Дни европейского наследия прошли в Беларуси

Сохранили для всех

Выставкой «Города Минщины. Урбанистические зарисовки» в галерее Михаила Савицкого открылись Дни европейского наследия в Минске. Масштабная культурная акция, охватившая всю Европу, не обошла стороной и нашу страну как государство, ратифицировавшее Европейскую культурную конвенцию.


— Главная цель этого праздника, — напомнила координатор проекта в Беларуси Наталья Хвир, — привлечение внимания и популяризация историко–культурного наследия Европы, частью которого является и белорусское.

В галерее состоялась презентация фильма Restauratio, посвященного реконструкции Свято–Петро–Павловского собора. Короткая документальная лента подготовлена не только с просветительскими целями: процесс реставрации собора претендует на награду ведущей европейской организации в области наследия «Европа Ностра». И фильм является дополнительной иллюстрацией к пакету документов, рассказывающих об уникальных технологиях, примененных художниками–реставраторами мастерской «Басталия». Будем надеяться, труды наших мастеров по спасению собора впечатлят европейское жюри, и белорусский проект вновь удостоится приза «Европа Ностра». В 1993 году награду получил Мирский замок — за восстановление и реставрацию, в 2016–м — Национальный историко–культурный музей–заповедник «Несвиж».

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 191 (25073). Среда, 5 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter