В прикопе можно сохранить саженцы до весны

Сохраним до весны

Осень — лучшее время не только для посадки, но и для покупки саженцев плодовых деревьев. Ассортимент — огромнейший. Весной же будут распродаваться осенние остатки. Но иногда (в силу разных причин) растения так и остаются невысаженными. Как же сохранить их до весны? Зоя Козловская, селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующая лабораторией генетических ресурсов плодовых, орехоплодных культур и винограда РУП «Институт плодоводства», в этом не видит ничего страшного: главное — грамотно отправить саженцы на зимовку. Правильно прикопанные деревца отлично перезимуют. По статистике, в первую зиму после поздней (перед самым замерзанием почвы) посадки погибает до 35 процентов всех растений, в прикопе же выживают все 100 процентов!


— Зоя Аркадьевна, что же самое главное в организации прикопа?

— Пожалуй, выбор места — сухого и высокого, защищенного от ветра. Ни осенью, ни весной в нем не должна застаиваться вода. Также не стоит организовывать прикоп в зарослях травы, рядом с компостной кучей, грудой соломы, сена и любой другой органики — там могут зимовать грызуны. Лучше всего у стены какой-нибудь постройки.

— А как правильно подготовить саму канавку?

— Ее надо выкопать в направлении с запада на восток шириной и глубиной 30—40 см. Если саженцы привиты, то и поглубже — до 50—60 см. Северную стенку прикопочной траншеи сделайте вертикальной, а южную — пологой, примерно под углом 45 градусов.

Саженцы к прикопке надо подготовить. Сначала оборвать все листья, чтобы они не испаряли лишнюю влагу, увеличив тем самым устойчивость растения к неблагоприятным зимним условиям. Затем на 5—10 часов полностью (можно в бочку) погрузить в воду, чтобы кора и древесина пропитались влагой. Непосредственно перед прикопкой осмотрите корешки и обрежьте все поврежденные и размочаленные. А чтобы не забыть названия сортов, напишите их маркером на кусочках пластика или алюминия и привяжите к саженцу проволокой.

Растения укладывайте в подготовленную канавку достаточно плотно друг к другу, но так, чтобы корни не были скручены. Очень хорошо обложить деревца еловыми лапками.

Чтобы избежать воздушных пустот, корни аккуратно расправьте и понемногу засыпайте рыхлым грунтом, постоянно утрамбовывая его. Сначала заполняем все промежутки между корнями и проливаем водой, чтобы почва лучше осела. Затем присыпаем деревца на высоту 15—20 см от корневой шейки и еще немного поливаем. Если осень дождливая и земля очень влажная, то полив можно и пропустить. После прикопки обязательно надо утоптать почву ногами, чтобы лучше был контакт корней с землей. У привитых саженцев прививка обязательно должна быть засыпана землей. Если растений много, то следующий ряд укладываем только после того, как засыпан грунтом предыдущий.

— Надо ли чем-то дополнительно укрывать прикопанные саженцы?

— До начала сильных морозов ничем укрывать их не нужно. Когда же почва промерзнет на глубину 3—5 см, полностью засыпьте растения рыхлой сухой землей или смесью земли с опилками или древесной стружкой. На месте прикопа должен образоваться холмик с торчащими ветками. Их также укройте еловым лапником, чтобы не погрызли мыши, полевки и зайцы.

Ни в коем случае нельзя закрывать ветки пленкой, рубероидом или спанбондом. Кто знает, какой будет погода: велика вероятность, что саженцы сопреют весной. К тому же они в тепле могут пробудиться раньше времени, и питательные вещества начнут переходить от корней к почкам, снижая иммунитет растений.

— Как защитить прикоп от грызунов?

— Можно использовать и покупные приманки, но и лапник очень хорошо защищает.

Бывая на участке зимой, обязательно проверяйте прикоп. И каждый раз протаптывайте вокруг по снегу (если он, конечно, будет) полоску шириной хотя бы 20—30 см. Точно так же, как и вокруг штамбов растущих деревьев. Это будет своего рода защитой от мышей, которые перемещаются под снегом.

— А как быть с прикопом весной?

— Выкапывать растения лучше в апреле. А вот раскрыть стоит как можно быстрее, чтобы предупредить выпревание коры. В начале весны лишний снег (если его очень много) сгребите с холмика, оставив 30—40 см, иначе саженцы могут подопреть или сгнить. Когда снег полностью сойдет, аккуратно достаньте и растения.

Проверьте, как они пережили зиму. Для этого у основания корней сделайте небольшие надрезы коры и древесины. У «живого» саженца кора светло-коричневая, а древесина зеленоватая. Продезинфицируйте ранки перманганатом калия и замажьте садовым варом. Саженцы, у которых корни и древесина темно-коричневого цвета, — подмерзли и уже не приживутся.

Как только почва прогреется до плюс 10оС, можете смело приступать к посадке.


— А если не хочется возиться с прикопом?

— Если не решаетесь осенью прикопать саженцы на участке, можно сохранить их до весны в прохладном погребе или гараже, поместив в ящики или большие полиэтиленовые мешки и засыпав рыхлыми влажными опилками, мхом, грунтом или песком. Надо только не забывать периодически увлажнять корешки. Температура хранения должна быть в пределах от нуля до плюс 5оС.

На балконе, особенно с южной стороны дома, их хранить рискованно. В таком случае стоит продумать защиту от солнца. Листья обязательно удалите, чтобы растение не теряло влагу. А вот в квартире держать саженцы плодовых культур вообще не стоит: до весенней посадки они не доживут.

КСТАТИ

Прикоп — временное хранение в открытом грунте, где саженцы прочно не укоренятся, но и не погибнут до посадки.

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter