Сохраним лосося вместе

В Островецком районе Гродненской области создается первый интерактивный образовательный центр по сохранению редких видов рыб

В Островецком районе Гродненской области создается первый интерактивный образовательный центр по сохранению редких видов рыб

В реки этого региона заходят для нереста два вида лососевых рыб — семга и кумжа. Однако из-за браконьеров и многочисленных дамб немногим из них удается оставить потомство. Чтобы изменить ситуацию, последние пять лет белорусские волонтеры дежурят на местах нерестилищ.

В 2013 году акция по сохранению лососевых рыб в Беларуси проходила с конца октября до середины декабря. За это время в ней приняли участие более 30 волонтеров: члены ОО “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, активисты рыболовного клуба “Перекат” и Группы Защиты Немана. От АПБ участвовали также “хранители лосося” — жители региона, регулярно патрулирующие реки в местах нереста лососевых рыб.

Как рассказал один из волонтеров Анатолий Ловкис, в этом сезоне хранители не встретили браконьеров, за исключением одного довольно хитрого “воришки”. Однажды они обнаружили на берегу остатки кумжи. Как оказалось, на редкую рыбу регулярно охотилась выдра. Специалисты-ихтиологи из научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам установили, что одна из “недоеденных” рыб — самка кумжи в возрасте пяти лет, из которых два она провела в реке, а три — в море. На нерест она приплыла впервые, к сожалению, неудачно: выдра добыла еще не отнерестившуюся рыбину. Также были получены данные, что это именно дикая белорусская особь, а не экземпляр с литовского рыбозавода. Патрулирование началось около пяти лет назад, и, возможно, это как раз одна из рыб, появившихся благодаря активности волонтеров. В 2012 году, к примеру, на каждого участника акции пришлось по одной отнерестившейся кумже.

Чтобы вовлечь как можно больше людей в дело сохранения “краснокнижников”, запланировано создать интерактивный образовательный центр по сохранению балтийских лососей на базе ГУО “Учебно-педагогический комплекс “Ворнянский ясли-сад — средняя школа”. Кроме того, защитники лососей уже создали и передали в школы Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов видеофильм о белорусских лососях и методические рекомендации по его использованию в учебных курсах биологии и географии. В каждой школе Островецкого района демонстрировалась передвижная фотовыставка “Сохраним лосося вместе”.

Факт

 Атлантическая семга и кумжа — виды, занесенные в Красную книгу Беларуси. Лишь несколько десятков из них преодолевают путь из Балтийского моря в белорусские реки (а это порядка 500 километров), чтобы продолжить свой род.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter