“Сохраним и приумножим семейные ценности”

Под знаком семьи проходит в стране вся нынешняя неделя, начавшаяся замечательным праздником — Днем семьи. Белорусский союз женщин подвел итоги конкурса на лучшую многодетную семью года, который мы проводим уже пятый раз. Конкурс призван содействовать повышению престижа и авторитета семьи, активизировать работу в этом направлении, привлечь внимание общественности к проблемам многодетных семей, способствовать укреплению единства, материального и духовного благополучия семьи.

Надежда ЕРМАКОВА:
Накануне Международного дня семьи победители конкурса 2007 года из всех регионов страны приехали в белорусскую столицу, чтобы встретиться на большой праздничной программе, рассказать о себе, показать свои таланты и получить замечательные подарки. Надеюсь, этот день они будут вспоминать светло и радостно. В торжественной обстановке — под звуки музыки, аплодисменты, в ярких лучах софитов — счастливые, нарядно одетые родители и дети выходили на сцену концертного зала “Минск”. Им рукоплескал зал, в их честь звучали приветствия и теплые слова, им дарили свое искусство лучшие мастера сцены.
В этом выпуске газеты в газете “Семья” вы познакомитесь со многими из героев этого праздника, узнаете их секреты счастливой жизни. Приятно осознавать, что в своем большинстве наши многодетные семьи благополучные, дружные, родители уделяют должное внимание воспитанию детей. И если, по словам великого русского писателя Льва Толстого, все счастливые семьи счастливы одинаково, то, как показывает жизнь, у каждой из них все-таки своя судьба и история, достойные внимания и уважения. Хочу вместе с вами еще раз поздравить журналистов “Народной газеты” с присуждением проекту “Семья” Национальной премии “Золотая литера”. Честь вручить эту премию главному редактору выпала мне, и я с удовольствием пожелала коллективу продолжать работу по пропаганде семейных ценностей. Семья во все времена была и остается основой общества и его созидательной силой. Именно сохранение и приумножение семейных ценностей — один из важнейших приоритетов нашего государства.
В числе главных задач текущего пятилетия — реализация целостной системы мер социально-экономического, правового, организационного характера, призванных стимулировать рождаемость, повышать качество жизни семей с детьми. На решение этой задачи направлены такие национальные проекты, как президентская программа “Дети Беларуси” на 2006—2010 годы, Национальная программа демографической безопасности Республики Беларусь на этот же период. Значительное внимание уделяется повышению уровня материальной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей. Основными формами государственной помощи являются денежные выплаты (пособия, пенсии) семьям в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей; трудовые, налоговые, жилищные, медицинские льготы родителям и детям, социальное обслуживание семьи — оказание медико-социальных, педагогических, социально-правовых услуг и др. Государство развивает сеть детских дошкольных учреждений, инфраструктуру быта. Воспитание детей и ведение домашнего хозяйства признается общественно полезным трудом.
Белорусский союз женщин всеми своими программами и проектами стремится содействовать укреплению и защите семьи, здоровья женщин и детей, поднятию престижа материнства в обществе и прежде всего в глазах молодежи. 2006 год по инициативе Белорусского союза женщин был объявлен Президентом страны Александром Лукашенко Годом матери. В связи с этим был принят ряд важных указов и распоряжений главы государства, постановлений Совета Министров по поддержке семьи, материнства, детства. Силами нашей общественной женской организации проведено множество акций и мероприятий, главная цель которых — поддержать белорусские семьи. И как результат — по итогам года рождаемость в республике увеличилась на 6,4% по сравнению с 2005 годом. Логическим продолжением повышения роли и статуса материнства и семьи стало объявление 2007 года Годом ребенка.
Счастливой и благополучной наши прадеды считали семью большую и дружную. На свадьбах молодым всегда желали иметь много детей, а белорусские пословицы учат: “Адзін сын — не сын, два сыны — паўсына, а толькі тры сыны — сын”. Современные семьи, к сожалению, малодетны, в стране сложилась тревожная демографическая ситуация. Но мы сегодня имеем шанс повлиять на нее, изменить к лучшему. Для этого принимаются на государственном уровне конкретные меры. Общественность, журналисты, деятели культуры со своей стороны должны всемерно способствовать тому, чтобы семейные ценности стали приоритетными для каждого гражданина Беларуси. Пусть в ваших семьях царят мир и согласие, любовь и благополучие! Только в счастливой семье вырастут любящие, мудрые и добрые люди, благодаря которым мир обретет шанс стать лучше и безопаснее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter