Обновленный Основной Закон обеспечит дальнейшее устойчивое развитие Беларуси

Сохраним и приумножим

Таков лейтмотив диалоговых площадок, встреч в трудовых коллективах, экспертных обсуждений, проходящих в эти дни по всей стране. Подготовка к важнейшему политическому событию — республиканскому референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию — набирает обороты. К мониторингу электорального процесса уже приступила миссия наблюдателей от СНГ. Аккредитационные удостоверения ее представителям вчера вручил Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко.

С миссией наблюдения

На встрече с первым заместителем председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ, руководителем Штаба миссии наблюдателей от СНГ Леонидом Анфимовым Игорь Карпенко рассказал, что в соответствии с Избирательным кодексом Беларуси право приглашать международных наблюдателей принадлежит Президенту, Палате представителей и Совету Республики Национального собрания, Совету Министров, Министерству иностранных дел и Центральной избирательной комиссии: 

— В центризбиркомы стран СНГ письма отправлены. Сегодня мы получили информацию, что представители России приглашение приняли. 

Председатель ЦИК Игорь Карпенко вручает Леониду Анфимову аккредитационное удостоверение международного наблюдателя.
Фото  БЕЛТА

Леонид Анфимов в свою очередь отметил, что нынешнюю встречу можно назвать началом работы миссии наблюдателей от СНГ:

— Хочу заметить, что для нас она не новая. За время существования Содружества Независимых Государств это 116-я миссия на постсоветском пространстве и 11-я миссия в Беларуси с 2001 года.

Леонид Анфимов уточнил, что сейчас формируется персональный состав миссии. 

Исполком СНГ направил соответствующие письма в адрес глав государств, центральных избирательных комиссий и министерств иностранных дел с просьбой внести предложения по кандидатурам. 
Планируется, что в работе миссии примут участие 100—120 наблюдателей. Возглавит ее заместитель председателя Исполнительного комитета — исполнительного секретаря СНГ Ильхом Нематов. 
При проведении мониторинга за ходом голосования наблюдатели будут строго придерживаться белорусского законодательства, следуя принципам политической нейтральности, а также соблюдать рекомендации Министерства здравоохранения с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки. 
— Основная задача Штаба миссии наблюдателей от СНГ — помочь обеспечить успешное и демократичное проведение республиканского референдума. Для подготовки итогового заявления будет сформирована соответствующая структура из числа представителей и работников Исполкома СНГ. Предполагается, что результаты референдума будут озвучены 28 февраля на итоговой пресс-конференции, — добавил Леонид Анфимов.
Наблюдатель от Узбекистана Халмурат Рашидов подчеркнул, что наблюдательная миссия от Исполкома СНГ состоит из представителей практически всех стран Содружества и имеет колоссальный опыт по мониторингу избирательного процесса: 

Фото  БЕЛТА

— Наши наблюдатели будут вести свою работу не только в Минске, но и во всех регионах страны. Мы уверены, что предстоящий республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию Беларуси пройдет на очень высоком уровне с соблюдением действующего законодательства и в соответствии с международными обязательствами.

Конкурсный отбор

Игорь Карпенко вчера также сообщил, что в стране сформировано 153 территориальные комиссии по проведению референдума, включая шесть областных и Минскую городскую, причем конкурс при их формировании был достаточно высокий:

— В 153 комиссии было выдвинуто 1935 человек. К слову, не все политические партии воспользовались своим правом выдвигать представителей. Из 15 партий лишь семь выдвинули своих представителей, да и то не во все комиссии. 
Во вторник завершилось формирование участков для голосования, а до конца недели будут образованы участковые комиссии. Продолжается процесс выдвижения национальных наблюдателей.
По словам Игоря Карпенко, нынешняя электоральная кампания имеет свои особенности. В первую очередь это касается голосования граждан с ковидом, находящихся на домашнем лечении: 

— В течение нескольких дней будет принято соответствующее решение и разработан алгоритм голосования такой категории граждан. Информация будет доведена до территориальных комиссий и населения. 

Говоря об обеспечении общественной безопасности, Председатель Центризбиркома акцентировал, что решение по этому вопросу принято, есть соответствующее постановление. Сотрудники правоохранительных органов будут задействованы для обеспечения порядка на всех избирательных участках как во время досрочного голосования, так и в его основной день. К охране общественного порядка привлекут и добровольные народные дружины. 

celyuk@sb.by

Важный и ответственный выбор

Патриотическая акция «Навстречу референдуму» стартовала вчера на предприятиях холдинга «Белавтомаз». Отправной точкой маршрута стал завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава». Перед сотрудниками выступили заслуженные коллективы Дворца культуры МАЗ, среди участников которых есть и автозаводцы.

Фото maz.by.

— Наша родная Беларусь стоит на пороге исторического события. Совсем скоро — 27 февраля — нам предстоит сделать очень важный и ответственный выбор: каким будет будущее нашей Родины. И долг каждого гражданина вписать собственную строку в историю нашей суверенной державы. Это сложная и почетная миссия, так как сегодня мы в ответе не только за свое завтра, но и за завтра наших сыновей и дочерей, — обратилась к собравшимся от лица руководства МАЗа заместитель директора по социальным вопросам и идеологической работе Дарья Тимофеева.

Инициатива работников Минского автомобильного завода не оставаться безучастными к будущему своей страны нашла отражение в концертной программе «Вместе в будущее».

Как сообщили в пресс-службе холдинга, масштабная акция охватит десять предприятий холдинга «Белавтомаз» в десяти городах Беларуси, среди которых Дзержинск, Бобруйск, Осиповичи, Жодино, Клецк, Барановичи, Гродно, Волковыск. Финальный концерт состоится 17 февраля в Бресте в ОАО «Брестмаш».

Вопросы на злобу дня

Помощник Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев встретился с коллективом республиканского дочернего унитарного предприятия по обеспечению нефтепродуктами «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт».


Участники встречи обсудили, для чего необходимы изменения в Конституцию, прошлись по основным новациям, которые появятся в Основном Законе. Юрий Караев остановился на развитии белорусской государственности и независимом пути Беларуси после распада Советского Союза, а также подчеркнул, что все изменения направлены на сохранение стабильной страны, безопасности, социальных гарантий и улучшение благосостояния граждан:

— Важно, что каждый желающий, а не только ученые умы, получил реальную возможность принять участие в определении будущего страны. 
Конституция меняется не для чиновников, не под Президента, как до сих пор думают некоторые. Наступил момент, когда Глава государства сам инициировал перераспределение президентских полномочий.
Среди новаций и дополнений, которые появились в проекте документа, больше всего граждан волнуют те, которые связаны с их повседневной жизнью. Так, в статье 45 говорится о том, что «граждане обязаны принимать меры по сохранению и укреплению собственного здоровья». Нашлось немало тех, кто увидел в этом противоречия, ошибочно предположив, что государство снимает с себя обязанности по обеспечению доступа населения к бесплатным медицинским услугам.

— Провел уже немало встреч в рабочих коллективах, вижу, насколько этот вопрос оказался, как говорится, на злобу дня, — отметил Юрий Караев. — В таких случаях советую прежде всего обратить внимание на тот факт, что в Беларуси гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение за счет государственных средств в порядке, установленном законом. Однако важно не забывать, что 40 процентов составляющих здоровья определяет генетика, 40—45 — образ жизни и только 15 — уровень медицины. Поэтому так важно самим заботиться о сохранении здоровья: правильно питаться, заниматься спортом в меру своих сил и возможностей.


Инженер по подготовке кадров предприятия «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт» Светлана Китурко продолжила эту тему:

— У нас созданы все условия для того, чтобы сотрудники могли приобщиться к здоровому образу жизни. Есть тренажерный зал, закупаются абонементы в ФОК. Почти 1500 работников, включая специалистов сельскохозяйственного филиала, имеют медицинскую страховку.

Во время встречи говорили и о том, насколько наша армия готова выполнять свои оборонительные функции в случае необходимости.

— Сейчас на разных участках вблизи белорусской границы сосредоточено более 30 тысяч военных из разных стран, — подчеркнул Юрий Караев. — В соответствии с новой редакцией статьи 18 Беларусь исключает военную агрессию со своей территории в отношении других государств, однако защита нашей родной земли — в наших руках. У нас небольшая страна, поэтому нет необходимости содержать огромную армию. Но в случае опасности к действующим военным по приказу о мобилизации присоединятся те, кто увеличит их ряды в десятки раз. Речь идет о войсках территориальной обороны. Эта система была создана еще 20 лет назад, за основу был взят опыт ряда зарубежных государств.

В завершение помощник Президента призвал присутствующих не оставаться равнодушными: в день проведения референдума отдать свои голоса за обновленную Конституцию, по которой предстоит жить будущим поколениям.

Нужно поддержать Конституцию будущего

Председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев провел встречу с коллективом Витебского филиала Международного университета «­МИТСО». 

Главными темами для обсуждения стали Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию и предстоящий республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию.


— Для тех, кто слушал Послание Президента, было важно узнать мнение Главы государства по ряду аспектов, потому что порой и сами задумывались, когда отвечали на вопросы представителей общественности, о процессах, которые идут в нашем государстве. Президент все четко расставил по своим местам. Теперь, встречаясь с коллективами, разговор становится более откровенным, предметным и глубоким, потому что все темы четко очерчены, — поделился впечатлениями с профессорско-преподавательским составом вуза Владимир Терентьев.

Встречаясь с трудовыми коллективами, студентами, другими сообществами, председатель областного Совета депутатов, по его словам, ставит перед собой задачу убедить людей прийти на референдум, объяснить, что от принятого ими решения зависит будущее всей страны, конкретного человека и его семьи. Но главное, чтобы каждый пришел отдать свой голос осознанно, с пониманием важности момента, убежден депутат.

По мнению директора Витебского филиала «­МИТСО» Александра Дединкина, время дискуссий прошло, теперь надо действовать:

— До выступления Президента было много спорных вопросов по Конституции. На диалоговых площадках мы обсуждали изменения и дополнения, делились мнениями, что-то предлагали. Люди высказались, коллегиальное решение принято. 
И теперь моя задача, встречаясь с трудовыми коллективами, студентами, пояснить, что это Конституция нашего будущего, ее нужно поддержать. 

Мнения по существу

Сергей Храмцов, председатель Круглянского районного Совета депутатов Могилевской области:

— В каждом районе, в трудовых коллективах люди активно включаются в обсуждение новой Конституции, по сути, формируют будущую модель, правовую основу функционирования страны. Диалог, а сегодня об этом можно уже говорить с уверенностью, состоялся. Это очевидно по высказываемым на встречах уточнениям. Изменения, которые нашли отражение в Основном Законе, продиктованы жизнью. Свою роль здесь сыграли и внешние факторы — геополитика, и внутренние — новые процессы в экономике, политической системе.

Такую активность общества можно легко объяснить: люди заинтересованы в преобразованиях, ведь они касаются жизни каждого из нас. Вот, к примеру, второй раздел Конституции — «Личность. Общество. Государство». В нем сохранены и усилены социально-экономические права, четко видна поддержка государством разных сфер жизни. 
Из 148 статей каждая третья направлена на социальные гарантии. С такой модели другим странам нужно брать пример. 
Думаю, что закономерным завершением общественного обсуждения станет активность на участках для голосования. Если люди небезразличны к выбору посылов Основного Закона, они не проигнорируют уже оформленный вариант. Ведь это ориентир для будущей жизни. 

Александр Рогачук, председатель Брестского горисполкома: 

— Новая редакция Конституции — реновация лучшего, что наработано в истории белорусской государственности. Она дает базис для сохранения и развития нашей страны. Экономика Беларуси функционирует в условиях спокойствия, гармонии и созидательного процесса. И для нашего города прошлый год, несмотря на пандемию, также стал успешным. Брест — лидирующий из всех областных центров. Средняя заработная плата составила 1415 рублей. В 2021-м поставлено на экспорт товаров на сумму 1 миллиард 600 миллионов долларов. Показатель успешного экономического статуса — высокая ликвидность жилья. Если город развивается, в нем люди хотят жить. Соответственно, строить жилье. Брест — второй после Минска по востребованности жилья, которое строится за счет привлекаемых средств. 

Сейчас тяжело разделить понятия «большая политика» и «реальная городская жизнь», так как в условиях такой небольшой страны, которой является Беларусь, это взаимосвязанные процессы. 
Когда мы говорим о Конституции, кому-то, может быть, кажется, что это нечто такое, что его не касается. Поверьте, все, что происходит в стране, в любой сфере, напрямую или косвенно касается каждого из нас. 
Любая геополитическая ситуация косвенно сказывается, в частности, на жизни приграничных, транзитных городов, которым является Брест. Сегодня наши заправки недогружены, так как через «Варшавский мост» поток упал. Очередь грузовиков на «Козловичах» растянулась на километры — есть много причин и подтекстов этого процесса. В три раза уменьшено количество туристов, которые посещают Брест. Это повлияло на товарооборот, общепит. Все взаимосвязано, так как не бывает абстрактной, далекой политики.

Ирина Воропаева, заведующая здравпунктом Добрушской бумажной фабрики «Герой труда»:

— 27 февраля мы все должны прийти и проголосовать за безопасное и стабильное будущее для наших детей. 
Призывы бойкотировать референдум или рвать бюллетени — это величайшая глупость. Нам жить в этой стране, поэтому именно мы должны принять участие в формировании нашего общего будущего. 
Мы с семьей и друзьями всегда ходим на выборы всех уровней, потому что хотим выразить свое мнение о том, какой быть Беларуси. И я призываю всех неравнодушных принять участие в референдуме, это наш общий долг.

Мне кажется, что новая Конституция — это документ, который гарантирует нам, нашим детям и внукам безопасную и надежную жизнь. Считаю, что прописанная в Основном Законе задача по сохранению бесплатной медицины — одна из важнейших в нашей стране. И мы должны делать все, чтобы доступность медицинской помощи оставалась неизменной и дальше. Медицина, образование и гарантия того, что Беларусь не будет ни на кого идти войной, — вот то, за что мы должны голосовать, что обеспечит нам спокойную жизнь на поколения вперед.

По сообщениям наших корреспондентов.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter