Щекин: Ветераны ВОВ, наши деды и дети войны не смогли бы нас простить, если бы мы сейчас согласились с героизацией нацизма

Сохраним национальную гордость!

В последнее время белорусскому обществу усиленно пытаются навязать фальшивые ценности через обнуление достижений и оскорбление национальной гордости. Перефразировав слова классика, надо признать: «призрак нацизма бродит по Европе». 

Коллективный Запад, проиграв Вторую мировую, решил взять реванш и переписать историю, тем самым создавая новые условия возрождения человеконенавистнической идеологии. Под вывеской патриотизма нам пробуют продать уголовщину и коллаборационизм, ненависть и беспамятство, историческое забвение и демократический концлагерь.

У каждой нации есть свои символы, фундирующие историческую память и традиции. В качестве таких символов следует назвать гимн, герб, флаг, культурные достижения, церковь. В числе знаковых для белорусского народа дат — День Независимости и День Победы. В преддверии священного для всего белорусского общества Дня Великой Победы над гитлеровской Германией всем нам надо еще раз осознать, через какие ужасы войны прошел белорусский народ, когда наши отцы и деды пережили самое страшное событие в истории человечества. 

Сегодня Беларусь подверглась системной и комплексной интервенции со стороны Запада. Стране объявлена война, особенностью которой является государственный терроризм. Весь мир стал свидетелем проекта США «убить Президента». Методы, характер и технологии самые разнообразные: от информационных фейков и идеологической обработки населения до прямых угроз и введения санкций. Главное то, что наносятся удары по самым сакральным вещам — единству, вере, культуре, истории, традиционным ценностям. 

Предпринятые властью комплексные меры по сохранению мира и стабильности оказались действенными. Принципиальная позиция Главы государства и его последовательность в принимаемых решениях в вопросах безопасности определили весь дальнейший ход событий в стране. В то же время самоуспокаиваться нельзя. Полномасштабная разворачиваемая Западом героизация нацизма свидетельствует о его долгоиграющих целях по отношению как к Беларуси, так и к России. 

День Победы для всех нас — это своего рода молитва в память павших, национальное откровение, историческая традиция. Белорусский народ не имеет морального права забывать славные и героические страницы своей истории. Беларусь-партизанка, Хатынь, Озаричи, Тростенец — миллионы судеб искалечены и прерваны в жизненном цикле. Цена, которую мы заплатили за Великую Победу, не поддается ни одному математическому расчету. Поэтому и возникает вопрос: неужели сейчас мы сможем предать память наших предков? Когда мы по-настоящему научимся ценить жизнь, человеческую судьбу, свободу и независимость народа, суверенность страны? Вопросы острые, считаю, что каждый из нас должен на них для себя ответить.

Беларусь — одна из немногих стран мира, которая стала на защиту уже завоеванной свободы и не пошла на сделку со своей совестью на поводу поднявшего голову нацизма «цивилизованного» Запада. Масштабные акции, проходящие по всей стране по увековечиванию памяти погибшим, отдавшим свою жизнь за нас, должны стать хорошей традицией и ценностью белорусского народа. Часто слышим от наших так называемых партнеров о некоем примирении. Кого и с кем? Нельзя примириться с теми, кто тебя убивал и сжигал. История уже расставила все на свои места. Поэтому уверен, что запущенный коллективным Западом механизм примирения под видом толерантности и свободы — это очередная попытка переписать историю и убить в нас национальную гордость, испепелить национальный код. Полностью поддерживаю инициативу многих граждан по включению в обновленную Конституцию 9 Мая (День Победы) и 3 Июля — День Независимости (освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков) в качестве исторической данности и незыблемых ценностей белорусского народа, а также ввести уголовную ответственность за отрицание роли Беларуси в освобождении мира от нацизма и Великой Победе.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter