Сохранить и приумножить

Беларусь и Брянская область в следующем году увеличат взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов

Беларусь и Брянская область в следующем году увеличат взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов

Брянская область — не просто наша ближайшая соседка, но и один из основных торговых партнеров среди российских регионов. В прошлом году объем взаимной торговли достиг почти 900 миллионов долларов. Примерно на такую же сумму Беларусь торгует, например, с Казахстаном. Сегодня есть все предпосылки для расширения взаимовыгодного сотрудничества. Как заявил Президент Александр Лукашенко на встрече с губернатором Брянской области Николаем Дениным, нам вполне по силам в ближайшее время выйти на отметку в миллиард долларов.

Говоря о конкретных направлениях сотрудничества, Президент подчеркнул, что Беларусь готова обеспечить потребности Брянщины в технике, стройматериалах. “Нам никак нельзя отставать и от происходящих сегодня интеграционных процессов между нашими странами. Поэтому усилия необходимо сосредоточивать не на простом увеличении взаимных поставок товаров, что тоже немаловажно, а на совместной реализации взаимовыгодных проектов”, — уверен глава белорусского государства. Александр Лукашенко считает необходимым расширять сотрудничество в области производственной кооперации, разнообразить модельный ряд выпускаемой техники, проработать новые варианты совместной деятельности. По его мнению, необходимо создавать совместные предприятия как для работы на территорию России, так и для выхода на рынки третьих стран, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

В настоящее время идет речь о создании в регионе совместных с Беларусью производств по переработке мясо-молочной продукции. Как отметил вице-премьер Беларуси Михаил Русый, соответствующие интеграционные проекты можно реализовать уже в начале 2015 года.

В планах создание совместного предприятия по переработке картофеля и  строительство логистического центра по переработке овощей. Николай Денин предложил также объединить усилия в торговле продовольственной продукцией и учредить совместную компанию, чтобы активнее конкурировать в ценовом секторе с крупными сетями.

О сотрудничестве на разных уровнях также говорили в парламенте и правительстве. Принимая делегацию Брянской областной думы, Председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко подчеркнул что любые визиты, а особенно на парламентском уровне, дают в дальнейшем импульс для развития двусторонних отношений. “Российская Федерация — наш стратегический партнер. Нет ни одного государства в мире, с которым у нас были бы такие теплые и дружественные отношения, как с Россией”, — подчеркнул Владимир Андрейченко. “Нас иногда критикуют, что  остановился какой-то проект, не подписали Конституционный акт. Да, на сегодняшний день мы не можем сказать, что мы все сделали, надо пройти определенный путь. Но мы очень и очень многое сделали”, — отметил Владимир Андрейченко. В этом контексте очень важно региональное сотрудничество. Спикер обратил внимание, что в начале 1990-х, когда на какое-то время между Беларусью и Россией вводился пограничный и таможенный контроль, никто не смог нарушить связи на уровне приграничных регионов. А сегодня для взаимодействия уже сформирована солидная нормативно-правовая база, что позволяет двигаться дальше. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter