Сохраним добро и гармонию

Благополучие страны определяется благополучием семей ее граждан, а погоду в доме, как известно, делает женщина. Участницы международной встречи представителей женских организаций государств — участников СНГ эту бесспорную истину продолжили:дайте женщине возможность реализовать свой потенциал, тогда мир и гармония воцарятся не только в ее семье, но и во всем обществе.
Женщины по природе своей активны, утверждает председатель Белорусского союза женщин, председатель правления АСБ “Беларусбанк” Надежда ЕРМАКОВА. Белорусский союз женщин насчитывает 4 тысячи первичных организаций и объединяет для добрых дел более 100 тысяч женщин. В 2004 году он участвовал в подготовке и проведении парламентских выборов, результатом чего стало 30-процентное присутствие женщин в Национальном собрании Республики Беларусь. В местных Советах их еще больше — 44 процента. Правда, “стеклянный потолок”, о котором говорят сторонники гендерного равенства, часто не позволяет женщинам подниматься до уровней власти, на которых принимаются решения. При том, что доля женщин в экономически активном населении Беларуси превышает 53 процента и уровень образования у них выше, чем у мужчин, в стране только одна женщина-министр.
Министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Владимир ПОТУПЧИК выразил уверенность в том, что третье тысячелетие станет эпохой гендерного равенства и переосмысления роли и места женщины в обществе. Современная женщина многолика и многофункциональна и часто от этого страдает, ведь ей приходится нести двойную, а то и тройную нагрузку на работе и дома. Ей до сих пор приходится сталкиваться с дискриминацией на рынке труда, в одиночку справляться с неоплачиваемой домашней работой, при минимальном участии мужа воспитывать детей. Государство предпринимает последовательные шаги по охране материнства и детства. Недавно утвержденная программа “Дети Беларуси” предусматривает существенное увеличение пособий в связи с рождением ребенка, к 2009 году размер пособия по уходу за малышом достигнет бюджета прожиточного минимума, будут пересмотрены условия предоставления бесплатного питания грудничкам. Проект очередного Национального плана действий по обеспечению гендерного равенства, предусматривающий экономические и правовые гарантии женского права на труд, сбалансированного распределения домашних обязанностей, усиления роли отца в воспитании детей, уже подготовлен. Но ломка гендерных и культурных стереотипов — процесс долгий и болезненный.
Полтора десятилетия назад, после распада Советского Союза, каждая из вновь образовавшихся стран взялась вести свою “женскую линию”. Собравшиеся в Минске единомышленницы и подруги говорили о своем опыте преодоления семейных и социальных проблем, делились планами на ближайшее будущее и обсуждали перспективные идеи. По большому счету, дом-то у нас один, общий, — планета Земля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter