Сохраним климат!

Таков девиз нынешнего Дня Земли, который ежегодно отмечается 22 апреля. То, что с нашим климатом в последнее время творится что-то неладное — очевидный факт. По словам заведующего научно-исследовательской лабораторией экологии ландшафтов БГУ Валентина Яцухно, на нашей планете уже уничтожено или в значительной степени трансформировано 60 процентов растительного покрова, и только 33 процента находится в более или менее естественном состоянии. Если последняя цифра достигнет 25 процентов, Землю ожидает коллапс, ведь она является живой экосистемой, где все очень тесно взаимосвязано.

Вырубка лесов, чрезмерное потребление грунтовых вод и общая деградация экосистем в ближайшие сто лет может вызвать появление новых болезней и резкий рост заболеваемости и смертности населения Земли, не говоря уже о серьезном экономическом спаде. Неразумное использование практически всех восполнимых и невосполнимых земных ресурсов уже сейчас привело к катастрофическому уменьшению разновидностей животного мира.
Природа жестоко мстит человеку за грубое вмешательство в ее законы. За последние два десятилетия около 1,7 миллиона человек на планете погибли в результате землетрясений, цунами, вулканических извержений, наводнений, тропических штормов, засух и других природных катастроф. В среднем в результате стихийных бедствий в мире умирают 185 человек в день, сообщили в департаменте общественной информации ООН в Беларуси.
Только срочные меры могут смягчить последствия человеческой деятельности и обеспечить нормальную жизнь будущим поколениям. В связи с этим ООН призывает все страны увеличить инвестиции в программы по смягчению последствий стихийных бедствий, участившихся в результате глобального потепления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter