Сохрани жизнь

Гуманитарная акция под таким названием, направленная на предупреждение абортов и защиту материнства, стартовала в нашей стране. Это частная инициатива группы людей разных возрастов, статуса и профессий, которых объединила приверженность идее сохранения нерожденной жизни и охраны материнства в республике. Поддержку проекту оказывают Министерство здравоохранения, Министерство труда и социальной защиты, православный медико-просветительский центр “Жизнь”.

“Ежедневно в мире умирают миллионы младенцев. Мы плачем, когда люди погибают на войне, в катастрофах, стихийных бедствиях, но аборты — не меньшая трагедия, — говорит руководитель проекта Анна Полупанова. — Мы хотим донести это до женщин через издание информационной литературы, размещение социальных рекламных роликов на телеканалах, наружную рекламу. Планируем провести лекции и семинары, посвященные этой проблеме”.
Центральной частью акции станут съемки художественного фильма “Любовь ради жизни”, которые пройдут в Минске с участием ведущих белорусских актеров — Зои Белохвостик, Анны Хитрик, Ольги Василевской. Это будет фильм о деградации семейных отношений, об отношениях мужчины и женщины, об усыновлении, радости материнства. Средства от кинофильма пойдут на закупку медицинского оборудования для районных родильных домов Беларуси.

Комментируя этот факт, главный акушер-гинеколог Минздрава Беларуси Светлана Шилова отметила, что в республике за последние десять лет количество абортов снизилось в 3,5 раза. Если ранее на 100 родов приходилось 150—200 абортов, то сейчас — 50. “Но все же цифра остается еще высокой. И для того чтобы нежелательных беременностей было меньше, нужно поднять институт нравственного воспитания в школах на более высокий уровень, а также возложить ответственность за аборт не только на женщину, но и на мужчину, ведь причиной убийства нерожденного ребенка являются в первую очередь не экономические, а семейные аспекты”, — убеждена Светлана Шилова.


Это нужно знать!

Аборт опасен по нескольким причинам — это занесение инфекции в полость матки, гормональная катастрофа, которая наступает в организме после прерывания механизма, направленного на вынашивание и кормление ребенка, риск развития опухолей —  яичников и молочных желез. Согласно исследованиям, женщины, делавшие аборт, в 5 раз чаще склонны к злоупотреблению наркотических препаратов, риск смерти от самоубийства у них в 6 раз выше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter