочен к принятой в ноябре 2022‑го на XV конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии Куньмин-Монреальской глобальной рамочной программы по сохранению биологического разнообразия. Напомним, Беларусь является стороной данной конвенции с 1993 года.


— В настоящее время мы наблюдаем стремительное сокращение биологического разнообразия на всех уровнях — видовом, экосистемном и генетическом. В условиях тотального ухудшения состояния окружающей среды, которое угрожает выживанию более миллиона видов диких животных и дикорастущих растений, а также оказывает влияние на жизни миллиардов людей, данный документ нацелен на остановку и обращение вспять процессов утраты биологического разнообразия и экосистем в целом, — сообщила консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Татьяна Железнова на пресс-конференции в Доме прессы.

Документ можно назвать историческим, считает эксперт, поскольку в нем обозначены достаточно амбициозные цели, которых Беларусь должна достичь к 2030 и 2050 годам. В его разработке принимали участие специалисты со всего мира, в том числе и из нашей страны.


— Среди этих целей — восстановление и сохранение биоразнообразия экосистем, устойчивое использование биологического разнообразия, справедливое распределение выгод от использования биологического разнообразия и ликвидация дефицита финансирования мер, направленных на сохранение устойчивого использования биологического разнообразия. Помимо четырех основных целей, есть еще 23 задачи, которые мы должны реализовать к 2030‑му. Из них можно отметить такие, как 30‑процентное сохранение территории суши и морей, а также 30‑процентное восстановление деградированных земель, — добавила Татьяна Железнова.

Приняв глобальную рамочную программу, Беларусь, как и 196 стран, взяла на себя обязательства по пересмотру национальных стратегий и планов действий. К слову, сегодня в республике реализуются Стратегия по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия, а также Национальный план действий по сохранению устойчивого использования биологического разнообразия на 2021 — 2025 годы.


— В 2023‑м мы отмечаем 30‑летие со дня образования Национальной системы мониторинга окружающей среды. В систему входят мониторинги растительного и животного мира, лесов, комплексный мониторинг естественных экологических систем на особо охраняемых природных территориях. Полученные данные наблюдений помогают стратегически планировать деятельность по сохранению и приумножению биологического ландшафтного разнообразия. Таким образом, к концу 2024 года совместно с учеными нами будет пересмотрена Стратегия по биоразнообразию и разработан новый Национальный план действий на следующую пятилетку с учетом четырех амбициозных целей и 23 задач, — резюмировала Татьяна Железнова.


statkevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter